Что означают названия телеканалов: ТНТ, Netflix, HBO?

22 июня 2023 |

Наши телевизоры предлагают выбор из десятков, а то и сотен телевизионных каналов. Они отличаются тематикой, подачей, языком… Зачастую само название канала дает понять, какой контент он предлагает. Например, на «Футболе» вы едва ли увидите передачи про ремонт или про косметические средства. А некоторые каналы имеют аббревиатуры в своем названии. Самые известные из них находятся у телезрителей в списке предпочтения или на первых кнопках: ТНТ, СТС. Вот только, что означают эти буквы – остается загадкой. Давайте же разгадаем ее вместе.

Как расшифровывается ТНТ, СТС, НТВ, HBO, РЕН ТВ?

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

 

СТС

Телеканал начал свое вещание 1 декабря 1996 года. Его владельцем является холдинг «СТС Медиа». А расшифровываются эти три буквы, как Сеть Телевизионных Станций. Правда, изначально, вплоть до 2002 года, смысл аббревиатуры был несколько другим – Содружество телевизионных станций. Классический развлекательный канал действительно стал первой российской телевизионной сетью.

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытый смысл логотипов известных компаний.

 

ТНТ

Телеканал ТНТ успешно конкурирует за зрителя с каналом СТС. Началом его вещания стало 1 января 1998 года. До 11 ноября 2001 года каналом владел «Медиа-Мост», а новым собственником стал «Газпром-медиа». Семейно-развлекательный канал тоже изначально строился по принципу телесети, а его название расшифровывается, как «Твое Новое Телевидение».

💚 ПО ТЕМЕ: 10 самых маленьких стран в мире.

 

НТВ

Этот телеканал имеет богатую историю. Начал он свое вещание 10 октября 1993 года в Санкт-Петербурге, а с 17 января 1994 года НТВ смогли смотреть москвичи. До 1997 года каналом владела группа «Мост», в 1997-2001 годах – «Медиа-Мост», теперь каналом управляет «Газпром-Медиа». Интересно, что официально аббревиатура так никак и не расшифровывается. Первый директор канала, Игорь Малашенко, заявил, что пытался дать букве «Н» четкий смысл. Независимое Телевидение звучало слишком уж претенциозно, «наше», «негосударственное» – не в полной мере отражало суть канала. В итоге было решено и не подбирать нужные слова.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые популярные видео на YouTube: ТОП 25 самых просматриваемых роликов на Ютубе за все время.

 

РЕН ТВ

Изначально этот российской федеральный канал представлял собой телекомпанию, создающую контент для других каналов (ОРТ, НТВ, РТР). Но 1 января 1997 года был запущен собственный телеканал под именем REN-TV. Сегодня 82% его акций владеет Национальная Медиа Группа, а еще 18% принадлежат СОГАЗ Тауэр. Компанию основали Ирена Лесневская вместе с сыном Дмитрием. Часть имени создательницы стала названием нового проекта. Да и слово «рен» удачно ассоциируется с ренессансом (возрождением).

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Че

Канал начал вещать относительно недавно – 12 ноября 2015 года, его владельцем является компания «СТС Медиа». Частица «Че» недвусмысленно отсылает к кубинскому революционеру Че Гевара, правда, не вполне понятно, как он связан с контентом канала. На самом деле «Че» – это частица слово «Человек». Есть и другие трактовки названия канала – развлеЧЕние, ЧЕловек, ЧЕхов. В русском языке немало слов с этой частицей, искать смысл можно самим. Но концепцией бренда являются риск, сила, вызов и движение. Под название канала периодически оформляются девизы: «Живи ярЧЕ!», «Станислав Че» (в честь тренера российской футбольной сборной на период Чемпионата мира).

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

 

Netflix

Название канала Netflix произошло от слов «net» (сеть, Интернет) и «flicks» (на разговорном языке у британцев означает – кино). Далее flicks упростили до flix и получилось – Netflix – фильмы в сети, название говорит само за себя.

💚 ПО ТЕМЕ: Топ-100 фильмов в истории кино, которые заработали больше всего денег.

 

HBO

Аббревиатура американской кабельной и спутниковой телевизионной сети HBO, входящей в корпорацию WarnerMedia расшифровывается как «Home Box Office».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!