Лучшие FTP (SSH) клиенты для Mac (macOS)

20 января 2018 |

Если вы не ограничиваетесь лишь скачиванием данных с FTP-серверов (это умеет практически любой браузер), вам обязательно необходимо обзавестись качественным FTP-клиентом. Наиболее популярные и функциональные решения мы собрали в этом материале. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

FTP

FTP (File transfer protocol) наряду с HTML является одним из самых распространённых протоколов в интернете. Вообще, штатный проводник Finder умеет подключаться и обмениваться с FTP данными, для этого необходимо в строке меню выбрать пункт ПереходПодключение к серверу (или нажать сочетание клавиш Command (⌘) + K).

Но на этом все возможности стандартного инструментария заканчиваются. Если вы захотите подключиться по протоколу SFTP, WebDAV, Amazon S3 или SSH, то необходимо искать альтернативы, которых для Mac великое множество.

 

CyberDuck

Один из самых популярных FTP-клиентов для macOS (есть версия и для Windows). Несмотря на то что имеет одновкладочный интерфейс, отличающийся минималистичностью от других решений, обладает внушительным набором функций. CyberDuck работает с любыми серверами поддерживающими соединение по протоколам FTP, SFTP, S3, Backblaze B2, Azure или WebDAV. Немаловажно наличие русского интерфейса и поддержка кириллицы в названиях файлов. Любые данные перемещаются привычным способом Drag’n’Drop. А ещё можно быстро изменять трафик.

FTP

Главный недостаток программы — все файлы отправляемые на сервер отображаются не по отдельности, а одним процессом. Из-за этого не понятно какой файл уже закачался, а какой — нет. Нельзя исключить из списка отправляемых данных какой-нибудь файл. Также в CyberDuck к каждому формату уже привязано приложение по умолчанию, так что открыть тот или иной файл при помощи другого софта уже нельзя. Ну и поддержка русской локализации неполная: имеется несколько кодировок, но далеко не все.

FTP

Приложение распространяется как в платном ($24), так и бесплатном вариантах. Отличие всего одно – в бесплатной версии периодически всплывает сообщение рекомендующее приобрести программу.

Скачать CyberDuck для macOS и Windows (официальный сайт разработчика).

 

FileZilla

Абсолютно бесплатный клиент с открытым исходным кодом. Его главная фишка — кроссплатформенность. Имеются версии для macOS, Windows и Linux, а также варианты для сервера и пользователя. Интерфейс гибко настраивается под нужны юзера и имеет русскую локализацию. Понравилось наличие кнопки быстрого соединения с FTP, фильтров для облегчения поисков и возможность одновременной передачи данных с продолжением сёрфинга по серверу.

FTP

Почему-то разработчики не разрешают удалять файлы через привычную комбинацию Command (⌘) + Delete (это необходимо делать из контекстного меню). Нет автоматического восстановления соединения. Нельзя изменить ширину канала или поставить на паузу закачку отдельных файлов. Иногда возникают проблемы с русскими названиями файлов и папок. Главный недостаток FileZilla — общая низкая стабильность программы, а также отсутствие поддержки работы с облачными хранилищами.

FTP

Скачать FileZilla для macOS, Windows или Linux (официальный сайт разработчика).

 

Transmit 4

FTP

Продукт с длинной историей тянущейся еще с 1998 года. Несмотря на это, разработчики регулярно обновляют и совершенствую программу. Поддерживает работу с FTP, SFTP, WebDaw и облачным сервисом Amazon S3. Очень понравилось наличие синхронизации папок. Четвертая версия обзавелась очень свежим и привлекательным интерфейсом, но, к сожалению, без русской локализации, хотя программа работает с файлами на кириллице. Списка функций Transmit 4 хватит на полноформатный обзор. От себя хочу добавить, что это очень качественная и стабильная программа с удобным UI. Единственный весомый недостаток — софт платный ($34). Имеется бесплатная триальная версия.

Скачать Transmit 4 для macOS (официальный сайт разработчика).
Скачать Transmit 4 для macOS (Mac App Store).

muCommander

FTP

Вообще, muCommander — это кроссплатформенный файловый менеджер, но в нём присутствует встроенный FTP-клиент. Программа бесплатная и имеет двухвкладочный интерфейс как в TotalCommander под Windows. Присутствует русская локализация и полная поддержка кириллицы. Окно передачи данных информативное и удобное, но нет параллельной работы с файлами и закачками. Почему-то не работает Drag’n’Drop для скачивания с сервера.

Скачать muCommander для macOS, WIndows, Linux и Ubuntu (официальный сайт разработчика). 

 

CrossFTP

Бесплатная версия CrossFTP работает с архивами, шифрованием, закладками, умеет совершать групповые операции и хорошо искать файлы. Поддерживается множество кодировок, в том числе и кириллица. А ещё программа кроссплатфоменная.

FTP

Есть и ряд недостатков, которые не позволяют мгновенно менять ширину канала, ограничивать трафик или увеличивать число потоков для закачки (только в платной версии), да и не всегда закачка ставится на паузу. Установка программы осуществляется через Java-инсталлятор.

FTP

Платная версия обладает более широкой функциональностью.

Скачать CrossFTP для macOS, WIndows, Linux и Ubuntu (официальный сайт разработчика).

Смотрите также: