Бесплатные программы редакторы для создания GIF (гиф) на Mac (macOS)

27 сентября 2022 |

Сейчас GIF-картинки находятся на пике популярности, в особенности благодаря соцсетям, которые буквально кишат милыми котятами, мемами и популярными звездами. Помимо «гифок» для развлечения, есть также рекламные «гифки», используемые для продвижения бизнеса, и «гифки-инструкции», пошагово объясняющие порядок действий.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

запись видео в gif с рабочего стола

Независимо от поставленных задач, создать GIF-картинку очень легко, а сам процесс может занимать всего несколько минут. Ниже мы расскажем вам о шести прекрасных приложениях для Mac, которые помогут вам в этом.

♥ ПО ТЕМЕ: Как сделать Gif (гифку) из Live Photos на iPhone, iPad или компьютере Mac.

 

GIF Brewery 3

Как получить gif-картинку из видео на Mac в приложении GIF Brewery 3

GIF Brewery 3 позволяет создавать анимированные «гифки» из видеофайлов на вашем компьютере или из видео по ссылке. Вы также можете соединить вместе несколько фото и видео или сделать запись экрана.

GIF Brewery 3

Для видеофайлов и записи экрана установите первый и последний кадр, а также добавьте промежуточные кадры, верхний дополнительный слой, текст и стикеры. Приложение позволяет менять размер картинки, обрезать ее, менять цвет фона и настраивать размер холста.

Установив порядок чередования кадров, настройте для каждого из них интервал, с которым они будут сменять друг друга. Когда все готово, сохраните картинку с помощью одного клика. Пользователи сервиса Gfycat могут загрузить «гифку» сразу туда.

GIF Brewery 3

GIF Brewery 3 является одним из лучших приложений для создания GIF-изображений благодаря удобному и понятному интерфейсу и широкому выбору инструментов как для фото, так и для видео. Приложение можно скачать бесплатно.

Скачать GIF Brewery 3 для macOS (Mac App Store)

♥ ПО ТЕМЕ: Как записать видео с экрана компьютера в GIF (гиф) на Windows и Mac: 6 бесплатных программ.

 

Smart GIF Maker

Smart GIF Maker

Еще одним замечательным инструментом для создания «гифок» на Mac является Smart GIF Maker. После загрузки видео в приложение она автоматически разбивает его на кадры, с которыми вы можете работать дальше (удалять и редактировать). Помимо видео, Smart GIF Maker позволяет создавать анимированные изображения из статичных фотографий. Вы можете менять размер каждого кадра и цвет фона, использовать ластик и пипетку для подбора подходящего цвета.

Smart GIF Maker

Отредактировав кадры, установите интервал, с которым они будут чередоваться, и укажите количество зацикливаний. Закончив работу, нажмите на кнопку Preview в верхней части экрана, и если полученный результат вас устраивает, экспортируйте «гифку» на свой компьютер.

Smart GIF Maker

Приложение Smart GIF Maker простое в использовании и оснащено понятным интерфейсом. Скачать его можно бесплатно, однако все изображения будут с водяным знаком, и для его удаления придется заплатить.

Скачать Smart GIF Maker для macOS (Mac App Store)

♥ ПО ТЕМЕ: Как конвертировать фото в форматы jpg, png, gif, tiff, bmp на Mac.

 

Giphy Capture

Giphy Capture

Giphy Capture отличается от двух предыдущих приложений. С помощью этого инструмента вы можете создавать GIF-картинки из записи экрана. Нажмите один раз, чтобы начать запись, а потом нажмите еще раз, чтобы завершить. Перейдите в раздел редактирования и закончите работу над «гифкой».

Giphy Capture

Приложение позволяет выбирать тип зацикливания – обычный, обратный или пинг-понг. Вы также можете менять размер (до 640 пикселей), выбирать кадровую частоту (стандартная, низкая, высокая или HD), добавлять оригинальные подписи, менять цвет текста, его шрифт и размер, а также добавлять эффект затемнения или градации.

Giphy Capture

Пользователи сервиса Giphy могут сразу добавить свое творение туда или просто сохранить на компьютере.

Подытожив все вышесказанное, Giphy Capture представляет собой весьма изящный инструмент с набором базовых опций, позволяющий быстро и легко сделать «гифку» из записи экрана.

Скачать Giphy Capture для macOS (Mac App Store)

♥ ПО ТЕМЕ: Лучший просмотрщик для Mac, или как просматривать фото на macOS – лучшие приложения.

 

Puppetry GIF Maker

Puppetry GIF Maker

Puppetry GIF Maker представляет собой еще одно доступное в Mac App Store приложение для создания «гифок». Оно работает только с видео, но если вас это устраивает, смело качайте приложение на свой Mac.

Откройте приложение, загрузите нужное видео и установите желаемые настройки. Выберите отрезок, который хотите закольцевать, и вы сразу же сможете просмотреть, что получилось. Меняйте размер картинки, кадровую частоту и количество повторений. Когда все готово, просто нажмите на кнопку Save.

Puppetry GIF Maker

Хотя Puppetry GIF Maker и не может похвастаться обширным функционалом, как некоторые приложения для создания GIF-картинок, оно является идеальным инструментом на случай, если вы спешите и не хотите ковыряться в запутанных настройках.

Скачать Puppetry GIF Maker для macOS

♥ ПО ТЕМЕ: Как записать видео с экрана компьютера в GIF (гиф) на Windows и Mac: 6 бесплатных программ.

 

LICEcap

LICEcap из видео в gif

LICEcap – это еще одно приложение для создания «гифок» из записи экрана. По принципу работы инструмент напоминает Giphy Capture – такой же удобный и простой в использовании.

Откройте LICEcap, установите кадровую частоту и размер окна записи, а затем нажмите на кнопку Record. Прежде чем начнется запись, появится окно, в котором нужно ввести имя файла и указать, как долго оно должно отображаться, добавить теги и пр. Нажмите на кнопку Save, чтобы начать запись экрана, и на кнопку Stop, чтобы завершить. Вы также можете указать промежуток времени, через который запись прекратится автоматически.

Забавные «гифки» зачастую публикуются ради развлечения в соцсетях. Однако, если вам для работы нужно сделать GIF-изображение из записи экрана, то LICEcap поможет вам в этом.

Описанные выше приложения отличаются друг друга в зависимости от того, что вам нужно – анимированные фото, закольцованное видео или запись экрана.

Скачать LICEcap для Mac (сайт разработчика)

Смотрите также: