15 самых высоких гор России

30 апреля 2023 |

Россию нельзя назвать равнинной страной. Есть в ней место и высоким горам. Самыми значимыми горными системами в России можно назвать Большой Кавказ, Уральские горы, Алтай, Саяны, Верхоянский хребет, хребет Черского и не очень известные горы Сихотэ-Алинь. Самая высокая гора страны известна даже школьникам – Эльбрус. Его высота составляет 5642 метра, а находится он на Кавказе. Собственно говоря, эта система и является основным поставщиком «рекордсменов». Из 73 вершин более 4000 метров целых 67 расположены именно на Кавказе, еще 3 находятся на Алтае и оставшиеся 3 – на Камчатке. Вот список 15 самых высоких гор России.

 

💚 ПО ТЕМЕ: Проекция Меркатора или почему размеры стран на карте мира не соответствуют действительности.

 

Эльбрус, Большой Кавказ, 5642 метра

Эльбрус, Большой Кавказ, 5642 метра

Высочайшая гора Кавказа была известна с древности многим народам даже вне этого региона. Трудно сказать, откуда появилось ее название. Скорее всего, это скифский вариант elburz (высокая гора). Эльбрус – это целый горный массив вулканического происхождения. Диаметр основания составляет 15 километров, имеются две вершины с разделенной седловиной. Расстояние между ними около 1500 метров. Впервые высоту горы относительно точно определили еще в 1813 году. Склоны Эльбруса покрыты ледниками, чья общая площадь составляет 134 кв.км. Первое восхождение на гору совершила научная экспедиция под командованием генерала Георгия Эммануэля в 1829 году.

💚 ПО ТЕМЕ: В Турцию на машине: 100+ достопримечательностей, GPS-координаты и описание.

 

Дыхтау, Большой Кавказ, 5204 метра

Дыхтау, Большой Кавказ, 5204 метра

Яблык в Telegram и YouTube.

Горная вершина расположена на Боковом хребте Большого Кавказа на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника, прямо на границе с Грузией. Эту гору называют еще Зубчатой или Крутой из-за ее рельефа. Это делает Дыхтау очень опасной и малопосещаемой. Отвесные склоны с камнепадами и лавинами отпугивают даже опытных альпинистов. Гора представляет собой пирамидальный массив с двумя вершинами, тоже разделенных узкой седловиной. Впервые на Дыхтау человек поднялся в 1888 году, сегодня сюда проложено 10 маршрутов.

💚 ПО ТЕМЕ: ТОП 100 самых населенных стран мира. На каком месте Россия, Япония, США, Китай и т.д.

 

Коштантау, Большой Кавказ, 5152 метра

Коштантау, Большой Кавказ, 5152 метра

В переводе с карачаево-балкарского название горы означает «гора, похожая на удаленное жилище». Дело в том, что издалека вершина напоминает шалаш или шатер. Именно Коштантау считается самой труднодоступной горой на Кавказе. Гора замыкает боковой хребет. С ее склонов спускается до 5 ледников первого разряда. Попытки покорить гору предпринимались еще в конце XIX века, причем в 1888 году английские альпинисты погибли тут вместе с сопровождающими. Сегодня маршруты восхождений имеются, сложность их колеблется от 4Б до 6А.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие статуи в мире: 40 завораживающих мест, которые нужно увидеть.

 

Пик Пушкина, Большой Кавказ, 5100 метров

Пик Пушкина, Большой Кавказ, 5100 метров

Пик расположен в центральной части Бокового Кавказского хребта, в Кабардино-Балкарии. Гора входит в массив Дыхтау. Маршруты восхождений тут имеют сложность до 5Б. А получила свое название гора в 1938 году в честь столетия со дня смерти великого русского поэта.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые длинные реки мира: ТОП-10 + самые короткие.

 

Джангитау, Большой Кавказ, 5085 метров

Джангитау, Большой Кавказ, 5085 метров

На карачаево-балкарском языке гора называет просто «Новая гора». Она находится в центральной части Главного Кавказского хребта на границе с Грузией. В массиве Джангитау Западная вершина именуется, как Джангитау, а вот Восточная вершина в 6,5 километрах на северо-восток получила название Пик Пушкина. Джангитау находится в самом центре 13-километрового горного массива, альпинисты прозвали его Безенгийская стена. На вершину проложены маршруты категории 4Б-5А.

💚 ПО ТЕМЕ: Нихон, Эллада, Аястан, Чосон – настоящие названия стран, которые мы называем иначе.

 

Шхара, Большой Кавказ, 5068 метров

Шхара, Большой Кавказ, 5068 метров

На языке местных жителей название горы переводится, как «полосатая». Шхара лежит прямо на границе России и Грузии. Гора является частью уникального массива Безенгийская стена. Сложена Шхара из гранита и кристаллического сланца. На ее склонах лежат ледники. Это очень популярное у альпинистов место, впервые советские спортсмены покорили гору в 1933 году. А по последним данным высота главной вершины вообще 5193 метра, что делает Шхару третьей по высоте горой России.

💚 ПО ТЕМЕ: Чем Арктика отличается от Антарктики и Антарктиды?

 

Казбек, Большой Кавказ, 5032 метра

Казбек, Большой Кавказ, 5032 метра

Это гора представляет собой потенциально активный стратовулкан. Самый восточный пятитысячник Кавказа располагается на границе с Грузией, в восточной части Хохского хребта. А последний раз Казбек извергался не так и давно – в 650 году до н.э. Название гора получила то ли от имени князя Казбека, владевшего селом около подножия, то ли слово имеет тюркские корни и связь с «высотой». В истории европейского альпинизма первое восхождение на Казбек относится к 1868 году. Сделали это англичане. Первым русским покорителем Казбека стал горовосходитель Козьмин в том же 1868 году. Казбек – легендарное для Кавказа место. Грузины считали его христианской святыней. Даже Иосиф Сталин в своем стихотворении в 1895 году воспевал Казбек.

💚 ПО ТЕМЕ: Аналог букинга в России: лучшие сайты и приложения для бронирования отелей, квартир и домов.

 

Мижирги, Большой Кавказ, 5025 метров

Мижирги, Большой Кавказ, 5025 метров

Еще одна гора, которая является частью Безенгийской стены. Название ее переводится, как «соединяющий». По другой же версии имя горе дал балкарский пастух Мажир Аттаев из селения Безенги, совершивший восхождение на вершину еще в середине XIX века. Маршруты восхождения тут имеют категории сложности от 4Б.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые большие города мира: топ-50.

 

Катын-Тау, Большой Кавказ, 4979 метров

Катын-Тау, Большой Кавказ, 4979 метров

Эта вершина Безенгийской стены главного Кавказского хребта находится в Кабардино-Балкарии в верховье реки Черек-Безенгийский. А название горы с балкарского переводится, как «женщина-гора».

💚 ПО ТЕМЕ: Почему «шведский стол» бывает только в России?

 

Кукуртли-Колбаши, Большой Кавказ, 4976 метров

Кукуртли-Колбаши, Большой Кавказ, 4976 метров

Гора находится в Карачаево-Черкессии. Ее вершина лежит в западном отроге массива Эльбрус. А название в переводе с карачаевского означает «серная гора».

💚 ПО ТЕМЕ: Кофе американо: почему так называется, если придумали его в Италии.

 

Пик Шота Руставели, Большой Кавказ, 4860 метров

Пик Шота Руставели, Большой Кавказ, 4860 метров

Гора находится на границе грузинской Сванетии и Кабардино-Балкарии. Свое название она получила в честь знаменитого грузинского поэта и государственника XII века. Склоны горы покрыты ледниками, которые постоянно угрожают сходом соседней долине.

💚 ПО ТЕМЕ: Масса Земли увеличивается или уменьшается?

 

Гестола, Большой Кавказ, 4860 метров

Гестола, Большой Кавказ, 4860 метров

Эта вершина принадлежит Безенгийской стене главного Кавказского хребта. Если смотреть на гору с севера, то она имеет явный треугольный контур, выделяясь на фоне хребта. План же горы – пирамида, чье квадратное основание ориентировано под углами 45 градусов к сторонам света. На вершину проложено немало скально-ледовых маршрутов сложностью от 3Б до 5Б.

💚 ПО ТЕМЕ: Что станет с Россией, если Мировой океан поднимется или опустится на 1 км? (карта).

 

Джимара, Большой Кавказ, 4780 метров

Джимара, Большой Кавказ, 4780 метров

Джимара лежит в 9 километрах западнее от Казбека. Прямо по вершине этой горы проходит граница России и Грузии. Вершина покрыта фирновыми полями из залежалого снега. Со склонов спускаются четыре ледника, с них берут начало горные реки. Геологическая карта горы интересна, она формировалась в юрский период, а нижняя часть горы сложена из гранодиоритов и кварцевых диоритов, появившихся тут 2-4 миллиона лет назад вследствие магматической активности.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему вода в море соленая, а в реках пресная?

 

Ключевская Сопка, Восточный хребет, Камчатка, 4754 метра

Ключевская Сопка, Восточный хребет, Камчатка, 4754 метра

Единственная вершина из нашего списка, расположенная не на Кавказе. Выделяет эту гору еще и тот факт, что она является действующим стратовулканом, самым высоким активным в Евразии. Возраст его около 7000 лет. Находится Ключевая Сопка в 60 километрах западнее Камчатского залива. История извержений вулкана ведется еще с 1697 года. Практически каждый год тут то льется лава, то происходит выброс вулканических бомб. Несмотря на кажущуюся простоту восхождений – маршруты имеют сложность от 2А, периодически тут гибнут туристы. Все же высота не терпит легкомыслия. А имя горе дал русский первопроходец Владимир Атласов, который писал об открытом им вулкане на новых землях, что из под него шла ключевая вода.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько штатов в США и их названия (карта и таблица).

 

Тихтенген, Большой Кавказ, 4611 метров

Тихтенген, Большой Кавказ, 4611 метров

Гора находится в верховьях реки Чегем, на границе Кабардино-Балкарии и Грузии. Массив составляют граниты, кристаллические сланцы и гнейсы. Тут берут начало многие ледники, суммарная же площадь обледенения составляет около 47 кв.км. Впервые главную вершину Тихтенгена покорили советские альпинисты еще в 1935 году.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!