Реклама Pebble с попыткой троллинга Джони Айва

01 октября 2014 |

Крупные технологические корпорации редко упускают возможность поупражняться в острословии и постоянно подтрунивают над недостатками своих конкурентов. Впрочем, иногда подобный агрессивный маркетинг пытаются применять и небольшие компании, в надежде получить свою долю популярности за счет чужого бренда.

pebbleу-watch-vs-apple-watch5

Вот и производители Pebble, еще пару лет назад собиравшие средства на запуск первой серии своих умных часов с миру по нитке (на краудфандинговой платформе Kickstarter), сейчас решили выступить в роли той самой Моськи из баски Крылова – рекламный постер, размещенный на официальном сайте компании, был дополнен красноречивым слоганом: “Выдыхай, Джони”. Стоит ли уточнять, что обращение направлено главному дизайнеру Apple Джонатану Айву? Впрочем, за него ответил другой, не менее известный в мире технологий Джон, по фамилии Грубер, один из наиболее авторитетных отраслевых блоггеров (DaringFireball.net):

Мне пришлась по вкусу новая реклама Pebble, казуальный, игривый тон неплохо сочетается с этим девайсом. К тому же, им удалось правильно расставить акценты и подчеркнуть основные преимущества гаджета. Вот только крупная надпись “Выдыхай, Джони” выглядит мелочно, хамовато и вовсе не игриво” – написал Грубер.

Pebble

Яблык в Telegram и YouTube.

Впрочем, вызывает вопросы не только исполнение данного рекламного материала, но и выбор мишени для троллинга. Часы Pebble и Apple Watch явно находятся в разных весовых категориях, их целевые аудитории имеют не так много точек пересечения. Очевидно, что яблочный девайс превосходит оппонента и по функциональности, и в плане дизайна, находясь, к тому же, в более высоком ценовом сегменте. Учитывая, что  до появления Apple Watch в продаже осталось еще несколько месяцев и об этом рекламном трюке к тому моменту будет помнить разве что его автор, такая попытка пиара выглядит еще более мелочной.

Смотрите также: