Samsung прекращает поддержку Galaxy S6 (2015 г), Apple до сих пор поддерживает iPhone 5s (2013 г)

04 апреля 2018 |

С каждым годом вопрос обновлений для Android-устройств становится все более острым, но скоро владельцы устройств, не так давно считавшихся флагманскими, могут столкнуться с другой проблемой – прекращением поддержки производителей. Компания Samsung уже подтвердила, что больше не будет поддерживать линейку Galaxy S6, за исключением моделей Galaxy S6 Edge+ и S6 Active.

Galaxy S6 и iPhone 5s

Релиз Samsung Galaxy S6 состоялся в 2015 году, затем серия пополнилась версиями Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge+ и Galaxy S6 Active. Изначально все три модели поставлялись с установленной ОС Android Lollipop с последующим обновлением до версии Nougat. Однако Samsung удалила упоминания S6 и S6 Edge из списка устройств, для которых будут выпускаться апдейты. Это значит, что S6 и S6 Edge вряд ли обновятся до Android Oreo, по крайней мере официально. В отношении обновлений безопасности корейский производитель обещает трехлетнюю поддержку и пока держит слово.

Бесспорно, владельцы устаревших S6 и S6 Edge смогут беспрепятственно пользоваться устройствами – работать они не перестанут. Однако нет гарантии, что для этих гаджетов будут доступны обновления безопасности, устраняющие новые уязвимости, к тому же пользователи таких смартфонов лишатся возможности получить новый функционал.

Действия Samsung существенно отличаются от практики Apple — компания старается поддерживать свои устройства как можно дольше. К примеру, выпущенный в 2013 году iPhone 5s продолжает получать апдейты наряду с текущим флагманом iPhone X.

Смотрите также: