AirPods упали в воду, что делать? Все о водонепроницаемости наушников Apple

10 сентября 2023 |

Если с вами случилась неприятность, и вы уронили ваши наушники AirPods в воду, то вам не стоит спешить и включать устройство или помещать вкладыши в кейс для зарядки. Лучше сперва выполнить некоторые действия, которые помогут сохранить работоспособность гарнитуры. Но сперва давайте поговорим о некоторых аспектах водонепроницаемости AirPods.

AirPods упали в воду, что делать? Все о водонепроницаемости наушников Apple

💚 ПО ТЕМЕ: Как сбросить настройки Face ID на iPhone.

 

Являются ли AirPods водонепроницаемыми и защищенными от пота?

Ни одна модель AirPods не является водонепроницаемой или защищенной от пота. Вместо этого некоторые новые модели получили определенную устойчивость к воде и поту. Поэтому с AirPods не следует принимать душ или плавать в них. Кроме того, не берите AirPods в сауну, парилку, не вставайте с ними на лыжи и т.д. Кроме того, нельзя мыть наушники под проточной водой из крана, класть их в стиральную машину и лучше вообще не подвергать воздействию воды.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone отправить электронное письмо по расписанию?

 

Какой рейтинг IP у AirPods?

AirPods упали в воду, что делать? Все о водонепроницаемости наушников Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

На сегодняшний день Apple выпустила пять моделей AirPods. К сожалению, AirPods 1-го поколения, AirPods 2-го поколения и AirPods Max не защищены от воды или пота. Однако AirPods Pro и AirPods 3-го поколения устойчивы к воде и поту. Исходя из этой схемы, можно предположить, что будущие модели будут иметь такую ​​же или даже лучшую защиту от воды и пота.

Что касается рейтингов влагозащиты IP, то AirPods 1-го и 2-го поколения, как и AirPods Max, не имеют официального рейтинга IP. А вот у AirPods Pro и AirPods 3-го поколения есть защита уровня IPX4.

Давайте немного поговорим о классе IPX4, чтобы лучше понимать его возможности:

IP: Означает защиту от проникновения в устройство посторонних частиц.

X: Первый символ после «IP» означает уровень защиты от твердых частиц, таких, как пыль. Шкала начинается с 0 (не защищен от пыли) и достигает 6 (пылезащищенный). Символ X означает, что испытания пылезащиты не проводились. Исходя из маркировки можно сделать вывод, что AirPods не имеют официального рейтинга пыленепроницаемости IP.

4: Второй символ после «IP» означает уровень защиты от жидкостей, таких, как вода. Он измеряется по шкале от 0 (нет защиты от воды) до 8 (может быть погружен под воду на 1 метр или более на определенное время). 4 – это сравнительно неплохой показатель, означающий, что устройство защищено от брызг воды с любого направления. Таким образом, можно сделать вывод, что AirPods Pro и AirPods 3-го поколения не сломаются при попадании на них брызг воды, сока или подобной жидкости. С ними также не произойдет ничего страшного после пребывания под небольшим дождем в течение короткого времени.

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалять дубликаты фото из iPhone и iPad не устанавливая никаких программ.

 

Являются ли футляры для зарядки AirPods водостойкими?

Наушники AirPods водонепроницаемы и противоударны

Существует три типа кейсов для зарядки AirPods: стандартный кейс для зарядки, кейс для беспроводной зарядки и кейс для зарядки MagSafe.

AirPods 1-го и 2-го поколения поставляются со стандартным футляром для зарядки. Но вы можете для этих устройств дополнительно приобрести кейс с беспроводной зарядкой. Изначально AirPods Pro поставлялись с футляром для беспроводной зарядки, но теперь они поставляются с футляром для зарядки MagSafe (который не является водонепроницаемым). AirPods 3-го поколения также поставляются с чехлом для зарядки MagSafe, но он уже водонепроницаемый.

Если подытожить, то только зарядный чехол MagSafe для AirPods 3-го поколения устойчив к воде и поту. Остальные, в том числе футляр для AirPods Pro с беспроводной зарядкой, и первые кейсы с зарядкой MagSafe, не являются водонепроницаемыми. А открытый футляр для AirPods Max такой защиты явно не имеет.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в «Фото» на iPhone копировать эффекты с одного фото на другое.

 

Является ли водонепроницаемость моих AirPods Pro и AirPods 3-го поколения постоянной характеристикой?

AirPods Pro и AirPods 3-го поколения устойчивы к воде и поту, но эта характеристика не является постоянной. Из-за регулярного использования, износа, падений и т. д. водонепроницаемость AirPods может со временем снижаться по мере ослабления защитных уплотнений. Кроме того, химические вещества в таких вещах, как мыло, средство для умывания, лосьоны, духи, солнцезащитный крем, масло, краска для волос и т. д., могут ослабить гидрозатворы и мембраны.

Не существует никакого фиксированного параметра, позволяющего определить, нарушена ли герметичность или нет. Поэтому при использовании старых AirPods обязательно соблюдайте особые меры предосторожности.

💚 ПО ТЕМЕ: Как переводить текст прямо с камеры на iPhone.

 

Можно ли требовать гарантийный бесплатный ремонт или замену, если водонепроницаемые наушники AirPods повреждены водой?

Нет. Гарантия не распространяется на любые повреждения, вызванные попаданием жидкости.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Что нельзя делать после падения AirPods в воду?

  • Не кладите AirPods сразу в чехол для зарядки.
  • Не ставьте AirPods Max на зарядку.
  • Не подключайте их к какому-либо устройству для использования.
  • Не используйте для просушки тепло или горячий воздух из фена. Фен может быть очень горячим, что приведет к катастрофическим последствиям для крошечных внутренних частей AirPods. Избыток тепла может даже расплавить некоторые компоненты!
  • Apple просит пользователей не использовать сжатый воздух для сушки AirPods.
  • Не протыкайте острыми предметами отверстия AirPods в надежде, что оттуда выльется жидкость.
  • Не встряхивайте AirPods сильно, так как это может привести к попаданию жидкости внутрь, а не ее вытеканию оттуда наружу.

💚 ПО ТЕМЕ: Настройки геолокации в iPhone: на что влияют и какие можно выключить для сохранения заряда батареи?

 

Что делать, если наушники AirPods упали в воду или намокли

Чтобы предотвратить повреждение ваших ценных AirPods водой проделайте следующие шаги:

Протрите свои AirPods

Возьмите ткань из микрофибры или другую мягкую сухую ткань, например, банное полотенце или салфетку, и как следует протрите влажные от воды или пота наушники AirPods. Если сок, кола или что-то подобное попало на AirPods и испачкало их, используйте слегка влажную ткань для очистки поверхности. Но следите за тем, чтобы вода с ткани не попала внутрь отверстий AirPods.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone убрать бейджи (красные кружки) уведомлений на иконках приложений.

 

Вытрите воду из зарядного кейса с помощью ватных палочек

Возьмите кусок тонкой ватной палочки, которой вы чистите уши. Потрите палочку пальцем, чтобы избавиться от тонких хлопковых нитей, которые могут потом оторваться и остаться внутри кейса. Затем осторожно используйте ватную палочку, чтобы она впитала жидкость, которая могла попасть внутрь зарядного футляра.

Внимание: В самом низу зарядного кейса есть разъемы, с помощью которых AirPods получают питание. Не нажимайте ни них и не смещайте их при очистке ватным тампоном.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить сотовый Интернет для определенных приложений на iPhone и iPad.

 

Откройте зарядный чехол и положите его лицевой стороной вниз

Apple рекомендует открыть намокший кейс от AirPods и положить его лицевой стороной вниз. Если вы уронили зарядный чехол в воду, обязательно поместите таким образом его и оставьте без присмотра на несколько часов.

💚 ПО ТЕМЕ: Как настроить (изменить) команды-жесты для наушников AirPods.

 

Используйте приложение или специальный звук, чтобы принудительно вытолкнуть воду из решеток AirPods

Воспроизведение звуков определенной частоты может вызвать вытекание жидкости из сетки динамика. Начните с подключения ваших AirPods к вашему iPhone или iPad. Затем используйте приложение iOS, о котором мы уже говорили, чтобы извлечь воду. Кроме того, вы можете задействовать онлайн-генератор тонов или воспроизвести это видео на YouTube, чтобы удалить воду из AirPods. Такой метод работает, даже если вы используете AirPods с телефоном на Android, на Mac или ПК.

Предупреждение. Не надевайте AirPods во время использования приложений или воспроизведения громкого сигнала выброса воды.

💚 ПО ТЕМЕ: Напоминание о Дне рождения на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

Держите AirPods под вентилятором или в теплом месте

Помимо вышеперечисленных методов, вы также можете попробовать подержать AirPods под вентилятором или в теплом месте, это ускорит испарение воды.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad спрятать ненужные страницы с приложениями с домашнего экрана.

 

Поместите AirPods в герметичную коробку с пакетами силикагеля

AirPods упали в воду, что делать? Все о водонепроницаемости наушников Apple

Наконец, если ваши AirPods находились под водой в течение длительного времени, подумайте о том, чтобы закрыть их в герметичном контейнере, таком, как коробка для завтрака, положив туда пакетики силикагеля. Это вещество обладает водопоглощающими свойствами, что поможет удалить влагу.

Примечание: не используйте сырой рис, этот рецепт на самом деле не работает.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone через Face ID.

 

AirPods все еще не работают? Они сломаны! Замените их со скидкой

Мы надеемся, что к этой главе ваши AirPods начали работать и никаких повреждений от жидкости не получили. Но если уж так случилось, что ваши AirPods так и не заработали, вам остается лишь приобрести новую пару наушников, за которую, увы, придется заплатить полную стоимость. Но если только один из AirPod не работает или проблемы наблюдаются с кейсом для зарядки, вы можете сэкономить, купив только один AirPod или этот футляр. Пообщайтесь со службой поддержки Apple или зайдите в ближайший Apple Store, специалисты компании помогут вам в вопросе приобретения части комплекта.

💚 ПО ТЕМЕ: Можно ли плавать с Apple Watch?

 

Советы по предотвращению повреждения AirPods водой в будущем

Следуйте этим рекомендациям, чтобы наушники AirPods не были повреждены водой и служили вам долго:

  • Перед стиркой проверьте карманы джинсов, брюк и рубашки.
  • Никогда не кладите мокрые от воды или пота наушники AirPods в чехол, не протерев их должным образом.
  • Конечно, удобно держать свой влагозащищенный iPhone рядом с бутылкой с воды или стаканом сока на рабочем столе. Но стоит проявлять особую осторожность и никогда не держать свой MacBook или AirPods рядом с водой.
  • Не носите AirPods под дождем.
  • Купите водонепроницаемый кейс для AirPods. Но ваш футляр для зарядки будет защищен только в закрытом состоянии. AirPods, вынутые из этого кейса, по-прежнему будут уязвимы для воды.

Эта информация поможет вам понять, что надо делать после намокания ваших AirPods. Надеемся, наши советы окажутся для вас полезными, и вы найдете в них для себя нечто новое. Если у вас имеется свой опыт восстановления намокших наушников AirPods, то поделитесь им в комментариях.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!