Как ускорить набор текста и символов на iPad: скрытая функция, о которой вы могли не знать

23 февраля 2024 |

Несомненное преимущество виртуальной клавиатуры в сравнении с физической заключается в том, что при желании или необходимости можно без особого труда расширять ее функционал. Впрочем, разработчики платформы iPadOS стараются своевременно совершенствовать свой продукт, чтобы пользователям не приходилось обращаться к стороннему софту для добавления новых возможностей в стандартные приложения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

быстрый способ ввода текста и символов на iPad, о котором вы могли не знать

 

Начиная с iOS 11 на iPad появилась функция «Чиркание клавиш», которая позже была переименована в «Пролистывание клавиш». Польза от такой «фичи» очевидна, ведь она позволяет лишний раз не переключаться на цифры и специальные символы.

На каждой клавише виртуальной клавиатуры iPad кроме букв изображены также цифры и спецсимволы. С этой опцией, для того, чтобы выбрать букву, необходимо просто нажать на соответствующую клавишу. А чтобы выбрать, например, какую-нибудь цифру, следует нажать на нужную клавишу и провести пальцем вниз. Аналогичная возможность доступна и на странице с символами.

Клавиатура на iPad в iOS 11

Итак, более подробно:

 

Как включить функцию «Пролистывание клавиш» (Чиркание клавиш) на iPad

По умолчанию функция уже активирована. Добраться до нее (например, если вы захотите отключить эту настройку) можно так: «Настройки» → «Основные» → «Клавиатуры» → «Вкл. пролистывание клавиш» (в старых версиях iPadOS может называться «Вкл. чиркание клавиш». Там же можно активировать или деактивировать ползунок, чтобы соответственно включить или выключить функцию.

Как включить функцию «Пролистывание клавиш» на iPad

Как включить функцию «Пролистывание клавиш» на iPad

 

Как пользоваться клавиатурой с пролистыванием клавиш

Сразу заметим, что эта функция доступна только на iPad с версией операционной системы iOS 11 или новее. На iPhone такой функции нет, но есть похожая. Кроме того, не работает функция и со сторонними клавиатурами.

Работать с пролистыванием клавиш очень просто. Те символы (цифры, знаки препинания, специальные знаки и т.д.), которые выделены на клавишах серым цветом, как раз и доступны при помощи пролистывания. Чтобы набрать такой символ без необходимости переключаться на другой экран:

1. Нажмите и удерживайте палец на нужной клавише.

2. Потяните палец вниз. Набор спецсимвола сопровождается изящной системной анимацией. Кстати – если к клавише привязан не один, а сразу несколько символов (в некоторых языках так бывает), удерживайте палец и выберите нужный значок из списка.

Готово – специальный символ набран.

В результате вам станет гораздо проще набирать такие знаки, как:

  • Цифры;
  • Знаки препинания;
  • Значки вроде @, № и даже ₽.

Конечно, до них можно добраться и «традиционным» способом – например, цифры по-прежнему открываются по нажатию на клавишу «123». Но если вам нужно набрать буквально пару-тройку «циферок» – «пролистыванием» будет все-таки быстрее.

Если функция «пролистыванием клавиш» вам не нравится – например, потому, что клавиатура кажется визуально перегруженной символами, или если вы попробовали, но поняли, что все равно будете работать по-старому – её всегда можно отключить в настройках (путь к ним см. выше).

Справедливости ради, следует сказать, что подобная функция была доступна задолго до того, как ее добавили в iOS 11. Так, в некоторых ранних версиях мобильной платформы компании Apple присутствовали клавиши с несколькими вариантами символов. Например, можно было, выбрав на клавиатуре точку с запятой, провести пальцем вверх, чтобы в тексте отобразилось двоеточие.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!