Самые глубокие ямы в мире

11 февраля 2024 |

Если вам доводилось спускаться на дно кимберлитовой трубки «Мир» в Якутии (525 метров) или, что более вероятно, посещать самую глубокую в мире станцию метро «Арсенальная» в Киеве (105,5 метров), то вам знакомо ощущение от нахождения в действительно глубокой яме. Однако существуют в Земле дыры и побольше.

 

Колодец в Вудингдине (392 метра)

Колодец в Вудингдине (392 метра)

В 1858 году в Англии решили вырыть 122-метровый колодец, который должен был обеспечить водой строящееся административное здание в небольшом городке Вудингдин. Копали яму заключенные расположенной неподалеку тюрьмы, вручную, со свечками, прикрепленными к каскам. К большому сожалению, достигнув планируемой глубины, рабочие так и не обнаружили воду. В итоге на постройку самого глубокого колодца в мире ушло четыре года беспрерывного труда, а его глубина составила 392 метра.

Колодец находится во дворе больницы Наффилд Хелт Брайтон в Вудингдине (координаты в Google Maps).

 

Кимберлитовая трубка «Мир» (525 метров)

Кимберлитовая трубка «Мир» (525 метров)

Яблык в Telegram и YouTube.

Наиболее известный российский карьер, получивший популярность за счет массы красивых аэроснимков, на которых зияющая пропасть диаметром 1200 метров граничит с городской инфраструктурой. Добыча алмазов открытым способом здесь производилась с 1957 по 2001 год, а подземный рудник выведен из эксплуатации в 2017 году после аварийного затопления.

Кимберлитовая трубка «Мир» расположена в российском городе Мирный, административный центр Мирнинского района Республика Саха (Якутия) (координаты в Google Maps).

 

Кимберлитовая трубка «Удачная» (640 метров)

Кимберлитовая трубка «Удачная» (640 метров)

Еще одно якутское месторождение алмазов близ одноименного поселка, в нескольких десятках километров от северного полярного круга. Разработка этого месторождения ведется и в наши дни, открытым способом и в подземных рудниках.

Проектная глубина карьера составляет 640 метров, а площадь верхней части усеченного конуса порядка 1600 × 2000 метров.

Кимберлитовая трубка «Удачная» расположена в российском городе Удачный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) (координаты в Google Maps).

 

Вртоглавица (643 метра)

Вртоглавица (603 метра)

По-русски (в переводе со словенского) называется «Пещера головокружения», хотя, на самом деле, является не пещерой, а лишь одним из ее карстовых колодцев.

Вртоглавица (603 метра)

Впрочем, это самый большой и впечатляющий карстовый колодец в мире, спуск на дно которого не назовет легкой прогулкой даже опытный спелеолог-альпинист.

Расположена эта достопримечательность в Юлийских Альпах, карстовый массив горы Канин на территории Словении недалеко от границы с Италией (координаты примерного расположения в Google Maps).

 

Шурф на шахте Сан-Хосе (около 700 метров)

Шурф на шахте Сан-Хосе (около 700 метров)

5 августа 2010 года на шахте Сан-Хосе в Чили произошел обвал породы, в результате которого 33 шахтера оказались в полной изоляции на глубине 700 метров. Учитывая тот факт, что под завалом оказались вспомогательные каналы и вентиляционные шахты, спасателям пришлось пойти на беспрецедентный шаг — в ускоренном темпе пробурить 700-метровый шурф для спасательной капсулы.

В результате все 33 горняка были подняты живыми на поверхность после 69 дней пребывания в штольне. В 2015 году об этом происшествии был снят фильм «33», главную роль в котором исполнил Антонио Бандерас.

Координаты шахты в Google Maps.

 

Бингем-Каньон (около 1200 метров)

Бингем-Каньон (около 1200 метров)

Упомянутый выше карьер для добычи алмазов открытым способом «Мир» поражает своими масштабами, однако у него есть куда более крупный конкурент из США, работы по разработке которого продолжаются уже более 150 лет.

Когда первые старатели начали добывать медь в Бингеме, там не только не было каньона, а и возвышалась довольно солидная гора высотой 2,6 км. Однако после того как вместе с медью начали попадаться также золото, серебро и молибден, людей было уже не остановить, результат — дыра в земле глубиной 1,2 и диаметром 4 км.

Бингем-Каньон (около 1200 метров)

В 2013 году с самой вершины стены карьера отвалился блок земли объемом почти 70 млн кубических метров, падение которого вызвало землетрясение интенсивностью 2,5 балла по шкале Рихтера.

Горнопромышленный пункт Бингем-Каньон размещен на Западе США, в штате Юта, в горах Окер (координаты в Google Maps).

 

Байкал (1642 метра)

Байкал (1642 метра)

Озеро Байкал является самым глубоким мире. Эта яма глубиной 1642 метра наполнена пресной водой, объемы которой составляют порядка 19% всех общемировых. На самом деле, воды в Байкале больше, чем во всех пяти Великих озерах Северной Америки.

Байкал находится в южной части Восточной Сибири (координаты в Google Maps).

 

Пещера Веревкина (2212 метров)

Пещера Веревкина (2212 метров)

Еще совсем недавно самой глубокой (и единственной сверхглубокой) пещерой в мире считалась пещера Крубера (Воронья, 2199 метров), относящаяся к горному массиву Арабика в Абхазии. Однако в августе 2017 года московская команда «Перово-спелео» успешно завершила очередную экспедицию в пещере Веревкина того же горного массива Арабика, зафиксировав глубину 2204 метра, а позднее увеличив ее до 2212 метров путем замера дна озера Последняя стоянка Немо.

Пещера Веревкина находится на плато Арабика, относящемся к Гагрскому хребту Западного Кавказа на территории Абхазии (координаты в Google Maps).

 

Марианская впадина (около 11 000 метров)

Марианская впадина (около 11 000 метров)

Самая глубокая яма естественного происхождения на нашей планете, расположенная в Тихом океане близ одноименных островов. Нижняя точка Марианской впадины (или Марианского желоба) называется «бездной Челленджера» в честь британского корвета, команда которого в 1875 году опустила лот более чем на 8000 метров. Точная глубина Марианской впадины неизвестна ввиду сложности измерений, по данным 2011 года она составляет 10 994 метра. Таким образом, глубочайшая точка впадины, именуемая «Бездной Челленджера» (англ. Challenger Deep), находится дальше от уровня моря, чем вершина горы Эверест — над ним. Находится она в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам (координаты в Google Maps).

 

Бонус

Скважина Z-42 проекта Сахалин-1 (12 700 метров)

Сахалин-1 — это международный проект, оператором которого является американская компания ExxonMobil, его целью является добыча нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В рамках реализации проекта было пробурено несколько скважин, которые ошибочно указываются некоторыми источниками как самые глубокие в мире. На самом деле, это самые длинные в мире скважины (макс. 12 700 метров), но пробурены они под острым углом к поверхности Земли.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!