Apple запатентовала метод встраивания дисплея из сапфирового стекла в рамки iPhone из LiquidMetal

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало очередной патент Apple, описывающий процесс, в рамках которого стекло дисплея iPhone, в том числе сапфировое, соединяется с рамкой, изготовленной из аморфного металлического сплава LiquidMetal.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple запатентовала
Патентная заявка была подана шесть лет назад, однако сейчас она является весьма актуальной, учитывая тот факт, что в последнее время Apple расширила права на использование LiquidMetal в бытовой электронике до 2015 года. Правда, на текущий момент этот материал использовался только для изготовления скрепки, с помощью которой вынимается SIM-карта. Патент №8,738,104 под названием «Методы и системы для целостного помещения стеклянной вставки в металлическую рамку» возвращается к оригинальному применению LiquidMetal, которое в 2003 году было ограничено задействованием в медицинском, спортивном и военном оборудовании.
Apple запатентовалаСуществующий метод позволяет избежать повреждений в случае падения смартфона, поэтому его придерживаются при изготовлении всех моделей iPhone, вплоть до нынешнего флагмана iPhone 5s. В патенте речь идет о возможности обойти вышеописанный процесс посредством целостного создания стекла, в том числе сапфирового, в качестве части металлического тела (к примеру, рамка iPhone). В документе упоминается, что для формирования рамки вокруг стеклянной вставки можно использовать ряд методов. При этом крепление будет надежным и способным обеспечить стабильность работы системы и ее защиту. В частности, речь идет о задействовании технологии литьевого прессования металла (MIM).
Apple запатентовалаВместо пластика, который в большинстве случаев используется при литьевом прессовании, в патенте описывается жидкий металл. Наиболее вероятным материалом является LiquidMetal, который чем-то напоминает пластит и имеет тепловые свойства, приемлемые для процесса MIM. В некоторых случаях тепловые свойства выбранных материалов могут совпадать, что значительно упрощает процесс производства. Apple предлагает вводить LiquidMetal по краям стекла или сапфирового субстрата. Он проникает сквозь полость пресс-формы, в которой содержится прозрачный материал и которая затвердевает с заданной скоростью сокращения, что позволяет «схватить» стекло. Края стекла могут быть скошены или содержать каналы для повышения эффективности процесса присоединения.
Apple запатентовалаВ документе также упоминается возможность использования синтетического уплотнителя, наподобие тех, которые используются в нынешних версиях смартфонов от Apple. Уплотнитель задействуют по краям стеклянной части до нанесения LiquidMetal. В таком случае в качестве уплотнителя может выступать любой эластичный материал, будь то резина или синтетика.

Смотрите также: