Как ускорить iPhone 4 и iPhone 4s под управлением iOS 7

19 ноября 2022 |

iPhone 4 можно без зазрения совести назвать технологическим прорывом своего времени. Его появление произвело настоящий фурор в мире мобильных телефонов. Но, спустя несколько лет, пользователи как iPhone 4, так и 4S начали ощущать на себе скорость развития технологий. Бывшие флагманы и лидеры производительности уже не отвечают требованиям современного программного обеспечения.

Обновление iOS до седьмой версии прошивки принесло массу приятных нововведений, но вместе с этим лишила iPhone 4 и iPhone 4S бывалого шарма и превратила их в медлительные и нестабильные устройства. К счастью, возможны некоторые приемы, которые помогут реабилитировать устаревшие аппараты.

Установите последнюю версию ПО

Обновите операционную систему телефона до версии 7.1, если вы еще этого не сделали. Это обновление содержит несколько исправлений, улучшающих общую производительность iPhone 4 и iPhone 4S. Для установки iOS 7.1 достаточно зайти в Настройки -> Основные -> Обновление ПО и установить последнее обновление. В идеале, конечно, восстановление прошивки в iTunes, и настройке устройства “как новое”. Об этом мы подробно рассказали здесь.

Отключите фоновое обновление приложений

Обновление контента

Функция, появившаяся в iOS 7, позволяет обновлять данные приложений в фоновом режиме, что весьма удобно. Но, в то же время это означает несколько лишних процессов, которые нагружают процессор смартфона. Самый лучший вариант – отключить эту опцию полностью, однако система позволяет отключить только обновление конкретных приложений, в случае необходимости.

Функцию можно отключить в стандартном приложении Настройки -> Основные -> Обновление контента, там же отключаются и отдельные приложения, представленные в списке под переключателем.

Увеличение контраста и уменьшение движения

Обновление дизайна iOS 7 добавило анимаций и украшений на экраны наших телефонов. Параллакс-эффект, доступный на iPhone начиная с модели 4S, оживляет обои рабочего стола iOS 7, добавляя тем самым нагрузку на графический процессор. Избавляемся от этой функции в приложении Настройки -> Основные -> Универсальный доступ –> Уменьшение движения.Анимация и прозрачность

Яблык в Telegram и YouTube.

Полупрозрачные элементы управления, такие как Центр уведомлений, клавиатура и папки выглядят вполне гармонично в iOS 7, но никак не влияют на удобство использования телефона. Мы рекомендуем отказаться и от этого нововведения, для этого пройдите в Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> Увеличение контраста и активируйте пункт Понижение контрастности. Возможность отключения прозрачности доступна в iOS начиная с версии 7.1.

Сброс всех настроек и словарей клавиатуры

Сброс настроекСамые распространенные жалобы на iOS 7 в iPhone 4проблемы в работе клавиатуры. Для решения этого вопроса достаточно сбросить все настройки и сбросить словарь клавиатуры. Для этого отправляемся в Настройки -> Основные -> Сброс и сбрасываем соответствующие пункты.

Обращаем внимание владельцев iPhone с джейлбрейком – сброс настроек на взломанном устройстве приведет к “вечной загрузке”, поэтому эту операцию не стоит проводить.

 

Если проблемы останутся, можно попробовать отключить клавиатуру Emoji (если она была установлена) по пути Настройки -> Основные -> Клавиатуры.

Неиспользуемые приложения и свободная память

Удаление приложенийПопробуйте определить, какими предложениями вы пользуетесь крайне редко или, вообще, запускали один раз после установки. Напомним, вы в любой момент можете восстановить покупку в App Store в случае необходимости, поэтому смело удаляйте все невостребованные приложения.Распределение памятиiOS 7 также весьма критично относится к количеству свободной памяти. Стоит зайти в Настройки -> Основные -> Статистика и проверить, осталось ли на устройстве свободное место и возможно удалить лишние фото или аудиозаписи.

Если вы знаете какие-то способы ускорить работу iPhone, оставляйте их в комментариях и мы обязательно поделимся ими с нашими читателями.

Смотрите также: