Почему пауки не липнут к своей паутине?

06 апреля 2023 |

Клейкая паутина – мощная и действенная ловушка, которая лишает свободы попавших в нее насекомых. Кажется, что любое мелкое существо, прикоснувшееся к таким невесомым, но прочным нитям, не вырвется уже из плена. Интересно только, почему сами пауки не запутываются в своей паутине.

Почему пауки не липнут к своей паутине?

💚 ПО ТЕМЕ: Электрические рыбы, или как угорь и скат вырабатывают ток.

Оказывается, пауки создают паутины разных типов. Cеть для отлова жертв состоит из волокон двух типов. В основу формирования сетей берется туго натянутая и прочная нить. Что самое важное, она не липкая. И именно по этой ниточке и перемещается паук. А промежутки между транспортными магистралями существо заплетает уже не натянутыми, а провисающими снастями. Вот они-то и покрыты тем самым липким веществом, которое опасно для потенциальной неосторожной жертвы. Другими словами, для перемещения паук выбирает гладкие радиальные нитки, идущие от центра. А круговые, концентрические, как раз и оказываются липкими.

Паук определяет местонахождение своей жертвы по тому, какая нить натянулась. Сама же паутина не только легкая, но и очень прочная. Если бы ею удалось обмотать нашу планету по экватору, то на это потребовалось бы всего 450 грамм вещества. А плести паутину для пауков – естественная необходимость. Они делают это инстинктивно, акт инициируется нервной системой и не требует внешних импульсов. А мы порой удивляемся, что в пустых домах, где уж точно нет никаких мух, так много паутины. На самом деле даже в заброшенных жилищах могут водиться жучки-древоточцы или другие насекомые, они-то и выступают потенциальной добычей.

А паук на самом деле при необходимости может двигаться и по своим клейким нитям, не прилипая к ним. Чтобы понять, что происходит, немецкие ученые задействовали скоростную макровидеосъемку. Выяснилось, что не зря природа дала паукам короткие волоски на их лапках. Каждый раз при постановке ножки на липкую ниточку эти волоски снимают с паутинки капельки клея. Паутинка пропускается между специальным крючком и волосками. Так что, когда паук и находится на опасной для других существ паутине, капельки поверхности лапы не касаются. А стоит существу убрать лапу с этого участка, как волоски снова проскользнут по нити, вернув на нее клей. Это действо похоже на чистку человеком грязи с подошвы, которую мы вытираем о ребро ступеньки.

Есть у пауков еще один «секрет» — специальное вещество, которым покрыты их лапы. Оно уменьшает сцепление с клеем, выступая дополнительной страховкой.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!