Music Memos (музыкальные заметки) – гениальное iOS-приложение для музыкантов от Apple

В 2016 году специально для авторов песен Apple выпустила совершенно новое iOS-приложение Music Memos, являющееся более расширенной версией стоковой программы Диктофон. С помощью Music Memos музыканты смогут легко и быстро записывать пришедшие в голову идеи в любом месте и в любое время, когда их посетит муза.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Music Memos - гениальное iOS-приложение для музыкантов

 

Звукозапись

Интерфейс приложения очень простой и понятный – на экране нет ничего лишнего, только кнопка записи и несколько небольших иконок. Для того чтобы записать внезапно пришедшую в голову идею, достаточно открыть Music Memos и нажать на синюю круглую кнопку. Во время записи интерфейс становится красным. Если нажать на Auto в левом верхнем углу, запись будет начинаться и заканчиваться автоматически каждый раз, когда вы начнете или закончите говорить, петь или играть.

Видеобзор

Во время записи кнопка слегка вибрирует в такт голосу или музыкальному инструменту, а внизу экрана отображается звуковой сигнал в виде волны. Закончив запись, нужно нажать на красную кнопку, и записанный отрывок сразу же появится в нижней части дисплея вместе с названием, кнопкой воспроизведения, указанием тональности и пр.

Music Memos для iPhone музыкальные заметки

После нажатия на иконки с изображением гитары и барабанов к записанному отрывку прибавится виртуальная ритм-секция, которую можно изменять на свое усмотрение. Полученный сниппет можно переименовать или удалить, а также добавить к нему описание и оценку (максимум пять звезд). Если записываемый звук слишком тихий или громкий, появится соответствующее уведомление.

Music Memos - музыкальные заметки для iPhone

 

Обработка записи

Приложение сохраняет все записанные отрывки, и получить к ним доступ можно, нажав на значок ящика в верхней части экрана. Для изменения темпа, продолжительности и временных меток, а также для определения сильной доли и настройки нужно нажать на отображающуюся внизу экрана звуковую волну.

Music Memos - музыкальные заметки для iPhone

Приложение автоматически анализирует запись, подсказывая размер и подходящие аккорды, которые можно изменить. Music Memos также позволяет подрезать начало и конец записанного отрывка, изменять темп и строй гитары, использовать каподастр, добавлять комментарии и текст.

 

Настройка звука

В приложении предусмотрен встроенный тюнер для хроматической настройки, запустить который можно, нажав на значок камертона в правом верхнем углу. Как только тюнер определит звучащую ноту, она тут же отобразится на экране.

 

Экспорт и публикация записанного отрывка

Записанный с помощью Music Memos сниппет представляет собой 24-битный аудиофайл с частотой 44,1 ГГц, который можно сохранить в iCloud Drive, экспортировать в Logic Pro X и GarageBand для iOS или опубликовать в Apple Music Connect, SoundCloud и YouTube. Для этого нужно нажать на значок ящика, выбрать отрывок и нажать на «Поделиться».

Скачать Music Memos для iPhone, iPad и iPod touch (App Store)

Смотрите также: