Пропал iTunes в macOS Catalina, где найти покупки из iTunes Store и как теперь синхронизировать и восстанавливать iPhone или iPad

Приложение iTunes давно уже вызывало море критики. Наконец, Apple прислушалась к своим пользователям и запланировала отказаться от этого продукта. Грядущие изменения коснутся macOS Catalina. Начиная с этой операционной системы iTunes будет разделен на три отдельных приложения: Музыка, Подкасты и Apple TV.

Не работает Apple Music в iTunes

ПО ТЕМЕ: iPad, как второй дисплей для Mac: как включить и какие Mac и iPad поддерживаются.

На WWDC было вкратце представлено то, как после обновления будут работать некоторые функции, такие, как синхронизация устройств с iOS. Вскоре Apple опубликовала новый документ, в котором объяснила все нюансы изменений для тех, кого они пугают и приводят в замешательство.

В этом документе говорится, что все ваши любимые функции iTunes все еще будут доступны на macOS. И при этом подробно объясняется, где именно они будут размещены. Повторимся, вместо одного продукта займут автономные приложения Музыка, Подкасты и Apple TV.

приложения Музыка, Подкасты и Apple TV в macOS

Яблык в Telegram и YouTube.

Стоит отметить, что для пользователей Windows вообще ничего не изменится. Но если вы планируете обновить операционную систему своего Mac этой осенью, то некоторые вещи лучше узнать заранее.

ПО ТЕМЕ: Как в iOS 12 и iOS 13 на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

Где найти покупки из iTunes Store и как теперь синхронизировать и восстанавливать iPhone или iPad, если на macOS отсутствует iTunes

Ознакомьтесь с перечнем, который точно указывает новое местоположение старых функций iTunes, к которым вы привыкли:

  • Приобретенная или импортированная музыка окажется в новом приложении Музыка (Apple Music).
  • Музыкальные плейлисты или смарт-плейлисты, созданные в iTunes, тоже перенесутся в приложение Музыка (Apple Music).
  • Магазин iTunes Store по-прежнему будет доступен для покупки музыки на iOS, Windows и Apple TV.
  • Подарочные карты iTunes и кредиты будут сохранены, можно пользоваться ими и с новыми приложениями, и с App Store.
  • Создание (восстановление) резервных копий iPhone, iPad и iPod Touch, а также данные синхронизации перемещены в Finder.
  • Фильмы и телепередачи, приобретенные или взятые напрокат в iTunes, появятся в новом приложении Apple TV. Используйте его для будущих покупок фильмов и телепередач или их проката.
  • Подкасты, на которые вы подписаны или которые были добавлены в iTunes, теперь появятся в новом приложении Подкасты.
  • Приобретенные в iTunes аудиокниги теперь расположатся в обновленном приложении Книги. Используйте его для будущих покупок такого контента.

ПО ТЕМЕ: «Непрерывность» (Continuity): как начать работать на iPhone или iPad, а продолжить на Mac и наоборот.

 

Вам ничего не нужно делать больше

Для того, чтобы приготовиться к грядущим изменениям, больше ничего делать не надо. Достаточно лишь запомнить или записать новое местоположение контента. Вся медиаколлекция найдет свой новый дом и автоматически туда перенесется, как и в новые приложения.

Более того, любые уже сделанные в iTunes Store покупки и все синхронизированные библиотеки не изменятся ни на одном из ваших устройств.

После обновления до macOS Catalina новые покупки в магазине Apple Music будут выглядеть точно так же, как и в iTunes. А если вы подписаны на Apple Music, то можете вообще полностью скрыть магазин iTunes Store. Подписка и так дает возможность доступа к 50 миллионам треков.

Приложение Apple Music в macoS

Для покупки фильмов и телепередач вы сможете использовать ваше приложение Apple TV.

Приложение Apple TV в macoS

Аудиокниги будут доступны через приложение Книги.

Приложение Книги в macoS

Подкасты, что очевидно, будут доступны в Подкастах.

Приложение Подкасты в macoS

Эти приложения будут включать в себя весь контент, который ранее вы могли найти в iTunes Store. Каждое из новых приложений имеет свой магазин, в котором можно купить все то же, что ранее в iTunes Store.

Не изменится синхронизация с облаком – весь контент останется на ваших устройствах, пока вы имеете стабильное соединение с Интернетом через Wi-Fi или сотовую сеть.

ПО ТЕМЕ: Смарт-папки Finder на Mac: как создавать, настраивать и пользоваться.

 

Как создавать резервные копии, а также синхронизировать и восстанавливать iPhone или iPad в Finder на macOS

Синхронизация устройств, а также работа с резервными копиями перенесена в Finder. Все функции, которые ранее присутствовали в iTunes, останутся доступными, в том числе возможность резервного копирования и восстановления. Подключение устройства больше не будет приводить к немедленному запуску приложения, как это было ранее с iTunes.

Как создавать резервные копии, а также синхронизировать и восстанавливать iPhone или iPad в Finder на macOS

Подключите iOS-устройство при помощи кабеля к компьютеру Mac и оно отобразится в боковом меню Finder (проверьте, чтобы в Настройках Finder был включен параметр CD, DVD и iPod).

Как установить iOS 13 beta 1 через macOS Catalina 10.15 beta

Как установить iOS 13 beta 1 через macOS Catalina 10.15 betaПредыдущие резервные копии, сделанные в iTunes, останутся на Mac после обновления. Все настройки синхронизации останутся точно такими же.

ПО ТЕМЕ: Как создать расписание режимов сна и автоматического включения Mac.

 

iTunes существовал слишком долго

iTunes на Mac исчез начиная с macOS Catalina, но все инструменты этого легендарного медиакомбайна, сохранились. Пользователям придется привыкнуть к использованию новых приложений, но настало время для изменений. С годами iTunes превратился в один раздутый большой беспорядок, Apple надо было делать что-то радикальное, чтобы исправить эту ситуацию.

Смотрите также: