Как заблокировать сайт на Mac: 2 способа

09 декабря 2023 |

В Интернете такое многообразие сайтов, что среди них находятся в том числе и откровенно вредные. Оградить от них хочется прежде всего детей, но и некоторым вашим гостям не стоит показывать такие ресурсы. Быть может, и вы наконец собрались с духом и решились отказаться от посещения сайтов, которые мешают вам или вашим близким работать и вынуждают тратить время на бесполезные развлечения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как заблокировать сайт на Mac: 2 способа

💚 ПО ТЕМЕ: Как создать расписание режимов сна и автоматического включения Mac.

Можно оградить свой Mac от посещения таких неподобающих сервисов сразу несколькими способами. Заблокировать сомнительные сайты не так-то и сложно. Вот три самых простых способа сделать это.

 

Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время»

Если рядом с вами растут дети, то настройка функции «Экранного времени» на общем Mac – это самый простой способ оградить малышей от сайтов и приложений, которых они не должны видеть или запускать.

Чтобы осуществить блокировку веб-сайтов с помощью «Экранного времени», выполните следующие действия.

1. Откройте «Системные настройки» и перейдите в раздел «Экранное время».

2. Перейдите в меню «Контент и конфиденциальность».

Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время»

3. Установите переключатель «Контент и конфиденциальность» в положение «Включено» и выберите меню «Ограничение контента».

Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время»

4. Нажмите на выпадающий список «Доступ к веб-контенту» и выберите параметр «Без сайтов для взрослых».Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время»

Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время»

5. В появившемся окне в разделе «Ограничено» нажмите «+» (плюс) и введите ссылку на сайт, доступ к которому должен быть заблокирован. Нажмите «Готово».

Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время» Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время» Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время»

6. После этого при попытке перехода на заблокированный сайт на экране Mac появится окно с уведомлением «Ошибка! Вы не можете просматривать страницы на этом веб-сайте». Для того чтобы внести этот сайт в список разрешенных, нажмите на кнопку «Добавить веб-сайт и введите код для Экранного времени».

Как заблокировать сайты в macOS с помощью функции «Экранное время»

Как заблокировать сайты в macOS с помощью Экранного времени

💚 ПО ТЕМЕ: Как поставить пароль на папку в macOS (Mac) без установки сторонних приложений.

 

Как заблокировать сайты на Маке с помощью приложения 1Focus

Вы можете обратиться к Mac App Store в поисках стороннего приложения, которое поможет заблокировать нежелательные веб-сайты. Неплохие рекомендации имеет приложение под названием 1Focus.

Это идеальное приложение для тех ситуаций, когда вы хотите убедиться, что ваш разум и ваши глаза сосредоточены на основной работе, а не на социальных сетях или браузерных играх. Приложение очень простое в использовании, вот краткое описание того, как блокировать сайты с его помощью:

1. Откройте 1Focus и перейдите на вкладку «Веб-сайты».

2. В разделе «Заблокированные сайты» вверху нажмите кнопку «+», чтобы добавить один элемент. А в правом нижнем углу можно добавить исключения, если это потребуется.

Как заблокировать сайты на Маке с помощью приложения 1Focus

Как заблокировать сайты на Маке с помощью приложения 1Focus

Теперь давайте настроим расписание, когда и на как долго вы хотите блокировать сайты.

1. Нажмите на вкладку «Расписание» вверху.

2. Нажмите кнопку «+», чтобы добавить блок времени в часах и минутах. Вы также можете сразу запустить блок времени, указав часы и минуты в поле «Быстрый старт», а затем нажав кнопку «Начать блокировку».

Как заблокировать сайты на Маке с помощью приложения 1Focus Как заблокировать сайты на Маке с помощью приложения 1Focus

Когда вы или кто-то еще попытаетесь получить доступ к заблокированному веб-сайту, то вместо загрузки страницы появится изящное уведомление с цитатами известных людей.

Как заблокировать сайты на Маке с помощью приложения 1Focus

1Focus также дает вам возможность блокировать такие категории сайтов, как знакомства или азартные игры, и устанавливать повторяющийся график ежедневно или в определенные дни, но это функция потребует покупки внутри приложения.

1Focus в настоящее время работает с Safari, Chrome и Opera. Программа доступна в App Store бесплатно с возможностью покупки подписки в самом приложении для активации дополнительных функций.

💚 ПО ТЕМЕ: Как поменять стандартные иконки папок на смайлики эмодзи в macOS.

 

Блокируете ли вы сайты на Mac?

Каждый из этих способов блокировать сайты на Mac прост и эффективен. Вы можете убедиться, что сайты, которые вы хотите держать недоступными для своих детей, или те, которые представляют собой соблазн во время работы, будут действительно заблокированы.

Пользуетесь ли вы этими способами для блокировки сайтов на вашем Mac или предпочитаете другие варианты? Расскажите нам и другим читателям об этом в комментариях!

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!