Qi: как работает беспроводная зарядка для iPhone 8 и iPhone X и сколько она стоит

14 сентября 2017 |

12 сентября состоялась долгожданная презентация Apple, которая принесла нам много хороших известий. Среди них – новость о поддержке смартфонами iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X функции беспроводной зарядки. Свершилось то, чего пользователи ждали годами. Новшество однако не стало заменой обычной проводной зарядки – соответствующий порт остался на месте.

беспроводная зарядка iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X

Для своих новых флагманов – iPhone 8 и iPhone 8 Plus – купертиновцы разработали специальную стеклянную заднюю панель. Именно благодаря ей появилась возможность реализации в смартфонах беспроводной зарядки.

Дизайн iPhone X

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Беспроводная зарядка по стандарту Qi, что это такое?

Название Qi (произносится как «Ци» или «Чи» произошло от одноименного термина восточной философии, обозначающего «дыхание», «воздух», «энергию».

Стандарт Qi позволяет производить зарядку устройств посредством индукционной передачи энергии на расстоянии до 4 см. Технология была разработана открытым Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии, объединяющим различных производителей Азии, Европы и Америки.

Устройство беспроводной зарядки по стандарту Qi включает в себя передатчик (пластину) и приёмник в подключаемом устройстве. Для того чтобы подзарядить устройство его укладывают на пластину передатчика.

ПО ТЕМЕ: Как быстрее зарядить iPhone: 5 основных правил.

 

AirPower – беспроводная зарядка по стандарту Qi от Apple

Купертиновцы также анонсировали появление и собственной беспроводной зарядки в виде коврика, которая получила название AirPower (продается отдельно). С ее помощью можно будет подпитывать новые iPhone, Apple Watch Series 3 и беспроводные наушники AirPods, причем делать это можно будет одновременно. По словам представителей компании, в продажу девайс поступит уже в следующем году.

apple-airpower

 

Можно ли заряжать iPhone 8 и iPhone 10 беспроводной зарядкой от сторонних производителей?

Так как компания Apple использует в своих новых устройствах открытую технологию Qi, к обеим “восьмеркам” и “десятке” подойдет большая часть зарядных устройств, предлагаемых на рынке.

Также сообщается, что в магазинах Apple Store будут продаваться беспроводные зарядные устройства сторонних производителей, в числе которых значатся Belkin и Mophie.

Беспроводная зарядка Belkin и Mophie для iPhone и iPad

ПО ТЕМЕ: Для быстрой зарядки iPhone X и iPhone 8, необходимо доплатить более 8 000 рублей: вся правда о новой функции.

 

Сколько стоит беспроводная зарядка для iPhone 8 и iPhone 10

Качественная беспроводная зарядка от брендовых производителей – аксессуар не дешевый. Ожидается, что цена бспроводной зарядки AirPower от Apple составит около 7 000 рублей. Тогда как, например, вышеупомянутые решения Belkin и Mophie стоят около 4 500 рублей.

Надо заметить, что известие о внедрении в новые девайсы поддержки технологии беспроводной зарядки привела в восторг многочисленных поклонников “яблочной” продукции – и не без причины. Купертиновцы уж слишком медлили с этим шагом, учитывая, что на рынке появилось немало гаджетов, снабженных этой функцией. А ведь среди последних громких новинок, которые могут похвастаться наличием беспроводной зарядки, можно заметить Galaxy S8, S8 Plus и Note 8 – устройства главного конкурента Apple. Как бы то ни было, долгожданная технология наконец-то оказалась внедрена в новые продукты, и теперь можно переключиться на другие полезные фичи, которых, в iPhone пока нет, но очень хочется, чтобы они там были.

Смотрите также: