iFlicks 2, или как сделать видео библиотеку iTunes на Mac OS X идеальной

Штатный инструмент для организации видеотеки iTunes возможно и можно было бы назвать хорошим, но только в том случае, если бы он поддерживал большее количество форматов. Мегапопулярные avi или mkv, к сожалению, он не поддерживает, а поэтому фильмы продолжают пылиться в папках Finder со страшными названиями вроде «Bt0P0j.shaHC.2015.D.WEB-DL.720p.mkv», отсутствием метаданных и даже обложки альбома. А вот с помощью iFlicks 2 для Mac мы сможем навести здесь порядки. Киноманам посвящается.

iFlicks 2

Суть приложения iFlicks 2 заключается в том, чтобы из любого скачанного из сети фильма, сериала или просто видеоролика сделать файл, содержащий максимальное количество информации (будет добавляться либо автоматически, либо вручную) и имеющий полную совместимость с iTunes, Apple TV и iOS-устройствами.

iFlicks 2

Яблык в Telegram и YouTube.

После установки сразу же рекомендуем пройти в настройки программы и ввести язык метаданных, выбрать параметры конвертации и указать папку для хранения видео, а также распорядиться судьбой скачанного оригинального файла.

Установки качества конвертирования содержат немало заранее подготовленных профилей, имеющих наиболее оптимальные настройки. Тут можно выбрать конкретное устройство (iPhone, iPod, Apple TV и так далее) или же подготовить фильмы под все современные девайсы с разрешением 1080p. Также имеется возможность оптимизации под потоковую передачу данных.

iFlicks 2В разделе «Отслеживаемая папка» лучше всего указать место обитания всех скачанных из сети файлов. По сути им станет папка «Загрузки», после попадания в которую видеофайл тут же подвергнется автоматизированной обработке по заранее заготовленным правилам, указанным в соответствующей вкладке. С их помощью можно автоматически сортировать сериалы по папкам-сезонам, контролировать метаданные, задавать различные действия и так далее.

К правилам привязана система AppleScript, которая в совокупности с тесной интеграцией с iTunes по сути открывает практически безграничные возможности по автоматизации процессов (а-ля Hazel в мире видео и iTunes). Если вы не хотите заморачиваться с созданием правил, то можете скачать из сети уже заранее готовые варианты, а затем импортировать их в iFlicks 2.

iFlicks 2И-так, после того как видео попадает в iFlicks 2 (можем просто перетащить файл), мы приступаем к его подготовке для iTunes. Указывается имя файла, привязываются метаданные, настраиваются параметры видео и аудиодорожек, после чего запускается конвертация видео.

iFlicks 2Метаданные можно вводить как вручную (для этого имеются все соответствующие поля), или же при использовании поиска по заранее готовой базе данных. Информация о фильмах берётся с ресурса http://themoviedb.org/, а для сериалов с http://thetvdb.com/. Практика показала, что при указании английского названия фильмов и поиска в соответствующей англоязычной базе гарантирован практически 100% результат.

Имеется поиск по русским метаданным, но там присутствуют далеко не все фильмы, да и не всегда информация заполнена на искомом языке. Так или иначе всё поддаётся корректировке. В разделе главы можно встроить в фильм собственные закладки для более комфортного перехода (особенно актуально владельцам Apple TV или Mac при работе с пультом ДУ).

iFlicks 2После нажатия кнопки «Запуск» начнётся кодирование файла. Время — вопрос сугубо растяжимый. В зависимости от мощности Mac, размера исходного файла и профиля конвертирования в среднем занимает от 10 минут. На базовом MacBook Air 2013 года 1,5-гигабайтный фильм в avi конвертировался порядком получаса.

iFlicks 2В конце останется экспортировать файл в iTunes (конечно, если вы не автоматизировали этот процесс в правилах).

Основательно подойдя к вопросу организации при помощи iFlicks 2 вы сможете получить идеальную коллекцию фильмов и сериалов в iTunes, каждый из которых будет читабелен на всех устройствах, иметь все метаданные, обложки альбомов и так далее. Красота! Особенно этот инструмент понравится владельцам Apple TV.

iFlicks 2С недавних пор iFlicks 2 получила полную русскую локализацию, а единственным недостатком можно считать платность программы, но тут ничего не поделаешь — за качественный софт надо платить.

Скачать iFlicks 2 для Mac (Mac App Store).

Смотрите также: