Медленный (тормозит) интернет (3G / 4G / 5G / Wi-Fi) на iPhone: основные причины

14 сентября 2023 |

Для многих из нас смартфон является основным средством доступа к «Всемирной паутине», поэтому скорость интернета на мобильном устройстве имеет весьма важное значение. Однако временами скорость мобильного интернета может существенно снижаться, что выражается в медленной загрузке страниц в браузере, скачивании файлов или задержках при воспроизведении видео и аудио. Подобные ситуации могут возникать по ряду причин, например, из-за неправильного расположения домашнего маршрутизатора, проблем с общественной сетью Wi-Fi или неполадок у оператора связи.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Медленный тормозит интернет (3g / 4g / Wi-Fi) на Айфоне

💚 ПО ТЕМЕ: Настройте iPhone родителям и пожилым людям: 25 советов, которые упростят использование.

 

Медленный интернет — неправильная организация беспроводной связи в домашней сети

Неподходящее расположение домашнего маршрутизатора – одна из распространенных нестабильного или слабого беспроводного сигнала. Радиус действия сигнала Wi-Fi составляет примерно 150 м в условиях местности без преград и 50 м в помещении. Крупные физические объекты (стены, двери, полы, объемные шкафы и т.д.) могут блокировать сигнал, поэтому если вы находитесь на большом расстоянии от маршрутизатора, например, в самой дальней комнате или за пределами дома, мощность сигнала значительно снижается.

Не стоит размещать Wi-Fi маршрутизатор в нишах, закрытых шкафах или за какими-либо объемными (толстыми, широкими) предметами.

Мощность сигнала Wi-Fi можно проверить по значку в строке состояния в смартфоне – если он «заполнен» полностью, значит, сигнал мощный и низкая скорость интернета имеет другую причину, а если он «пуст» — сигнал слабый. Попробуйте подойти ближе к маршрутизатору и скорость интернета должна возрасти. Если сигнал по-прежнему останется слабым, значит, вы разместили маршрутизатор не в том месте.

Кроме того, уровень Wi-Fi сигнала можно проверить при помощи различный приложений. Чем ближе уровень сигнала к нулю, тем лучше, например, значение -43 dBm лучше, чем -57 dBm.

💚 ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Тормозит интернет — перегрузка в сети Wi-Fi (поменяйте канал)

Еще одной причиной медленного интернета может быть перегрузка в сети Wi-Fi. Маршрутизаторы передают сигнал по определенному локальному каналу, однако, если роутеры ваших соседей используют тот же канал, происходит перегрузка в сети и в итоге скорость интернета падает у всех. Это может стать значительной проблемой, особенно в многоквартирных зданиях, где большое число маршрутизаторов располагаются на сравнительно небольшой территории. В такой ситуации стоит использовать утилиты, которые сканируют близлежащие сети Wi-Fi и определяют используемые ими каналы. Таким образом можно выяснить, какой из каналов в вашей среде используется меньше всего, и настроить Wi-Fi соответствующим образом.

В случаях, указанных ниже на сриншотах, для настройки Wi-Fi следует выбрать 11, 12, 13 или 14 канал:

Тормозит интернет — перегрузка в сети Wi-Fi (поменяйте канал)

А в этом случае, 11 канал перегружен:

Тормозит интернет — перегрузка в сети Wi-Fi (поменяйте канал)

К сожалению, для iOS такого приложения нам найти не удалось, приводим ссылки для Mac и Android:

💚 ПО ТЕМЕ: Почему не нужно закрывать (выгружать) приложения на iPhone и iPad из панели многозадачности.

 

Медленный интернет на iPhone — бытовая техника может служить источником помех для сигнала Wi-Fi

Микроволновые печи, беспроводные дверные звонки, телефоны и другая техника может служить источником помех для сигнала с маршрутизаторов, работающих на частоте 2,4 Ггц. Большинство современных роутеров поддерживают как частоту 2,4 Ггц, так и 5 Ггц.

Медленный интернет на iPhone — бытовая техника может служить источником помех для сигнала Wi-Fi

В последнем случае беспроводной сигнал менее подвержен помехам, поэтому лучше изменить настройки маршрутизатора для работы в диапазоне 5 Ггц. Но прежде убедитесь, что все ваши приборы поддерживают данную частоту. Маршрутизаторы, не поддерживающие два или три диапазона, не смогут переключаться между ними, поэтому нужно выбирать одну частоту. Если вы все же решили остановиться на диапазоне 2,4 Ггц, убедитесь, что роутер расположен подальше от устройств, которые могут создавать помехи.

💚 ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера – Топ 10.

 

Тормозит интернет — вы подключены к медленной сети

Одна из наиболее очевидных причин низкой скорости интернета – подключение к медленной сети. В домашней сети на скорость интернета могут влиять другие приложения и устройства, которые делят между собой полосу пропускания. На скорость интернета влияет трансляция фильмов, загрузка видео или установка обновлений операционной системы, которую могут производить ваши родственники, друзья или соседи, пользующиеся вашей Wi-Fi-точкой.

При использовании общественной сети Wi-Fi скорость интернета может варьироваться. Существует огромное количество публичных сетей Wi-Fi, к которым произвольно подключается мобильное устройство. Подключение может сохраняться даже в том случае, если вы оказались в зоне действия другой сети. То есть, если ваша любимая кофейня предлагает отличный Wi-Fi, это не значит, что вы каждый раз будете подключаться к данной сети.

Бесплатный Wi-Fi

В таком случае вы можете указать приоритетные сети Wi-Fi в настройках своего iPhone или Android-смартфона. Таким образом устройство всегда будет подключаться к выбранным беспроводным сетям и только в крайнем случае к другим бесплатным Wi-Fi-точкам доступа.

Для того чтобы iPhone или iPad автоматически подключался к выбранной сети, перейдите в по пути Настройки → Wi-Fi, выберите сеть и установите переключатель Автоподключение в положение Включено. Соответственно, положение Выключено запретит устройству автоматически подключаться к этой Wi-Fi сети.

Автоподключение Wi-Fi iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить Режим модема и раздать интернет (Wi-Fi) с iPhone или iPad.

 

Слабый интернет — вы используете медленный VPN-сервис

Эксперты в области кибербезопасности рекомендуют использовать VPN при подключении к бесплатным сетям Wi-Fi. Такие сервисы шифруют соединение между вашим смартфоном и точкой доступа, предотвращая перехват данных. Однако не многие знают, что VPN-приложения могут влиять на скорость интернета, особенно бесплатные. Если наблюдаете замедление, попробуйте временно отключить VPN и посмотрите, изменится ли ситуация.

Большинство лучших VPN-провайдеров выпускают платные приложения для iPhone и Android, которые предлагают более высокую скорость по сравнению с бесплатными альтернативами, а также более безопасны.

💚 ПО ТЕМЕ: 70 интересных фактов об IT-технологиях.

 

Тормозит мобильный интернет на iPhone – слабое покрытие 3G / 4G (LTE) / 5G

Большинство владельцев мобильных устройств предпочитают использовать Wi-Fi, а не мобильный интернет в целях экономии денег и заряда батареи. 4G и 5G позиционируется как высокоскоростной мобильный интернет, однако это не всегда соответствует действительности. На мощность сигнала могут влиять различные факторы, например, расстояние до ближайшей сотовой вышки, то, где вы находитесь (на улице или в помещении) и даже погодные условия. В ряде случаев вам придется вернуться к более медленному 3G-интернету, а в некоторых и вовсе остаться без него.

Например, вы проживаете в крупном городе и постоянно пользуетесь сетью 4G LTE / 5G. Соответственно в Настройках iPhone в разделе Сотовые данные → Параметры → Голос и данные вы установили параметр LTE (4G) / 5G, но на выходных вы уехали на окраину города, где сигнал 4G / 5G очень слабый. В этом случае, необходимо переключить настройки iPhone на работу с 3G или 2G.

Тормозит мобильный интернет на iPhone – слабое покрытие 3G / 4G (LTE) / 5G

Тормозит мобильный интернет на iPhone – слабое покрытие 3G / 4G (LTE) / 5G

💚 ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного трафика на iPhone. 13 советов.

 

Медленный интернет — ваш смартфон недостаточно производителен

iPhone 3Gs

Медленный интернет может быть признаком того, что ваш смартфон не справляется с задачей. Для работы приложений и веб-сайтов с годами требуется все больше ресурсов, поэтому аппаратное обеспечение устаревших или бюджетных смартфонов с менее производительными процессорами и небольшим объемом ОЗУ может «тормозить» при обработке интернет-страниц или графики в онлайне-игре. В итоге кажется, что скорость интернета снизилась, хотя в действительности это не так.

Подобные проблемы могут наблюдаться даже на новеньких дорогих смартфонах, если вы работаете с большим количеством приложений, которые потребляют значительные объемы трафика. Замедлить работу смартфона могут также устаревшие или плохо написанные приложения, поэтому используйте новые версии программ, деинсталлируйте ненужные и следите за тем, каким приложениям разрешаете работать в фоновом режиме.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!