Сценарий фильма «Стив Джобс» опубликован в интернете

18 ноября 2022 |

Как известно, премьера полубиографического фильма режиссера Дэнни Бойла и сценариста Аарона Соркина «Стив Джобс» состоялась еще в начале сентября, и с тех пор его посмотрели жители США, Канады, Израиля и ряда европейских стран.

Майл Фассбендер в роли Стива Джобса

Для тех, кто еще только находится в ожидании выхода картины или хочет освежить в памяти созданные Соркиным замечательные диалоги, Universal Pictures опубликовала полный сценарий фильма, который можно прочитать онлайн совершенно бесплатно.

Сценарий фильма Стив Джобс

Яблык в Telegram и YouTube.

Несмотря на то, что «Стив Джобс» не оправдал ожиданий прокатчиков, картина является одним из наиболее вероятных номинантов на получение премии «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Напомним, что в основу повествования лег бестселлер Уолтера Айзексона, выпущенный в 2011 году.

Несомненно, место в оскаровской гонке «Стиву Джобсу» обеспечено, и немалую роль в этом сыграли головокружительные диалоги Соркина. Этот фильм является одним из тех редких случаев, когда с ним в большей степени ассоциируется имя сценариста, а не режиссера.

steve-jobs-movie-sorkin-boyle steve_jobs-movie-sorkin-boyle

В случае победы Соркина, это будет его уже второй «Оскар». Первую статуэтку сценарист получил в 2010 году за картину «Социальная сеть», повествующую о еще одном «гиганте» Кремниевой долины, создателе Facebook Марке Цукерберге. Стоит отметить, что биографические ленты – это конек Соркина. Помимо двух вышеупомянутых фильмов он также является автором сценария к картинам «Война Чарли Уилсона» (2007) и «Человек, который изменил все» (2011).

Смотрите также: