Как создать список установленных приложений в macOS: 4 способа

21 февраля 2024 |

На вашем Mac установлены десятки, а то и сотни программ, и вы хотите в них наконец-то разобраться? Никаких проблем — все приложения на вашем компьютере можно добавить в единый список всего за несколько секунд!

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как создать список установленных приложений в macOS: 4 способа

 

Для начала — пара слов о том, для чего необходима такая операция:

Вы купили новый Mac и хотите его быстро настроить. Перед продажей старого «мака» сделайте на нем список всех доступных приложений — и настройка нового компьютера будет гораздо менее болезненной, ведь вы сразу же будете знать, что ставить на свой компьютер.

Ваш Mac плохо работает, и вы всерьез задумались о переустановке операционной системы «с нуля». В этом случае первоначальная настройка тоже пойдет быстрее, т.к. под рукой будут сведения о нужных приложениях.

Вы хотите вернуться на более старую версию macOS или поделиться своим списком программ с другом или коллегой.

 

Способ №1. Finder и TextEdit

Все системные приложения и программы, установленные самим пользователем, находятся в папке Программы. Оттуда их будет очень легко добавить в наш список.

1. Откройте Finder (через поиск Spotlight в правом верхнем углу экрана или по нажатию на сине-белую иконку с улыбающимися лицами на панели Dock)

2. Выберите вкладку Программы или нажмите комбинацию клавиш ⌘Cmd +⇧Shift + A.

Если значки приложений в папке отображаются не списком, нажмите ⌘Cmd + 2 или выберите в строке меню Вид → Список.

Некоторые приложения в папке Программы находятся в папках. Чтобы показать их, кликните мышкой на треугольник слева от каждой папки.

3. Нажмите ⌘Cmd + A для того, чтобы выделить все приложения в папке.

4. Нажмите ⌘Cmd + C для того, чтобы скопировать названия всех приложений в папке.

Как создать список установленных приложений в macOS

5. Откройте приложение «Заметки» или новый текстовый документ в «TextEdit».

6. В строке меню выберите «Правка» → «Вставить и согласовать стиль» или нажмите на клавиатуре сочетание клавиш ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + ⇧Shift + V.

Как создать список установленных приложений в macOS

Готово — теперь все приложения из папки «Программы» в Finder, включая и находившиеся в папках, скопированы в текстовый файл.

Примечаение: некоторые файлы в подпапках могут быть не приложениями. Чтобы избавиться от них, пройдитесь по списку и удалите все файлы, которые не заканчиваются на расширение «.app».

Если вы создали список в текстовом файле «TextEdit», нажмите ⌘Cmd + S, чтобы сохранить файл в формате TXT или RTF. В идеале этот файл лучше всего сохранить в облачном сервисе (iCloud, Google Диск и т.п.) или на внешнем носителе.

 

Способ №2. Терминал

Ту же задачу можно выполнить и при помощи приложения «Терминал»:

1. Откройте приложение «Терминал» (через поиск или через «Программы» → «Утилиты»).

2. Введите следующая команду:

ls -la /Applications/ > /Users/[USERNAME]/Desktop/InstalledAppsTerminal.txt

Команда записывает названия всех приложений в текстовый файл по указанному пути.

Как создать список установленных приложений на Mac

Важно: не забудьте заменить [USERNAME] на свое собственное имя пользователя в macOS. При желании также можно поменять путь к файлу и его название.

Как создать список установленных приложений на Mac

Атрибут -la приказывает системе выдать детальный список всех приложений в папке (-l), включая и скрытые файлы (-а). В результате получается более детализированный список, чем в случае с Finder и TextEdit.

 

Способ №3. Terminal — для всех приложений на компьютере

Иногда приложения после установки попадают не в папку «Программы», а в другие папки вашего Mac. Особенно часто это происходит с программами, которые загружаются не из фирменного магазина приложений App Store. К счастью, возможности «Терминала» позволяют нам создать список всех приложений на компьютере вне зависимости от их места нахождения.

Команда для «Терминала» в этом случае будет выглядеть так:

sudo find / -iname '*.app' > /Users/[USERNAME]/Desktop/InstalledAppsOnSystemTerminal.txt

Как создать список установленных приложений на Mac

В результате Терминал найдет все файлы с расширением «.app» («приложение») и скопирует их в специальный текстовый файл. Опять-таки, не забудьте заменить [USERNAME] на свое имя пользователя в системе. Кроме того, при вводе команды, система может запросить пароль администратора.

Как создать список установленных приложений на Mac

Если вам нужно ограничить поиск какой-либо конкретной папкой, добавив к «/» путь к искомой папке.

Вы можете столкнуться с системным сообщением «Operation not permitted» или «Not a directory». Они появляются потому, что команда find производит поиск по всей системе, и некоторые её разделы запрещают доступ. Не обращайте внимания на такие сообщения — вы все равно получите свой список с установленными на Mac приложениями.

Список также включает полный путь к каждому файлу с расширением «.app».

 

Способ №4. Terminal — список всех приложений, установленных только из Mac App Store

Если вам нужны только «официальные» приложения из фирменного магазина игр и программ Apple, введите в «Терминале» следующую команду:

find /Applications -path '*Contents/_MASReceipt/receipt' -maxdepth 4 -print |\sed 's#.app/Contents/_MASReceipt/receipt#.app#g; s#/Applications/##'

Команда заставит macOS искать соответствующие приложение сначала в папке «Программы», а затем в папке «Receipts» (там откладываются чеки от платных приложений, купленных в Mac App Store).

Как создать список установленных приложений на Mac

Результаты поиска отображаются в окне «Терминала». К сожалению, автоматически отправить их в текстовый файл не получится, но это всегда можно сделать вручную — просто скопировав их при помощи сочетания клавиш ⌘Cmd + C.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!