5 типов пользователей iPhone. К какому относитесь вы?

24 июня 2022 |

Сегодня очевидно – рынок смартфонов «наелся». Потребителям уже не так нужны и дешевые Android’ы, и дорогие iPhone. Неудивительно, что акционеры волнуются: каковы перспективы «яблочных» смартфонов и самой Apple? Ответ дает известный аналитик USB Стивен Милунович.

Apple фанат пользователь iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Рон Уэйн – третий сооснователь Apple, отказавшийся от компании через 12 дней за… 800 долларов.

Эксперт полагает, что рост пользовательской базы iPhone – опять-таки, из-за насыщения рынка, а также из-за возросшей конкуренции – замедляется. Но пока что это ничем серьезным компании не грозит, а годовой средний чек пользователя iPhone только растёт.

Покупатель iPhone в Apple Store

Яблык в Telegram и YouTube.

Милунович также представил 5 портретов среднестатистического пользователя iPhone (источник данных – исследования UBS и корпоративные отчеты Apple).

Покупатель первого типа пользуется смартфоном Apple два года, а потом покупает себе новый. Кроме того, каждый год он тратит $40 на различные «яблочные» сервисы – например,  Music. В результате Apple ежегодно зарабатывает на нём около 400 долларов. Таких клиентов у компании – 35% от всей базы пользователей.

Второй «подвид» поклонников iPhone пользуется купленным гаджетом дольше – 3 года, и опять-таки тратит деньги на сервисы, в этом случае средний чек снижается до $300. Таких «практичных» клиентов у Apple тоже много – 35%.

Покупатели iPhone

Третий клиент, как и первый, тоже использует iPhone с платными услугами Apple два года, но периодически покупает и другие «яблочные» продукты, так что приносит в среднем целых $600 ежегодно. Таких покупателей у компании (к сожалению для неё) немного – всего 10%.

Ещё 5% юзеров в течение двух лет покупают и iPhone, и iPad, и Mac, так что Apple ежегодно получает с них впечатляющие 700 долларов.

♥ ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 35 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

Наконец, клиент Apple №5 – это «беженец» с Android. Он сначала пользовался платным сервисом купертиновцев (скорее всего, Apple Music), а затем все-таки решился на покупку iPhone и продолжает пользоваться полюбившимся сервисом. В среднем он пока приносит Apple 150 долларов. Число таких пользователей достигает 15%.

Тим Кук палец вверх

Милунович полагает, что в ближайшие несколько лет «свитчеры» с Android составят 10-15% от пользовательской базы Apple iPhone. Это связано с тем, что у пользователей «яблочных» смартфонов выше уровень лояльности к своему продукту.

Аналитик уверен, что остаться на iPhone предпочтут до 85% его владельцев. Аналогичный показатель для Android ниже – 75 процентов.

А как часто покупаете новый iPhone Вы, уважаемые читатели? Будем рады Вашим комментариям.

Смотрите также: