Возможности камеры в iPhone 11 и iPhone 11 Pro, которых нет (или работают иначе) в других Айфонах

02 ноября 2019 |

В своих iPhone 11 и iPhone 11 Pro компания Apple представила обновленные системы камер с двумя и тремя объективами, соответственно, и добавила несколько новых функций. О них стоит узнать подробнее.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Камеры iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение AirPods Pro и AirPods 2: чем отличаются беспроводные наушники Apple 2019 года выпуска.

 

Захват фото вне кадра

Когда вы делаете снимок с помощью телеобъектива или широкоугольной камеры на ‌iPhone 11 Pro‌ или широкоугольным объективом на iPhone 11‌, можно задействовать интересную функцию. Она с помощью одного из других объективов автоматически захватывает и то, что находится за рамкой видоискателя. Это очень полезно в случае случайной обрезки чего-то нужного.

Эту функцию можно включить в разделе «Камера» приложения «Настройки» и воспользоваться ею при редактировании изображения в приложении «Фото».

Захват фото вне кадра

Любая фотография, ограниченная прямоугольными рамками, фактически имеет бОльшую площадь. Это можно использовать при изменении кадрирования снимка.

Захват фото вне кадра

Захват фото вне кадра

Эту функцию можно считать нишевой, тем не менее она может пригодиться для групповых снимков, пейзажных изображений, архитектурных фотографий и других ситуаций, в которых может потребоваться изменить обрезку изображения уже после съемки.

С другой стороны, функцию «Захват фото вне кадра» скорее всего пользователь и не захочет оставлять постоянно включенной. Дело в том, что эта фича, будучи активной, отключает другую полезную возможность – Deep Fusion.

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение фото с камеры iPhone 11 Pro и зеркальной фотокамеры Canon 1DX Mark II за 500 000 рублей.

 

Deep Fusion

С выходом обновления iOS 13.2 на iPhone стала доступна новая функция камеры под названием Deep Fusion. Она работает в фоновом режиме и не требует включения. Deep Fusion использует машинное обучение и чип A13 в iPhone 11 Pro и 11 Pro для попиксельной обработки фотографий. При этом оптимизируется текстура, детализация, уменьшаются шумы в каждой части изображения.

Deep Fusion в камере iPhone

Deep Fusion в камере iPhone

Deep Fusion в камере iPhone

Deep Fusion в камере iPhone

Лучше всего это заметно на фотографиях людей и домашних животных с тканями, волосами и другими подобными текстурами. Deep Fusion предназначена прежде всего для работы с фотографиями в помещениях и в ситуациях, когда освещение среднего уровня – не слишком яркое и не такое темное, как присутствует в ночном режиме. Deep Fusion является автоматической функцией и не может быть принудительно включенной или выключенной. Тем не менее она отключается при активном режиме «Захват фото вне кадра».

Захват фото вне кадра

♥ ПО ТЕМЕ: Новые жесты в iOS 13 для работы с текстом на iPhone и iPad, о которых вы могли не знать.

 

Съемка в ночном режиме

Этот режим уже назвали одним из ключевых для фотомодуля Phone 11‌ и 11 Pro. Наверняка вы о нем уже слышали, возможно, даже уже и попробовали в случае обладания одним из новых iPhone. Тем не менее есть несколько нюансов, о которых стоит знать.

Ночной режим съемки в iPhone 11 и 11 Pro

Ночной режим съемки в iPhone 11 и 11 Pro

Ночной режим съемки в iPhone 11 и 11 Pro

Ночной режим съемки в iPhone 11 и 11 Pro

«Ночной режим» включается автоматически в ситуациях с недостаточным освещением. Вы можете узнать об этом, если видите желтый значок в верхней части камеры iPhone с маленькой иконкой луны и числом.

При съемке в «Ночном режиме» Apple рекомендует удерживать камеру неподвижно в течение нескольких секунд – для формирования наилучшего освещения сцены потребуется отснять несколько снимков. На значке «Ночного режима» в левом верхнем углу как раз и показано число секунд, которое требуется для съемки фотографии при данном освещении.

Apple автоматически выбирает лучший период экспозиции в зависимости от условий освещения, но если вы нажмете на значок луны, вы можете отрегулировать ползунок влево для отключения «Ночного режима» при необходимости, или вправо, чтобы выбрать более длинную экспозицию. Это может немного изменить внешний вид вашей фотографии.

Съемка в ночном режиме

В целом, настройки Apple по умолчанию хороши, и большинству людей не нужно настраивать время экспозиции в «Ночном режиме». Однако полезно знать, как отключить «Ночной режим», поскольку в некоторых случаях вам может понадобиться сделать быстрый снимок в условиях плохого освещения.

Чтобы получить лучшие снимки в «Ночном режиме», обязательно держите iPhone как можно устойчивее в течение рекомендованного количества секунд и выберите сцену, в которой объект неподвижен, насколько это возможно.

♥ ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

Quick Take

iPhone 11‌ и 11 Pro имеют удобную функцию Quick Take, которая позволяет легко снимать видео, не переключаясь в этот режим съемки. Если вы снимаете фотографии и решили вдруг начать снимать видео, просто нажмите и удерживайте кнопку спуска затвора, и смартфон начнет запись видео.

Quick Take

Если вы хотите, чтобы запись продолжалась более нескольких секунд, продолжайте удерживать кнопку и проведите пальцем к правой стороне экрана. Это даст возможность «на лету» переключиться в традиционный режим съемки видео.

Quick Take

♥ ПО ТЕМЕ: Новое в iOS 13: Как сканировать документы на iPhone и iPad напрямую из приложения «Файлы».

 

Режим серийной съемки по-новому

Удерживание кнопки спуска затвора позволяло осуществлять серийную съемку на старых iPhone. На iPhone 11 и iPhone 11 Pro это работает иначе.

Коснувшись кнопки спуска затвора просто сразу же проведите не вправо, а влево для активации режима серийной съемки. Такой режим делает несколько снимков в быстрой последовательности, а затем позволяет выбрать лучший из множества.

Режим серийной съемки по-новому

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение камер iPhone 11 и iPhone 11 Pro / 11 Pro Max. Может достаточно двух?

 

Зум в Портретном режиме

При использовании Портретного режима на iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max вы больше не ограничены одним объективом. На iPhone XS и XS Max только портретный объектив работал с таким режимом, но с новыми iPhone портретный режим работает как с телеобъективом, так и с широкоугольными объективами.

Чтобы поменять объективы, проведите пальцем по экрану в портретном режиме, а затем нажмите маленькие значки «2x» или «1x» в левой части экрана. Это позволит увеличить или уменьшить изображение. Использование режима 1x позволит вписывать в фотографию больше деталей и идеально подходит для сцен с несколькими людьми или объектами. А режим 2x отлично подходит для отображения одного человека, домашнего животного или другого объекта.

Зум в Портретном режиме

iPhone 11 не имеет телеобъектива, поэтому он ограничен широкоугольным объективом, что делает приближение невозможным.

♥ ПО ТЕМЕ: Как в iOS 12 и iOS 13 на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

Расширенные селфи

Фронтальная камера также была обновлена ​​с опцией, которая позволяет вам получить больше объектов в кадре. Таким образом она идеально подходит для группового селфи.

При включенной фронтальной камере нажмите на маленькую стрелку в нижней части экрана, чтобы увеличить или уменьшить картинку. Увеличение и уменьшение масштаба работает только в стандартном режиме «Фото», вы не можете использовать его с портретными изображениями фронтальной камеры.

♥ ПО ТЕМЕ: Менеджер загрузок в Safari iOS 13 на iPhone и iPad: как пользоваться, где находится, куда сохраняет файлы?

 

Бонус: Видео из Live photos

Описанные ниже изменения в «Живых фото» доступны на iPhone 11 и 11 Pro, но также могут использоваться на старых iPhone с ОС iOS 13 и более старших версий.

В iOS 13 Apple автоматически группирует «Live photos» друг за другом, позволяя вам смотреть их в стиле видео. Если у вас есть несколько «Живых фото», которые вы сняли за один раз, вы можете нажать на первое, и смартфон покажет вам воспроизведение всех сделанных «Live photos», а не всего лишь несколько секунд одной «Живой фото».

Вы также можете выбрать все сделанные «Live photos», нажать на значок «Поделиться» (квадрат со стрелкой через него), а потом сохранить все в формате видео (подробно).

Как превратить Живые Фото (Live Photos) в видео на iPhone или iPad

Конечно, эта функция не станет использоваться очень часто, но приятно знать о ее существовании. «Живые фото» окажутся востребованными, если была сделана съемка ребенка или домашнего животного, но захотелось смонтировать на основе этого материала небольшое видео.

Смотрите также: