Проекция Меркатора или почему размеры стран на карте мира не соответствуют действительности

17 апреля 2023 |

Если попросить человека представить какое-либо государство, континент или иной топоним, он неизбежно обратится к мысленному образу географической карты мира, на которой Гренландия визуально занимает бОльшую площадь, чем вся Южная Америка, а Россия легко умещает в себя два африканских материка. Это есть искажение проекции Меркатора, рассмотренной далее в материале.

Проекция Меркатора или почему размеры стран на карте мира не соответствуют действительности

💚 ПО ТЕМЕ: Что станет с Россией, если Мировой океан поднимется или опустится на 1 км? (карта).

До эпохи великих географических открытий люди не испытывали больших проблем с построением двухмерных карт, а у адептов теории плоской Земли вопросов не возникало априори. Однако еще в конце XV века Христофор Колумб открыл Америку, Васко да Гама обогнул Африку и достиг Индии, а в 1522 году Хуан Элькано совершил первое кругосветное путешествие. Тогда-то людям и пришлось задуматься о разработке карт с учетом элиптической формы планеты.

В 1569 году фламандец Герард Меркатор выпустил свой знаменитый атлас, в котором использовал равноугольную цилиндрическую проекцию, использующуюся в общепринятых картах мира по сей день. Именно такая карта висит в каждом кабинете географии и именно ее мы представляем, когда думаем о той или иной стране.

Герард Меркатор

Яблык в Telegram и YouTube.

Герард Меркатор

 

Главной задачей Меркатора при создании данной проекции было сохранение направлений, поэтому она называется равноугольной. На такой карте меридианы и параллели строго перпендикулярны друг другу, но расстояние между параллелями увеличивается от экватора к полюсам. К слову, сами полюса на такой карте изобразить математически невозможно, поэтому карты Меркатора обычно ограничены 85 параллелью.

europe map atlas cosmographicae mercatorКарта Европы из атласа Герарда Меркатора

 

Итак, основной цели создатель проекции добился — корабль, идущий под одним румбом к меридиану по карте Меркатора будет двигаться строго по прямой, что и требовалось. Однако площади на таком изображении будут сильно искажены. Рассмотрим приведенные в анонсе примеры.

Гренландия на карте Меркатора выглядит больше, чем весь материк Южная Америка, однако по факту площадь «зеленой земли» 2 166 тыс. кв. км., тогда как Южная Америка в 8 раз больше — 17 840 тыс. кв. км.

Сравнение размеров Гренландии и Южной АмерикиСравнение размеров Гренландии и Южной Америки

 

Более того, размеры одной только Аргентины составляют 2 780 тыс. кв. км., что уже больше всей Гренландии. Чтобы визуально оценить масштабы, можно перейти на специальный интерактивный ресурс TheTrueSize и перенести Гренландию (нужно написать Greenland в строке поиска карты) в Южную Америку.

Сравнение размеров Гренландии и Южной АмерикиСравнение размеров Гренландии и Южной Америки

 

Что касается Африки, которая на карте выглядит вдвое меньше Российской Федерации, то по факту дело обстоит строго противоположным образом — 30 370 против 17 100 тыс. кв. км. Для наглядности можно на том же ресурсе TheTrueSize перенести визуально скромный Алжир и отметить, что он займет всю европейскую часть России от Калининграда до Урала.

Сравнение размеров территорий Алжира и РоссииСравнение размеров территорий Алжира и России

 

Сравнение размеров территорий Алжира и РоссииСравнение размеров территорий Алжира и России

💚 ПО ТЕМЕ: Насколько большой метеорит способен уничтожить человечество.

 

Альтернативная карта Гаусса-Крюгера

После эпохи великих географических открытий наступила эра индустриализации, а геологам, инженерам, горнодобывающим компаниям требовалась карта с иной функциональностью, нежели морякам. В XIX веке стала популярной проекция Гаусса-Крюгера, основанная на поперечной цилиндрической проекции все того же Герарда Меркатора. Главное функциональное отличие такой карты — возможность построения системы плоских прямоугольных координат, что крайне важно для топографов и инженеров.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!