Как устанавливать и использовать наборы стикеров в iMessage на iOS 10

21 сентября 2016 |

В iOS 10 штатный мессенджер iMessage получил второе дыхание, превратившись из простого текстового средства коммуникации в самый настоящий центр веселья. Вы можете отправлять эффекты, стикеры, нарисованные сообщения и даже играть в игры. В этом материале мы разберёмся как устанавливать и пользоваться всем этим ворохом забавных возможностей. 

iMessage

 

Совместимость

Стикеры будут корректно отображаться на устройствах под управлением iOS 10 и macOS Sierra. Отправляя стикеры на iPhone, iPad или Mac с более старыми версиями iOS или macOS, вместо стикеров появятся изображения или GIF-анимация, а расположение нескольких слоёв на одном сообщении проигнорируются вовсе.

 

Как установить наборы стикеров от сторонних разработчиков?

1. Откройте текущую переписку или создайте новую.
2. Нажмите на иконку App Store.

iMessage

Яблык в Telegram и YouTube.


3. Тапните по кнопке с четырьмя точками в левом нижнем углу.

iMessage
4. Перейдите в меню «Store» нажав на плюсик.

iMessage
5. Во вкладке «Подборка» откройте интересующий набор стикеров, а затем нажмите кнопку «Загрузить», чтобы инициировать процесс скачивания и установки.

iMessage

Обратите внимание на то, что далеко не все стикеры и приложения бесплатны. Таким образом реализован ещё один способ монетизации для разработчиков.

iMessage

Во вкладке «Управление» вы можете скрывать или отображать наборы стикеров и приложения без их удаления с устройства.

iMessage

Кстати, если вы являетесь владельцем американского Apple ID то, помимо вкладок «Подборка» и «Управление» вам будет доступен новый раздел — «Categories». Благодаря категориям осуществлять навигацию и поиск среди быстрорастущего количества стикеров и приложений будет куда проще. Видимо в русскоязычном Store эта вкладка появится позже.

iMessage

6. Нажмите «Готово». Новые установленные наборы появятся в меню «App Store» (пункт 2 этой инструкции). Останется лишь отрыть нужную вкладку со стикерами свайпами вправо-влево по дисплею.

iMessage

Чтобы быстрее отыскать затерявшийся стикер нажмите на стрелочку в нижнем правом углу и изображения заполнят весь дисплей iPhone.

iMessage

 

Варианты отправки стикеров

Кроме классический отправки стикеров, когда вы выбираете изображение и нажимаете кнопку отправить, есть менее очевидный вариант — непосредственно перетаскиванием в область переписки. Зажмите палец на любом стикере и перетащите его на интересующее сообщение в чате.

iMessage

На любое сообщение можно наложить несколько стикеров. Особенно это актуально когда месседж не текстовый и занимает определённый объём (изображение, видео и так далее).

 

Изменение размера, поворот и работа со слоями

Любой стикер поддаётся масштабированию и повороту. Перетащите интересующий стикер в окно переписки на интересующее сообщение и до того момента пока вы отпустили палец (опубликовали) выполните следующие действия:

  • коснитесь вторым пальцем диспля и выполните жест «pinch-to-zoom» (увеличение/уменьшение картинки) для масштабирования изображения;
  • держите один палец на месте, а второй вращайте по или против часовой стрелки чтобы осуществить поворот.

iMessage

Разрешается размещать стикеры друг на дружке. Единственный недостаток заключается в том, что после публикации изменять приоритет между слоями нельзя. Как вариант удалить один стикер и разместить следующий. Об этом в следующей главе.

 

Управление и удаление стикеров

Чтобы перейти в режим управления стикерами сделайте долгий тап по соответствующему сообщению, а затем выберите пункт «Подробно о стикере».

iMessage

Здесь вы сможете скачать наборы стикеров которые вам отправил контакт или удалить отправленный стикер.

iMessage

Для удаления сделайте свайп влево и нажмите соответствующую кнопку.

iMessage

Смотрите также: