Обзор игры House of Da Vinci 2 для iPhone и iPad

03 июня 2023 |

Многие небольшие разработчики игр, создавая свой продукт для мобильных платформ с сенсорным экраном на базе iOS/Android, заранее планируют возможность его будущего переноса на PC и игровые приставки. Одной из таких игр как раз и стала House of Da Vinci 2. Желание создателей игры расширить свою аудиторию понятно, но отсутствие опыта разработки для различных платформ и желание угодить сразу всем иногда мешает в полной мере использовать сильные стороны платформы родной платформы.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор игры House of Da Vinci 2 для iPhone и iPad

Скачать House of Da Vinci 2 для iPhone и iPad (App Store)

House of Da Vinci 2, как понятно из названия, это прямое продолжение оригинальной игры House of Da Vinci. Этот продукт был изначально выпущен для Switch и iOS в результате успешной кампании на Kickstarter. Blue Brain Games – небольшая европейская студия, которая разрабатывает продукты в основном для мобильных платформ. Энтузиасты-разработчики вдохновились загадками Да Винчи и создали на их основе игру. Но даже если вы и не играли в ее первую часть, сюжет House of Da Vinci 2 не помешает вам получить удовольствие от головоломок. Правда, для лучшего погружения в сюжет и понимания поступков персонажей лучше все же занырнуть в эту историю с самого начала.

Обзор игры House of Da Vinci 2

Что касается сюжета, то управляемый нами персонаж является учеником самого Леонардо Да Винчи. Но громкое имя учителя ко многому и обязывает. Вокруг гения происходит немало интересного, в том числе и темных дел, связанных с политикой. История начинается с тюремной камеры в замке Эстенсе, где оказывается наш персонаж. Постепенно мы узнаем, что вокруг Да Винчи и его изобретений кишат шпионы, но почему? Чтобы распутать клубок путанных дел нам придется решать сложные головоломки и даже путешествовать во времени. Многие из загадок построены на базе сложных механизмов, выполненных как раз в духе эпохи Возрождения. Говорить о полном соответствии времени предметов, обстановки или персонажей трудно, но явно ничто не выпадает из восприятия этого мира. Исключением могут считаться разве что явно фантастические элементы, наподобие путешествий во времени.

💚 ПО ТЕМЕ: 100 лучших игр для iPhone и iPad по версии редакции Яблык.

Обзор игры House of Da Vinci 2

С точки зрения стиля игры созданный внутри нее мир реалистичен и очень привлекателен. И хотя иногда House of Da Vinci 2 кажется мрачноватой, в целом связанный с искусством мир создает соответствующее настроение. Но есть одна проблема, связанная с предметами – трудно порой определить, как можно с ними взаимодействовать. Вы не найдете тут явных визуальных сигналов о том, что именно надо перемещать. Это можно было бы исправить путем менее реалистичного отображения нужных предметов или изменением их контрастности. Другая проблема в том, что объекты не масштабируются. Вы можете собирать части различных механизмов, но, когда они оказываются в вашем инвентаре, трудно понять, как все это соотносится по размеру с другими предметами в окружающем мире. В итоге ситуация осложняется. У вас есть нечто, что может быть использовано в качестве ключа, но вы не можете сказать, подойдет ли оно по размеру к замочной скважине.

Обзор игры House of Da Vinci 2

Сами головоломки в игре довольно сложные. А вы предполагали, что загадки Да Винчи будут простыми? Часто приходится сделать два, три и более шагов перед совершением нужного хода. Большая часть действий связана с манипулированием частями различных механизмов, только так можно перейти к следующему этапу. По большей части алгоритм действий предопределен – альтернативных способов решения задачи искать не стоит. Но даже если вы застряли на какой-то части головоломки, то существует система подсказок. Сами же механизмы, с которыми происходит взаимодействие, довольно изящны. Некоторые из них так и хочется увидеть в реальной жизни – классный подарок или игрушка получились бы!

Обзор игры House of Da Vinci 2

Управление игрой происходит с помощью касаний сенсорного экрана и масштабирования нужных частей. Но такой подход сопряжен с потерей качества изображения – для некоторых головоломок это может стать проблемой. Не всегда удается детально рассмотреть загадочный механизм. Динамичных действий от игрока не требуется, так что к простому и своеобразному правлению быстро привыкаешь.

Обзор игры House of Da Vinci 2

Сама игра House of Da Vinci 2 поделена на шесть глав. Прохождение каждой займет немало времени. К счастью, в игре автоматически сохраняется прогресс – не составит труда вернуться к последнему месту. Правда, прямо об автоматическом сохранении ничто не указывает. В результате начинающие игроки могут надолго зависать в этом мире, опасаясь потери прогресса. А ведь визуальная индикация сохранения игры – это стандартная механика пользовательского интерфейса, которая здесь явно отсутствует. Всего на прохождение игры понадобится от 4 до 8 часов, все зависит от того, как быстро вы уловите ее механику. В противном случае и на первой сцене можно долго бесцельно тыкать с предмета на предмет, не понимая, что от вас требуется.

Обзор игры House of Da Vinci 2

В целом сами головоломки и созданный вокруг них антураж нравятся, но в игре есть и минусы: общая производительность, управление и нюансы с пользовательским интерфейсом. Чтобы игра окончательно стала безусловным хитом, ее надо немного доработать. Но если вы готовы терпеть небольшие неудобства ради прочтения приключенческой истории времен эпохи Возрождения и интересных, сложных загадок, то House of Da Vinci 2 можно смело вам рекомендовать.

Скачать House of Da Vinci 2 для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!