На iOS 8 перешли 72% владельцев iPhone и iPad

04 февраля 2015 |

Три из четырех пользователей «яблочных» смартфонов и планшетов обновились до новейшей версии мобильной ОС Apple. Об этом сообщается в свежем отчете, распространенном компанией.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Готовится релиз iOS 8.1.3

По состоянию на 2 февраля 72 процента активных (т.е. заходивших в App Store в последние недели) пользователей перешли на iOS версии 8. В начале декабря прошлого года этот показатель был равен 63%, в начале января – 68 процентам. 25% юзеров по-прежнему предпочитают оставаться на iOS 7. 3 процента обладателей «яблочных» продуктов пользуются iOS 6 и более старыми версиями мобильной операционки Apple.

Это означает, что iOS 8 по-прежнему отстаёт от предшественницы в плане популярности. До iOS 7 за тот же период (со второй половины сентября 2013 до начала февраля 2014 года) обновились более 80 процентов пользователей.

Процент переходов на iOS в февралеГлавный фактор роста для iOS 8 – продажи новых iPhone 6 и iPad Air 2 / mini 3, на которых уже предустановлена новейшая версия «яблочной» операционки. За последние три месяца 2014 года Apple продала рекордное число iPhone (74,5 млн) и планирует реализовать ещё как минимум 50 млн собственных смартфонов до конца марта.

iphone 6 ios 8Не факт, что iOS 8 сможет поднять планку установок до 80% – но даже сегодняшнего показателя вполне достаточно, чтобы считать новую мобильную ОС Apple принятой пользователями. Для сравнения, доля Android 5 Lollipop на рынке составляет всего 1,6%. Одной из самых популярных версией остается вышедший в 2012 и последний раз обновленный в 2013 году Jelly Bean. Аналог Jelly Bean в стане Apple – уже изрядно позабытая пользователями iOS 6.

Смотрите также: