Почему молоко убегает при закипании, а вода – нет?

15 февраля 2024 |

Каждой хозяйке известно, что молоко всегда норовит убежать в тот момент, когда его оставляют на несколько секунд без присмотра. Почему так происходит, и как избежать молочных разливов на поверхности плиты? Оказывается, физика процесса довольно проста.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему молоко убегает при закипании, а вода – нет?

 

Когда жидкость закипает, внутри нее образуются пузырьки газа, внутри которых, в свою очередь, продолжается процесс испарения влаги. Расширение пузырьков приводит к тому, что согласно закону Архимеда образуется выталкивающая сила — скопления газа всплывают на поверхность, лопаются и высвобождают скопившийся пар. В случае с водой этот процесс происходит без существенного расширения объема кипящей массы, и если забыть на плите кастрюлю, то жидкость попросту выкипит (испарится).

Молоко же в процессе кипения образует на поверхности пленку из длинных полимерных молекул, которая становится препятствием для пузырьков с паром. В какой-то момент суммарная выталкивающая сила скопившихся пузырьков становится настолько большой, что ее достаточно для вытеснения приповерхностного пленчатого слоя из кастрюли.

 

Как сделать так, чтобы молоко не убежало?

Опытные хозяйки практикуют три основных метода борьбы с бунтующим молоком:

  • Деревянная лопатка или ложка укладывается поперек кастрюли и в последний момент экстенсивного расширения разрывает пленку, не давая молоку вытечь на плиту;
  • Перевернутое кверху дном блюдце на дне кастрюли способствует образованию крупных пузырьков, способных прорвать пленку на поверхности;
  • При варке на водяной бане молоко не закипает, а постепенно доходит до готовности. Для этого в кастрюлю с кипящей водой помещают емкость с молоком, чтобы между двумя жидкостями не было разницы температур, что есть условием активного кипения.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!