Почему Папу Римского могут охранять только выходцы из Швейцарии?

10 ноября 2023 |

Есть несколько понятий, тесно ассоциирующихся со Швейцарией: сыр, часы, банки и гвардия. Но если причастность первых трех к небольшой горной стране еще понятна, то при чем тут военные? Неужели швейцарцы настолько воинственные? Правда, об их громких победах на полях сражений история умалчивает. Так почему именно швейцарской гвардии доверена защита Ватикана? Давайте разбираться в этой интересной истории.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Швейцарская гвардия, или почему Папу Римского могут охранять только выходцы из Швейцарии?

💚 ПО ТЕМЕ: Никола Тесла – кто этот серб, в честь которого названы компании Tesla и Nikola.

 

Как родилась швейцарская гвардия?

История Средневековья – череда сплошных междоусобных войн, в которых активное участие, что удивительно, принимали даже Папы Римские. Те страны, которые не имели захватнических намерений, щедро поставляли своих граждан в виде наемников враждующим сторонам. Спрос на такой товар не снижался. Папа Юлий II помышлял не только о службе Господу, но и о расширении влияния своего государства.

Папа Юлий II

А без военных это сделать было трудно. Понтифик нуждался в своем войске – преданном, храбром и отважном. Юлий II обратил внимание на швейцарцев. Наемники из этой страны участвовали в войнах по всей Европе, и их качества ценились. Папа обратился к жителям кантона Ури и попросил предоставить ему солдат для формирования личной гвардии. В честь прибывших 22 января 1506 года в Ватикан 150 швейцарцев был устроен прием. А солдаты получили благословение понтифика. Так появилась на свет швейцарская гвардия, старейшая на сегодня армия мира.

💚 ПО ТЕМЕ: Дельфины – не рыбы и другие интересные факты об этих китообразных.

 

Воевала ли швейцарская гвардия?

Не стоит думать, что функции этого мини-войска всегда были исключительно представительскими. Тот же XVI век был отмечен многочисленными войнами Священной Римской империи. Как ни забавно, но сам Рим в нее не входил. Имперские наемники, предоставленные сами себе, в 1527 году обратили внимание на столицу Папской области. Сам понтифик, Климент VII активно участвовал во внешней политике, а в тот момент Рим оказался практически беззащитным. Императорская армия с примкнувшим к ней сбродом осадила город. Его защищало всего 5000 ополченцев, а самого Климента VII – верная ему швейцарская гвардия в составе 189 воинов.

Исход сражения был очевиден, но гвардия приняла неравный бой, хотя и получила приказ из Швейцарии возвращаться домой. На ступенях собора святого Петра погибло 147 защитников престола. Оставшиеся спаслись и помогли Клименту VII сбежать через секретный ход. Этот день стал знаковым для швейцарской гвардии. Вот почему именно 6 мая новобранцы принимают присягу.

Готовы были вступить в бой гвардейцы и в 1944 году, когда фашисты вошли в Рим. Швейцарцы готовы были сражаться до последней капли крови за Ватикан. К счастью, этого не понадобилось – Вермахт решил не устраивать бессмысленную бойню.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Форма и оружие швейцарских гвардейцев

В какой именно форме изначально служили гвардейцы – информации уже нет. На одежду солдатам выделялись средства из папской казны, что может свидетельствовать все же о некоем единообразии. А уже в XVII веке появилась и своя униформа. Тогда гвардейцы носили длинные чулки, ботинки с пряжками, широкие штаны с лентами, широкие набивные рукава и приталенные куртки. Со временем одежда перестала нуждаться в эффективности – гвардейцы давно уже не воевали. А вот эффектной ей быть следовало – ведь солдаты защищали самого Папу Римского!

В 1914 году 24-й командир гвардии, Жюль Репон, решил переодеть своих солдат. Полковник вдохновлялся фресками Рафаэля Санти. Новый костюм соответствовал духу эпохи Ренессанса, но были убраны вычурные элементы, а место шляпы занял куда более практичный берет.

Швейцарская гвардия

Сегодня существует три разновидности формы: рабочая, повседневная и парадная (она тоже делится на два вида: гала и гранд-гала).

Форма швейцарского гвардейцаПовседневная и парадная форма швейцарского гвардейца

 

Если в состав парадного гала костюма входят полосатые сине-желто-красные камзолы и схваченные под коленями брюки, берет с красным плюмажем, а в особых случаях панцирь, алебарда и шпага, то в гранд гала костюм кираса входит изначально, как и белый металлический шлем.

Швейцарская гвардия

С 2018 году эти морионы были заменены на пластиковые шлемы такой же формы, напечатанные на 3D принтере. Материал и дешевле, и легче, и лучше защищает от ультрафиолета.

Повседневная форма имеет синий цвет. Это берет, камзол с широкими руками, широкие штаны, заправленные в гетры, и черные ботинки. Такая одежда носится гвардейцами на строевых занятиях или во время службы в своих внутренних помещениях. Рабочая же одежда мало что имеет общего с Ренессансом – обычный серый комбинезон с ремнями для оружия.

Традиционным оружием гвардейцев были копья или алебарды, но в XX веке они, естественно, устарели. Упомянутый уже Жюль Репон дал своим подопечным винтовки и пистолеты. Но в 1970 году Папа Павел VI мало того, что распустил всех военных Ватикана, кроме швейцарцев, так еще и запретил им носить огнестрельное оружие. Со временем запрет был снят. И хотя на улицах Ватикана не встретить солдат с огнестрельным оружием, оно носится скрытно при необходимости сопровождать Папу.

💚 ПО ТЕМЕ: БелАЗ-75710: 1 300 литров топлива на 100 км и другие 7 фактов о лучшем самосвале мира из Беларуси.

 

Как попасть на службу в швейцарскую гвардию?

Сегодня в этом войске несут службу 110 человек. Это престижная работа. Едва ли вы увидите где-то объявление о наборе в швейцарскую гвардию. Прежде всего потому, что туда могут попасть исключительно швейцарцы. Но это далеко не единственное требование. Кандидат должен иметь католическое вероисповедование, ведь защищать придется главу Церкви. Новобранец должен быть физически крепким и здоровым, обладать ростом не менее 174 сантиметров.

Швейцарская гвардия

Все гвардейцы должны обладать безупречной репутацией и опытом военной подготовки в Швейцарии. От военных требуется среднее специальное образование. На службу принимаются холостые мужчины в возрасте от 19 до 30 лет. Жениться гвардейцы могут только на католичке и только по специальному разрешению Папы. Интересно, что солдатам запрещается носить бороду, усы или длинные волосы.

Срок службы составляет от 2 до 25 лет. Все это время гвардейцы получают жалование 1 300 евро, которое не облагается налогами. Да и гражданство Ватикана солдаты приобретают на время службы. Гвардейцев обеспечивают едой, жильем и обмундированием. 20 лет службы дают право на пенсию. Она равна последнему выплаченному окладу.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

Чем занимаются швейцарские гвардейцы?

Очевидно, что Ватикан ни с кем сражаться не собирается, да и не смог бы. Но швейцарская гвардия обладает не только имиджевыми функциями. Помимо участия в торжественных церемониях солдаты все же охраняют Папу Римского, занимаются скрытой разведкой и антитеррором. Гвардейцев можно увидеть около покоев понтифика, на входе в Ватикан, на этажах Апостольского дворца. Присутствуют рослые солдаты во время месс в соборе Святого Петра, на дипломатических приемах и аудиенциях. Гвардейцы также помогают туристам, давая им справочную информацию и в целом обеспечивают порядок в маленьком городе-стране – преступность там нешуточная!

Живут гвардейцы в специальном корпусе, поделившись на три команды. Одна несет службу, вторая – отдыхает, а третья – готова прийти на помощь при необходимости. Каждые сутки одна команда сменяет другую. Но во время значимых празднеств или аудиенций на службу могут выйти сразу все гвардейцы.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!