На этом сайте можно превратить в 3D модель любое селфи (фото)

19 сентября 2017 |

Исследователи из Ноттингемского и Кингстонского университетов (Великобритания) разработали программу на основе искусственного интеллекта, способную превращать селфи в 3D модель.

селфи (фото) превратить в 3D модель

Как отметили ученые, описывая свое исследование, «создание трехмерной модели головы – одна из сложнейших проблем компьютерного зрения». Как правило, для реконструкции требуется несколько фотографий одного лица, сделанных под разными ракурсами, для более точного воссоздания его контуров. Однако, «скормив» нейронной сети ряд фотографий и соответствующих им 3D моделей, ученые смогли обучить искусственный интеллект создавать форму лица на основе единственного фото.

Марк Цукерберг в 3D

Яблык в Telegram и YouTube.

ПО ТЕМЕ: Как автоматически раскрашивать картинки онлайн (скетчи, наброски и другие изображения).

Вот так выглядит 3D модель лица Дэвида Боуи

Дэвид Боуи в 3D

И 3D маски

Маска черта в 3D

Подобная технология может найти немало способов применения в цифровом мире. Например, с ее помощью можно будет создавать 3D-аватары для видеоигр и социальных сетей в дополненной и виртуальной реальности. Так как технология позволяет превращать двухмерные фото (причем не только лиц, но и других объектов) в трехмерные, она может использоваться для создания различных виртуальных сред.

Смотрите также: