Версии в macOS, или как восстановить пропавший документ на Mac (на примере TextEdit)

03 октября 2023 |

Представьте ситуацию: в пятницу вы написали в TextEdit важный текст объемом в несколько сотен слов. Сохранять его в отдельный файл не стали – зачем, ведь каждая написанная в TextEdit буква сразу же дублируется в iCloud. Но в понедельник вы возвращаетесь к тексту (его ещё надо дописать) – и понимаете, что его НЕТ. Вообще нет. Случайно удалили, записали что-то поверх. Целый день работы работы насмарку! Что же, начинать заново? Не спешите…

Резервные копии в Time Machine на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как открывать видео на Mac (macOS) в стороннем плеере (например, VLC) по умолчанию.

К счастью, в Apple предусмотрели на такой случай сразу несколько механизмов восстановления.

 

Способ 1 – Отмена

Вполне возможно, что вы случайно скопировали на выделенный текст что-то другое из буфера обмена, и теперь в окне TextEdit старый текст вы, конечно, не видите. Чтобы вернуться к предыдущему состоянию, в строке меню TextEdit выберите Править и Отменить ввод текста. TextEdit сразу же сделает откат на один шаг назад в прошлое. Повторяйте до тех пор, пока не найдете нужный текст или слово.

Минус этого способа заключается в том, что «память» у TextEdit довольно коротка, и он легко может и не вернуть вам потерянную информацию, особенно если «утрату» вы понесли несколько дней назад. Не помог этот способ и в нашем случае.

♥ ПО ТЕМЕ: Как вывести свои контакты на дисплей пропавшего Mac.

 

Способ 2 – Возврат к предыдущей версии

Но на такой случай у TextEdit есть и гораздо более мощный инструмент – история версий документа. Да-да, у текстового редактора Apple (и у многих других стандартных приложений) «все ходы записаны» – он помнит абсолютно всё, что вы делали. Для работы с историей в строке меню TextEdit выберите ФайлВернуть к версии… и кликните по одному из вариантов (их названия говорят сами за себя) – Последняя сохраненная [версия], Последняя открытая и Просмотреть все версии.

Версии, или как восстановить пропавший документ на Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

При нажатии на последний вариант TextEdit открывает экран с двумя окнами. Окно слева – актуальная версия документа. Справа располагается множество окон, каждое из них отображает одну из редакций вашего документа. Перемещаться между ними можно при помощи навигационных кнопок «вверх» и «вниз», а также временной шкалы, размещенной справа (на скриншоте не видно).

Версии, или как восстановить пропавший документ на Mac

При наличии такого мощного инструментария найти потерянный несколько дней назад текст или другой документ не составит труда. Помогла эта функция и в нашем случае – потерянный текст нашелся и был лишь немного дополнен, а не написан заново.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!