Как управлять Mac с iPhone или iPad (блокировка, перезагрузка, выключение, звук, просмотр файлов, воспроизведение и т.д.)

28 марта 2024 |

Ваши iPhone и Mac могут взаимодействовать друг с другом разными способами, это позволяет, например, начать работу на одном устройстве и легко переключаться на другое, обмениваться буфером обмена между ними, принимать телефонные звонки и отвечать на текстовые сообщения на обоих. Такая совместимость выглядит невероятной, но вы можете сделать ее еще лучше, с помощью использования стороннего бесплатного программного обеспечения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

how to use an iphone or ipad toКак управлять Mac с iPhone или iPad control a mac yablyk

 

Настроив несколько параметров на своем компьютере с macOS и установив бесплатное приложение от Momentous Studio под названием «Gateway» на свой Mac и iPhone, вы сможете удаленно управлять компьютером прямо со своего смартфона. Это означает, что вы можете переводить Mac в режим сна, блокировать его экран, перезапускать его, выключать, отключать звук, изменять громкость и совершать много других действий.

Предлагаем ознакомиться с подробной пошаговой инструкцией.

 

Скачайте Gateway Desktop для Mac

Первая половина программного обеспечения «Gateway» – это настольный клиент, который вы можете бесплатно загрузить с веб-сайта Momentous Studio или по ссылке ниже. Приложение отсутствует в Mac App Store, поэтому вам придется самостоятельно скачать его с сайта разработчика. Обратите внимание, что программа работает только на macOS 10.13 High Sierra и более новых версиях.

Скачать Gateway Desktop для Mac (бесплатно)

Скачайте Gateway Desktop для Mac

 

Установите Gateway Desktop для Mac

Дважды щелкните по только что загруженному файлу с расширением DMG (он должен находиться в папке «Загрузки»), чтобы начать процесс установки. Когда образ диска откроется в новом окне, перетяните иконку «Gateway Desktop» в папку «Applications» («Программы»).

Как управлять Mac с iPhone или iPad

Теперь в папке «Программы» или через «Launchpad» запустите приложение «Gateway Desktop».

Если при попытке запуска приложения вы увидите сообщение вида: «Файл Gateway Desktop.app невозможно открыть, так как Apple не может проверить его на наличие вредоносного ПО» или «Приложение нельзя открыть, так как не удалось проверить разработчика» (или что-то подобное), то произведите установку по этой инструкции.

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway

 

Предоставьте «Gateway Desktop» доступ к диску Mac

После установки приложения в строке меню появится значок «Gateway Desktop». Перед тем как предоставить доступ приложению, щелкните по значку «Gateway Desktop» в строке меню macOS, потом нажмите на многоточие (•••) и выберите «Quit».

Как управлять Mac с iPhone или iPad

Откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в раздел «Конфиденциальность и безопасность», после чего выберите меню «Доступ к диску».

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway

Если вы не видите «Gateway Desktop» в списке приложений, щелкните значок «+», найдите и выберите «Gateway Desktop», выберите «Открыть» и убедитесь, что флажок рядом с программой установлен.

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway

Не закрывая окно с настройками конфиденциальности, предоставьте таким же образом доступ «Gateway Desktop» в меню «Универсальный доступ». Для этого нажмите кнопку «+», выберите «Gateway Desktop» в папке «Программы» и нажмите «Открыть».

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway

 

Перезапустите «Gateway Desktop»

Чтобы настройки, указанные выше, вступили в силу, перезапустите «Gateway Desktop» – закройте и снова откройте приложение из папки «Программы».

 

Укажите пароль для удаленного доступа к Mac и установите автоматическую загрузку программы при старте системы (необязательно)

Отройте «Gateway Desktop» на Mac кликнув по его значку в строке меню, потом нажмите по многоточию (•••) и выберите пункт «Settings» (Настройки).

Как управлять Mac с iPhone или iPad

В открывшемся окне во вкладке «General» установите галочку напротив пункта «Launch on startup» для того чтобы добавить приложение «Gateway Desktop» в автозагрузку (необязательно).

Далее перейдите во вкладку «Security» (Безопасность) и введите пароль в единственном поле. Этот шаг также не является необходимым, так как вам не обязательно требуется пароль для доступа. Но так обеспечивается дополнительный уровень безопасности, поэтому рекомендуется сделать это.

Как управлять Mac с iPhone или iPad

 

Установите приложение «Gateway by Momentous Studio» на iPhone или iPad

На стороне Mac почти все готово, теперь пришло время установить приложение «Gateway by Momentous Studio» на iPhone или iPad (ссылка ниже). В то время как настольное приложение не доступно в Mac App Store, приложение для iPhone и iPad присутствует в App Store. Для работы программы потребуется iOS 13.2 или новее, она совместима с iPhone или iPad.

Скачать Gateway by Momentous Studio для iPhone и iPad (бесплатно)

Универсальное управление: возможность Mac, вызывающая вау-эффект.

 

Выберите Mac в приложении «Gateway by Momentous Studio» на iPhone или iPad

Откройте приложение «Gateway by Momentous Studio» на iPhone или iPad и дождитесь появления Mac в списке. Если вы его не видите, убедитесь, что ваш Mac и iPhone (iPad) находятся в одной сети Wi-Fi, а затем повторите попытку. Имя и IP-адрес вашего Mac будут указаны при обнаружении устройства. Нажмите на него, и вам будет предложено ввести пароль и нажать «Connect» (Подключиться). Если вы не устанавливали пароль, просто нажмите «Connect» без ввода пароля.

gateway remote mac iphone review

 

Как управлять Mac с iPhone или iPad

Когда вы получите доступ к Mac из приложения на iPhone (iPad), то на главной странице мобильного приложения вы увидите пульт дистанционного управления системой. С помощью этого инструмента можете производить нижеуказанные действия.

Как управлять Mac с iPhone или iPad

Но обратите внимание, что при выборе определенных функций вам необходимо будет предоставить «Gateway Desktop» дополнительные права на Mac. Только тогда эти функции можно будет использовать (об этом ниже).

  • Sleep: экран Mac будет переведен в спящий режим без блокировки.
  • Restart: компьютер будет перезагружен.
  • Lock Screen: экран будет заблокирован и защищен паролем.
  • Shut Down: Mac будет полностью выключен.
  • Mute: отключение звука, поступающего с компьютера.
  • Volume: этот ползунок позволяет изменять громкость звука, поступающего с компьютера.

 

Добавьте дополнительные элементы управления для вашего Mac

Выше были указаны основные функции удаленного управления, которые доступны по умолчанию. Если вы не против потратить немного средств, то обратите внимание на значок корзины для покупок при просмотре магазина «Gateway Store». Здесь вы найдете разовые покупки, называемые «Blocks» (блоки), которые расширяют возможности удаленного доступа. Некоторые из них бесплатны (кнопка «Free» или «Owned», если вы купили и восстановили покупки, совершенные ранее).

gateway remote mac iphone review

  • Screenshots: создание скриншотов на Mac одним тапом по экрану iPhone или iPad.
  • VLC: управление воспроизведением в приложении VLC Player.
  • Force Quit: позволяет немедленно закрыть запущенные или свернутые приложения на Mac одним нажатием на iPhone или iPad.
  • Affinity Designer: ускоряет рабочий процесс редактора Affinity Designer с помощью имеющихся или будущих ярлыков.
  • Affinity Photo: ускоряет рабочий процесс редактора Affinity Photo с помощью имеющихся или будущих ярлыков.
  • Affinity Publisher: ускоряет рабочий процесс издательского приложения Affinity Publisher с помощью имеющихся или будущих ярлыков.
  • Apple Music: предоставляет элементы управления воспроизведением Apple Music.
  • DaVinci Resolve: ускоряет рабочий процесс приложения для монтажа DaVinci Resolve с помощью имеющихся или будущих ярлыков.
  • Files + QuickLaunch: предоставляет неограниченный доступ к файлам Mac через приложение «Файлы» и позволяет открывать избранные файлы одним касанием.
  • Final Cut Pro: ускоряет рабочий процесс видеоредактора Final Cut Pro с помощью имеющихся или будущих ярлыков.
  • Logic Pro X: ускоряет рабочий процесс редактора Logic Pro X с помощью имеющихся или будущих ярлыков.
  • Podcasts: предоставляет элементы управления воспроизведением подкастов.
  • Spotify: предоставляет элементы управления воспроизведением в приложении Spotify.
  • В ближайшее время можно ожидать появления новых виджетов-блоков.

После добавления блоков вы увидите их на главном экране управления системой Mac. Вы можете коснуться значка блоков вверху, чтобы просмотреть их все в коротком списке. В нем же можно включать и выключать те, которые вы хотели бы видеть на главном экране, а также изменять порядок их отображения. Нажмите «Done», чтобы выйти из этих настроек.

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор Gateway remote

 

Вероятно, при нажатии на иконку «Gateway Desktop» в строке меню macOS вы видели три большие круга со знаком «+» внутри. На эти круги вы можете перетащить три какие-нибудь файла, которые вам необходимо запускать удаленно.

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway

 

После чего в мобильном приложении «Gateway by Momentous Studio» добавьте виджет «QuickLaunch». В нем вы увидите добавленные файлы для удаленного запуска в macOS.

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор Gateway remote

Folder Peek для Mac или, как открывать папки и файлы из строки меню macOS (бесплатное приложение).

 

Предоставьте Gateway Desktop дополнительные права

Мы не будем вдаваться в подробности работы каждого элемента управления или блока, однако необходимо иметь ввиду, что для функционирования некоторых из них потребуется предоставить приложению больше прав на Mac. В частности, «System Events» (Системные события) для «Automations»(Автоматизации), которые необходимы для управления элементами интерфейса, имитируя действия клавиатуры и мыши.

Всякий раз, когда вы впервые столкнетесь с одним из этих приложений, на вашем Mac появляется запрос на предоставление к нему доступа. Для этого просто нажмите OK. Вы можете увидеть предоставленные права по пути: приложение «Системные настройки» → «Конфиденциальность и безопасность» → «Автоматизация» → «Gateway Desktop» → «System Events». Как только вы предоставите блоку разрешение один раз, оно будет действовать и при любом последующем его использовании.

Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway Как управлять Mac с iPhone или iPad - обзор приложения gateway

Компания Momentous Studios уверяет, что не хранит никаких данных или запросов пользователей. По словам разработчиков, «все данные хранятся локально на ваших устройствах».

На данный момент единственным недостатком Gateway является то, что ваш iPhone (iPad) и Mac должны находиться в одной беспроводной сети Wi-Fi. Зато тут есть возможность подключения к Mac по SSH (Secure Shell) удаленно из приложения iOS.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!