Зачем отключают горячую воду?

08 февраля 2023 |

Каждое лето жители многоквартирных домов в России, Украине, Беларуси и ряде других стран завидуют владельцам газовых колонок и бойлеров. Последние могут расслабиться в ванной после жаркого дня, а большая часть населения района в это же время кипятит воду в тазиках, чтобы хоть минимально соблюсти нормы личной гигиены.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Зачем отключают горячую воду?

 

Народная версия

Каждому городскому жителю доподлинно известно, что горячую воду коммунальщики отключают просто так, по славной советской традиции, а сами в это время пьют водку в котельной и делают вид, что проводят профилактику. Такую версию косвенно подтверждают регулярные аварии на теплосетях и внешний вид (а порой и запах) работников котельных установок. Однако не все так просто.

Зачем отключают горячую воду?

ПО ТЕМЕ: Настоящие имена звезд — как на самом деле зовут Чака Норриса, Билла Клинтона, Элтона Джона и еще 50 знаменитостей.

 

Они специально ломают трубы

На самом деле, именно этим и занимаются в отведенный период (обычно 2-3 недели) коммунальные службы. Дело в том, что прорыв теплосети зимой — это ЧП довольно серьезного масштаба, устранить последствия которого очень сложно, тогда как летом, в условиях боевой готовности персонала, аварийные участки можно отремонтировать намного быстрее и дешевле, при этом не заставляя мерзнуть людей в неотопленных квартирах.

Зачем отключают горячую воду?

Чтобы слабое звено теплосети проявило себя, специалисты нагнетают повышенное давление в трубах — где тонко, там и рвется. Обнаружив проблемные места, коммунальщики немедленно вступают в преступный сговор с другими ведомствами и вдобавок ко всему перекрывают дороги, закрывают подземные переходы, отключают смежные коммуникации и создают прочие неудобства народонаселению. При этом самая большая сложность возникает при авариях в непроходных каналах (грубо говоря, труб, лежащих в земле), обнаружить точное место утечки довольно сложно, приходится подпитывать магистрали водой и замерять расход, вычисляя прорыв методом исключения.

Зачем отключают горячую воду?

Естественно, в это же время все свободные подразделения соответствующих служб заняты и посильным профилактическим ремонтом дренажа, насосов, сальников.

ПО ТЕМЕ: Янни или Лорл? Это невероятно, но люди слышат это слово по-разному. Что слышите Вы?

 

А как у них?

В развитых странах проблему традиционно решили очень простым и эффективным способом — проложили трубы, которые не ломаются. Дело в том, что более 90% всех аварий на стальном трубопроводе происходит по причине коррозии внешнего радиуса, который у наших старых труб защищен весьма уязвимой изоляцией еще советского или раннего постсоветского производства, тогда как немцы или французы, например, давно используют трубы с полимерным покрытием, увеличивающим срок службы вдвое.

Зачем отключают горячую воду?

Естественно, по мере возможности коммунальные хозяйства наших городов также меняют старые трубы на новые, однако происходит это в 99% случаев исключительно в месте аварий. То есть, заменяют только полностью изношенные участки, так как единоразовая акция по масштабному переходу на ПИ-трубы поглотит годовой бюджет любого населенного пункта без остатка.

Кроме того, в Европе и США распространена практика использования резервных теплосетей, которыми подменяют основные на время профилактики и ремонта. У нас подобную экзотику можно наблюдать в элитных жилых комплексах и отдельных микрорайонах.

Смотрите также: