Сколько iPhone, выпущенных Apple за 10 лет, до сих пор работают

08 июля 2017 |

Десять лет назад состоялся релиз первого поколения смартфонов iPhone (iPhone 2G), навсегда изменивших рынок мобильных технологий. Тогда, в 2007 году, компании Apple удалось реализовать 1,4 млн своих дебютных коммуникаторов, цена которых на тот момент составляла $499 за модификацию с объемом памяти 4 ГБ.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iphone 2g и iphone 7 Plus

После такого удачного запуска девайсов прошло десять лет, и на сегодняшний день целых 60% прибыли компании обеспечиваются благодаря продажам смартфонов iPhone. Согласно отчету купертиновцев в марте 2017 года общее количество проданных коммуникаторов достигло числа 1,08 млрд. А недавно аналитики из Newzoo опубликовали свои данные, из которых можно почерпнуть, что в апреле нынешнего года по всему миру активно использовалось 728 миллионов “яблочных” смартфонов – это более двух третей от общего числа проданных за минувшее десятилетие коммуникаторов iPhone (1,084 млрд).

ПО ТЕМЕ: Почему у нас не получаются такие красивые фото, как в рекламе Apple «Снято на iPhone»?

Числа, фигурирующие в отчете аналитиков, могут показаться неправдоподобно высокими, но на деле всё так и есть. Просто за последние четыре года компания Apple сумела реализовать больше своих флагманских устройств, чем за предшествовавшие этому периоду шесть лет. Если вникнуть в показатели, то окажется, что число используемых на сегодняшний день смартфонов тождественно числу проданных с середины 2013 года “яблочных” коммуникаторов. Агентство Newzoo предоставило еще ряд интересных данных, с деталями которых мы и предлагаем вам ознакомиться далее.

Для начала приведем слова Питера Вармана, руководителя вышеназванной аналитической компании:

“По данным GSMA, общие доходы рынка мобильных технологий приближаются к отметке в 3 триллиона долларов, что по сути составляет приблизительно 4% от общемирового ВВП. При этом в нынешнем году ожидается рост дохода от продажи мобильных приложений – до 57,6 млрд долларов. Также мы наблюдаем неуклонное расширение мобильного игрового сегмента. Таковы положения дел в мире и, на наш взгляд, наблюдаемый сегодня прогресс явно был бы не столь интенсивным, не появись в 2007 году смартфон iPhone”.

Ну, а теперь перейдем непосредственно к отчету.

ПО ТЕМЕ: Сравнение характеристик всех моделей iPhone.

 

В какой стране больше всего iPhone

Продажи iPhone

67 процентов (728 миллионов) из всех выпущенных iPhone за 10 лет (1,084 млрд) до сих пор находятся в пользовании.

Рынок Поднебесной всегда был самым крупным и прибыльным для компании Apple. Заглянув в отчет, мы можем найти лишнее тому подтверждение – из общего числа используемых до сих пор смартфонов iPhone, 228 млн приходится на Китай (а это ни много ни мало, а целых 31,3%). При этом “яблочный” коммуникатор сумел обогнать местных производителей – его доля на внутреннем рынке Поднебесной составляет более 25%. Рынок США – второй по величине. На него приходится 120 млн устройств (16,4%). Доля iPhone среди коммуникаторов других производителей здесь достигает 47,4%.

 

Какая самая популярная модель iPhone

Самый популярный iPhone

Из всех используемых “яблочных” флагманов, 19% приходится на модель iPhone 7 (Plus), 26% – на модель iPhone 6s (6s Plus) и 30% – на iPhone 6 (6 Plus). Причиной скромных показателей последних обновлений линейки является относительно долгий срок службы девайсов – пользователи просто не испытывают необходимости обновлять свои вполне работоспособные старые модели коммуникаторов. Тем не менее, в отчете мы можем увидеть, что лидером по использованию iPhone 7 и 7 Plus являются ОАЭ – доля последней модификации “яблочного” смартфона там составляет 27% (в США – 26,7%, в Японии – 25,9%). Китай в этом списке занимает 26 позицию.

 

85% iOS-гаджетов обновлены до iOS 10.3

Распространение iOS 10

Пользователи мобильной платформы Apple охотнее обновляются до актуальных версий ОС, в отличие от юзеров, предпочитающих Android. Среди последних лишь 11% установили на свои устройства свежие апдейты. На представленном аналитиками графике видно, что после выхода iOS 10 четверть от всего числа пользователей мобильных гаджетов Apple обновились до актуальной версии платформы. В январе доля устройств с апдейтом на борту выросла до 78% и в апреле составила 85%. Там же можно увидеть, что за своевременным обновлением ПО особенно тщательно следят в Германии, Швейцарии и Чехии – в этих странах доля последних сборок iOS превышает 90%.

Смотрите также: