20 горячих клавиш Safari в macOS, которые должен знать каждый пользователь Mac

18 февраля 2024 |

Далеко не все пользователи Mac знают способы получения быстрого доступа к тем или иным функциям Safari. Предлагаем вашему вниманию 20 подсказку, которые помогут без лишнего труда управлять окнами и вкладками браузера, осуществлять навигацию по страницам и сделают из вас настоящего профи.

20 горячих клавиш Safari в macOS, которые должен знать каждый пользователь Mac

 

Управление окнами и вкладками

Открыть ссылку в новой вкладке или окне

Некоторые ссылки открываются в браузере на текущей странице, что не всегда удобно. Для того чтобы открыть ссылку в новой вкладке, оставаясь при этом на текущей странице, нужно кликнуть на ссылку, одновременно нажав на клавишу ⌘Cmd. Открыть страницу в новом окне можно, одновременно кликнув на ссылку и нажав на ⌘Cmd + ⌥Option (Alt).

 

Переключиться на предыдущую или следующую вкладку

Если вы хотите переключиться на вкладку справа от текущей, нажмите на ⌘Cmd + ⇧Shift + стрелка вправо. Соответственно, ⌘Cmd + ⇧Shift + стрелка влево позволит перейти на вкладку слева. В качестве альтернативы для переключения на вкладку справа можно нажать на Control + Tab, а на вкладку слева – Control + ⇧Shift + Tab.

 

Переключиться на определенную вкладку

Если у вас открыто много вкладок, и вам нужно быстро переключиться на одну из них, нажмите на ⌘Cmd и клавишу с цифрой от 1 до 9. К примеру, если нажать на ⌘Cmd + 1, откроется первая вкладка (крайняя слева), а ⌘Cmd + 5 перебросит вас на пятую слева вкладку.

 

Заново открыть закрытую вкладку

Всем известно, что комбинация клавиш ⌘Cmd + T используется для открытия новой вкладки, однако далеко немногие знают, что ⌘Cmd + Z позволяет открыть последнюю закрытую вкладку.

 

Переместить вкладку

В Safari очень удобно изменять порядок открытых вкладок. К примеру, можно просто кликнуть на вкладку и вручную перетянуть ее на другое место, стянуть с текущего окна и открыть в новом или перетащить с одного окна в другое.

 

Свернуть окно

Для того чтобы свернуть открытое окно Safari, нужно нажать ⌘Cmd + M.

 

Закрыть текущую вкладку или окно

Конечно, закрыть вкладу или окно можно, нажав на крестик, однако можно обойтись и без мыши с помощью сочетания клавиш ⌘Cmd + W для закрытия вкладки и ⌘Cmd + ⇧Shift + W для закрытия окна.

 

Закрыть все вкладки, кроме текущей

Если все открытые вкладки, кроме текущей вам больше не нужны, а закрывать их по отдельности нет времени или желания, можно просто нажать на ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + W.

 

Включить режим чтения

Для того чтобы активировать режим чтения в Safari, позволяющий открывать не загроможденные ничем посторонним страницы, нужно нажать на ⌘Cmd + ⇧Shift + R.

 

Добавить страницу в список для чтения

Нажав на ⌘Cmd + ⇧Shift + D, вы добавите текущую страницу в «Список для чтения» и сможете вернуться к ней позже.

 

Открыть боковую панель

Открыть боковую панель, содержащую закладки, «Список для чтения» и «Общие ссылки», можно с помощью комбинации ⌘Cmd + ⇧Shift + L. Повторное нажатие этих клавиш закроет боковую панель.

 

Включить полноэкранный режим

Для того чтобы открыть окно браузера на весь экран, нужно нажать на Ctrl + ⌘Cmd + F. Для того, чтобы выйти из полноэкранного режима, следует нажать на эту комбинацию клавиш еще раз.

 

Активировать режим инкогнито

Если вы хотите открыть новое окно в режиме инкогнито (Частное окно), нажмите на ⌘Cmd + ⇧Shift + N.

 

Выключить звук во вкладке

Как и в Chrome, в Safari на вкладках страниц, где проигрывается аудио, отображается значок динамика. Вы можете нажать на него и тем самым выключить звук. Отключить звук на всех страницах можно, нажав на иконку в виде динамика синего цвета в адресной строке браузера.

Как отключить или включить звук во вкладках Safari на Mac (macOS)

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Навигация по странице

Навигация вперед и назад

Вы можете вернуться на предыдущую страницу в текущей вкладке, нажав на ⌘Cmd + стрелка влево. Для переключения на следующую страницу нужно нажать на ⌘Cmd + стрелка вправо.

 

Навигация вверх и вниз по странице

Прокрутить просматриваемую страницу вниз можно с помощью Пробела, а для прокрутки вверх нужно одновременно нажать на Пробел и ⇧Shift.

 

Прокрутка страницы на начало и на конец

Если вам нужно быстро вернуться наверх страницы, нажмите на ⌘Cmd + стрелка вверх. Соответственно, ⌘Cmd + стрелка вниз откроет самый низ просматриваемой страницы.

 

Остановить загрузку страницы

Если страница загружается слишком долго, загрузку можно прервать. Для этого нужно вернуться наверх страницы (⌘Cmd + стрелка вверх) и нажать на клавишу Escape. Обновить страницу можно с помощью комбинации ⌘Cmd + R.

 

Масштабирование

Пользователи, испытывающие трудности при чтении мелких шрифтов, могут увеличить масштаб страницы, нажав на ⌘Cmd + ⇧Shift + знак равенства («=»). Для уменьшения масштаба следует нажать на ⌘Cmd + ⇧Shift + знак минус («-»), а для возвращения к первоначальному виду страницы – ⌘Cmd + ⇧Shift + ноль («0»).

 

Переход на адресную строку

Для того чтобы поставить курсор в адресной строке, можно воспользоваться комбинацией ⌘Cmd + L.

 

Поиск по странице

Если вы хотите быстро найти требуемое слово или часть текста на странице, откройте панель поиска по странице, нажав на ⌘Cmd + F.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!