Apple тестирует беспилотный автомобиль на базе Lexus RX450h

29 апреля 2017 |

Две недели назад Apple получила разрешение на тестирование собственной беспилотной технологии в Калифорнии. Сегодня в Сети появились первые изображения машины, которую купертиновцы используют для обкатки своих разработок.

apple lexus car

Это Lexus RX450h SUV (им, кстати, пользуется для своих тестов и Google). Автомобиль, как и следовало ожидать, увешан различными датчиками-измерителями. Один из них, 64-канальный лидар (прибор-дальномер, формирует 2D или 3D картинку окружающего пространства) Velodyne Lidar, удалось идентифицировать. Также очевидно, что здесь есть как минимум два радара и несколько камер.

ПО ТЕМЕ: 10 лучших автомобилей 2017 г, представленных на выставке New York Auto Show.

По-видимому, Apple не стала делать свои собственные датчики, а закупила их у компаний-специалистов. Это, в свою очередь, подтверждает мысль о том, что в Купертино работают над программным обеспечением, а не над созданием собственного автомобиля. Конечно, это только догадка, и со временем амбиции купертиновцев могут вырасти.

apple lexus car

Яблык в Telegram и YouTube.

Это не единственные доказательства того, что Apple работает над беспилотным автомобилем. Ранее партнер «яблочного» концерна Didi Chuxing открыл лабораторию по тестированию таких машин недалеко от офиса Apple в Калифорнии. Кроме того, Apple написала письмо в американское Национальное управление безопасностью движения на трассах. В документе купертиновцы попросили департамент не препятствовать тестированию беспроводных транспортных средств.

Также известно, что проект ПО Apple для беспилотного автомобиля возглавляет бывший руководитель «железного» подразделения компании Боб Мэнсфидл. Изначально предполагалось, что он создаст для Apple и саму машину. Но через два года разработок стало ясно, что задача невыполнима, и Мэнсфилда переключили на более простой «программный» проект. С учетом найденных фотографий можно смело сказать, здесь у Мэнсфилда и Ко получается гораздо лучше.

Смотрите также: