8 интересных способов использовать QR-коды

24 июля 2023 |

QR-коды медленно, но неуклонно проникают в нашу жизнь. Они уже не кажутся диковинкой, правда, нельзя сказать, и что уже играют судьбоносную роль. В любом случае эти коды помогают в предоставлении информации. Более того, их можно использовать не только с пользой, но и весело. Мы расскажем вам о некоторых забавных ситуациях, в которых могут пригодиться QR-коды.

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Человек с расставленными руками Леонардо да Винчи: в чем смысл картины?

И хотя у QR-кодов есть конкретные сценарии использования в нашем технологическом мире, есть много других вещей, которые вы можете сделать с помощью этой технологии. Если вы хотите немного развлечься, то вот восемь вещей, в которых можно попробовать задействовать такие коды.

💚 ПО ТЕМЕ: Показалось: 70 фото с оптическими иллюзиями из реальной жизни.

 

Что такое QR-коды?

Что такое QR-коды?

Яблык в Telegram и YouTube.

QR-код имеют довольно высокотехнологичную предысторию – Toyota использовала их в своем производственном процессе для сканирования автомобильных компонентов. Оттуда QR-коды постепенно распространились по всему миру, теперь их можно увидеть даже на модных подиумах. Такой переход демонстрирует популярность технологий, но не всегда их полезность.

На самом же деле QR-код представляет собой обычный шифр, в который кодируется информация. В этом двумерном штрихкоде могут быть скрыты любые данные: подробные характеристики товара, номера телефонов и адрес человека или компании, ссылка на сайт и прочее. Всего в небольшой по размерам квадрат вмещается зашифрованная информация, содержащая 7089 цифр или 4296 букв.

Для чего же нужен QR-код? Прежде всего, это удобно. Допустим, вам дали стандартную визитку, информацию с которой придется переносить в свой гаджет вручную. Однако если на карточке будет тот самый штрихкод, достаточно считать его специальным виртуальным сканером, и данные можно будет сохранить в устройстве автоматически.

То есть, QR-код позволяет с одной стороны вмещать в небольшое изображение существенный объем информации, с другой же – открывает возможность гаджетам автоматически считывать данные и распоряжаться ими в соответствии с их характером.

QR-коды очень хорошо передают URL-адреса (ссылки на сайты). Вы можете легко создать такой код самостоятельно, как и прочитать с помощью функций, уже встроенных в приложение камеры на многих смартфонах.

Одни говорят, что QR-коды – это баловство, а другие считают такой способ передачи информации полезным. В конце концов, QR-коды – это инструмент, а, если подумать, его можно использовать весело и с пользой даже в повседневной жизни у себя дома.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

Как создавать (генерировать) QR-коды?

Для создания QR-кода из веб-ссылки, например, можно воспользоваться отличным сервисом от ВКонтакте. Если необходимо сделать QR-код для подключения к Wi-Fi сети, воспользуйтесь этим способом. А на этом сайте можно создать QR-коды для других различных сценариев, например, зашифровать e-mail, номер телефона, запись календаря, SMS-сообщения и т.д.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Аудиозаметка на дверце холодильника

Вы не можете дозвониться до ваших детей? Пришло время отказаться от устаревших записочек на двери холодильника и вместо этого использовать удобный QR-генератор. Дети более восприимчивы к технологиям, и новизна QR-кодов с пользовательскими сообщениями, скрытно размещенными в наименее ожидаемых местах (например, в грязном шкафу, в коробке для завтрака или на игровой консоли), может привлечь их внимание.

Создав ссылку для общего доступа к голосовой записи (например, разместив аудио-файл на Яндекс.Диске), вы можете поделиться этим аудио с помощью QR-кода. Его можно оставить на дверце холодильника или в любом другом месте. Конечно, есть способы для общения и лучше, но этот куда более увлекательный.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое лошадиная сила и сколько лошадиных сил в одной лошади?

 

Совместное использование Wi-Fi

QR-код на Wi-Fi

Об этой хитрости знают многие, она оказывается актуальной, если вы хотите быстро поделиться своим Wi-Fi с гостями и друзьями. Веб-сайты QRStuff и QR Code Generator помогут вам быстро сгенерировать код с параметрами вашей Wi-Fi точки.

Вы можете скачать и распечатать QR-код, который автоматически подключит гостей в вашу сеть Wi-Fi. Держите его рядом с роутером или повесьте для гостей. Хотя вы обычно можете увидеть подобные коды в ресторанах или кафе, это избавит и вас от необходимости постоянно сообщать знакомым информацию о подключении к своей сети.

💚 ПО ТЕМЕ: Как появились названия брендов: Ikea, Lego, Pepsi, Reebok, Skype, Sony, Canon, Google и др.

 

Бюро находок

Вы можете сгенерировать свой собственный QR-код с контактными данными, такими, как ваш адрес и номер телефона. Затем вы можете распечатать его и использовать для маркировки ошейников вашего питомца.

Вместо того, чтобы тратить деньги на дорогую гравировку для именной бирки домашнего животного, почему бы вместо этого не использовать обычную наклейку с QR-кодом? Поскольку сегодня почти каждый может сканировать QR-код с телефона в кармане, это идеальное современное решение.

Более того, зачем останавливаться на достигнутом? Добавьте QR-код на каждую вещь, которая у вас есть, на случай ее потери. Конечно, это может и не помочь вам так сильно, как AirTag, но в любом случае увеличивает ваши шансы найти свои вещи.

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

 

Переезд и упаковка

Стикеры с нанесенным QR-кодом и описанием того, что находится внутри конкретной коробки – отличное решение, позволяющее сэкономить время. Это удивительно эффективное использование технологии в реальном мире, поскольку QR-коды могут, помимо прочего, хранить и текстовую информацию.

Быстрое сканирование с помощью считывателя QR-кода сэкономит вам кучу времени, когда вы переехали в другой дом и роетесь среди многочисленных коробок в поисках молотка. Конечно, можно было бы и просто написать на коробке, что внутри нее, но разве это весело и технологично?

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытый смысл логотипов известных компаний.

 

Пометьте электронику инструкцией

Одна из идей полностью отказаться от бумажной документации – это соединить руководства к вашему устройству с ним самим помощью QR-кодов.

Вы можете сохранить PDF-файлы с инструкциями в облаке и преобразовать нужный URL-адрес в QR-код. Поместите наклейку с кодом на свое устройство. В следующий раз, когда вам понадобится обратиться к руководству, вы можете сделать это прямо со своего смартфона, отсканировав код с устройства.

Вы также можете закодировать такие данные, как дату покупки устройства, серийный номер и номер центра обслуживания клиентов, чтобы они были всегда под рукой. Вы также можете указать в коде свое имя и адрес в качестве дополнительной меры предосторожности при краже.

💚 ПО ТЕМЕ: 29 логотипов с шедеврально скрытым подтекстом.

 

Отметьте свои книги

Будь то тегирование книг их же именем или информация о том, почему вы купили книгу, людям нравится отмечать печатные издания.

QR-код – идеальный способ пометить вашу книгу. Независимо от того, чем вы хотите пометить свою книгу, QR-код позволяет сделать это менее навязчиво. Рукописные заметки могут выглядеть неаккуратно и иногда растекаться по страницам, а QR-код полностью лишен такой проблемы.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Цифровые поздравительные открытки

QR-коды также могут помочь проявить творческий подход к поздравительным открыткам. Все меньше и меньше людей отправляют открытки на бумажных носителях. Но представьте, что вы можете сделать с помощью комбинации, в которой используется физическая поздравительная открытка и прикрепленный к ней QR-код, который ссылается на домашнее онлайн-видео с выкрикиванием настоящего приветствия.

Так банальная и дешевая поздравительная открытка легко превратится в динамичную мультимедийную открытку с более индивидуальным подходом. Вам нужно будет сохранить домашнее видео на YouTube или другой платформе облачного хранилища. Просто возьмите ссылку, преобразуйте ее в QR-код и распечатайте на поздравительной открытке.

💚 ПО ТЕМЕ: Откуда в e-mail появился символ @ (собака), почему он так называется и кто его придумал?

 

Указания к маршруту

Указания к маршруту через QR-код

Люди всегда заблуждаются, когда их кто-то где-то ждет. Независимо от того, свернули ли они на неправильный съезд с автострады или пытаются срезать путь, направления движения могут быть непростыми.

Так почему бы не передать кому-то QR-код вместо того, чтобы описывать дорогу? Если вы знаете, что вам нужно часто направлять посетителей в свой дом, то можете предложить им QR-код с указанными маршрутами. Это также удобный инструмент для приглашения на свадьбу или вечеринку.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

 

QR-коды более полезны, чем кажется

Использование QR-кодов в доме ограничено только вашим воображением. Веб-приложения, такие как Kaywa и Goqr, упрощают быстрое создание и печать QR-кодов. Есть также другие веб-сайты, которые помогут вам иначе использовать QR-коды.

Помните, что QR-коды можно использовать не только для ссылки на веб-ресурс, но и для получения текстовой информации. Это поможет вам понять и придумать, как творчески использовать QR-коды в своем доме.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!