Как одним касанием перезагружать Google Chrome на Windows или Mac, если программа зависла

16 сентября 2023 |

Браузером Google Chrome пользуются повсеместно, и потому все хорошо наслышаны о случающихся с ним проблемами. В частности, ему случается основательно зависнуть в самый неподходящий момент, что требует немедленной перезагрузки. Далее мы расскажем, как быстро и безболезненно справиться с подобными трудностями.

Завис Google Chrome, как быстро перезагрузить

💚 ПО ТЕМЕ: Режим энергосбережения в Chrome для macOS: как включить продление времени работы от батареи.

Google Chrome помимо своих достоинств известен еще и тем, как быстро он умудряется заполнить собой всю оперативную память. Процессор вмиг загружается под завязку, и компьютер начинает страшно тормозить и бросать юзеру уведомления с просьбами о помощи. Справиться с проблемой можно, попросту перезагрузив приложение. То есть, закрыв и заново открыв браузер, как обычно и поступают пользователи. Но есть еще один способ быстро закрыть и восстановить программу.

Отличается от первого он скоростью выполнения операции. Метод этот известен далеко не всем, хотя он намного проще ручной перезагрузки. Итак, для того чтобы обновить работу подвисшего браузера, можно ввести в строку адреса команду chrome://restart. Для большего удобства ее можно сохранить как закладку и использовать в критических случаях. А сделать это можно так:

1. Создаем закладку любой случайной страницы;

Завис Google Chrome, как быстро перезагрузить

Яблык в Telegram и YouTube.

2. Кликаем по ней правой кнопкой мыши и нажимаем на кнопку «Изменить»;

Завис Google Chrome, как быстро перезагрузить

Завис Google Chrome, как быстро перезагрузить

3. В появившуюся строку с подзаголовком URL копируем команду chrome://restart, а в поле «Имя» вводим любое удобное слово, в нашем случае Restart.

Завис Google Chrome, как быстро перезагрузить

Важно только не забывать, что при рестарте браузера могут исчезнуть все данные, введенные в открытых вкладках. Потому перед перезагрузкой желательно убедиться, что в результате операции не пропадет какой-нибудь важный не отправленный комментарий или сообщение.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!