Обзор iPad mini 5 (2019): дизайн, камеры, характеристики, цена

19 марта 2019 |

18 марта 2019 года Apple неожиданно для обозревателей без каких-либо анонсов выпустила два новых планшета iPad Air и iPad mini 5, которые уже доступны для заказа в США и в скором времени появятся в России. Особый интерес вызывает компактная модель iPad mini, не обновлявшаяся с 2015 года.

Обзор iPad mini 5 (2019): дизайн, камеры, характеристики, цена

iPad mini с диагональю дисплея 7,9 дюйма в нынешнее время является не самым востребованным устройством, учитывая постоянно растущие размеры экранов смартфонов, и многие обозреватели предполагали, что iPad 4 станет последним гаджетом линейки. Тем не менее, спустя почти четыре года после выхода предыдущей версии Apple все же представлена обновленный компактный планшет с практически не изменившимися габаритами, но с гораздо более широкими возможностями.

ПО ТЕМЕ: Чем OLED экраны лучше LCD и какие дисплеи у iPhone.

 

Дизайн и цвета iPad mini 5 (2019)

Дизайн iPad mini 5 (2019)

Яблык в Telegram и YouTube.

Габариты и вес устройства практически не изменились – 203,2 × 134,8 × 6,1 мм при массе 308,2 и 300,5 грамма для моделей с и без поддержки сотовой связи соответственно.

Размер и вес iPad mini 5

В отличие от флагманских iPad Pro здесь все еще присутствуют довольно широкие рамки вокруг экрана и физическая кнопка Домой со встроенным дактилоскопическим датчиком Touch ID.

Планшет будет доступен в трех цветовых вариантах корпуса – серебристый, золотой и «Серый космос».

цвета iPad mini 5

Расположение элементов управления, динамиков и разъемов осталось прежним.

ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2019 году – Топ 10.

 

Дисплей iPad mini 5 (2019)

Дисплей iPad mini 5 (2019)

Что касается дисплея, то его основные параметры также остались прежними — диагональ 7,9 дюйма, разрешение 2048 × 1536 пикселей (плотность изображения 326 точек на дюйм). Однако при этом в iPad mini 2019 года выпуска наличествует технология True Tone, автоматически корректирующая баланс белого на дисплее в зависимости от интенсивности окружающего освещения.

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

Производительность iPad mini 5 (2019)

Производительность iPad mini 5 (2019)

Пожалуй, главным обновлением iPad mini можно считать процессор – на смену устаревшему Apple A8 пришел энергоэффективный A12 Bionic, изготовленный по 7-нанометровому техпроцессу, с поддержкой технологии Neural Engine и сопроцессором движения M12 Motion. Это обеспечит поддержку любых игр и программ, присутствующих в App Store на данный момент.

ПО ТЕМЕ: Как очистить кэш и память на iPhone или iPad.

 

Камеры iPad mini 5 (2019)

Основная камера iPad mini 5 (2019)

Основная камера iPad mini практически не изменилась – здесь по-прежнему установлен не самый передовой, мягко говоря, модуль с 8-мегапиксельной матрицей, позволяющий записывать видео в разрешении 1080p, а также «Таймлапс» и замедленное видео со скоростью 120 кадров в секунду.

А вот фронтальная камера заметно улучшилась – 7 МП для фото вместо 1,2 МП у iPad mini 4, съемка HD-видео и вспышка Retina Flash для качественных селфи.

Фронтальная камера iPad mini 5

ПО ТЕМЕ: Как переключать (включать, ставить на паузу) песни в наушниках AirPods, если на них нет пульта.

 

Поддержка Apple Pencil, биометрия, аккумулятор и интерфейсы

Поддержка Apple Pencil в iPad mini 5 2019

Еще одно важное обновление iPad mini 5 заключается в наличии поддержки фирменного стилуса Apple Pencil, который синхронизируется с устройством, может заряжаться от него без проводов, позволяет создавать эскизы, ставить подписи в электронных документах, делать рукописные заметки и т.д.

Поддержка Apple Pencil в iPad mini 5 2019

В отличии от iPad Pro компактный планшет как и ранее использует для идентификации пользователя отпечаток пальца (топовые модели поддерживают технологии распознавания лица Face ID).

Touch ID iPad mini 5

Аккумулятор iPad mini 5 обеспечит до 10 часов непрерывной работы в режиме Wi-Fi или до 9 часов при наличии интернет-соединения через сотовую сеть. Последнее может обеспечить Cellular-версия с лотком для SIM-карты и поддержкой Apple SIM.

Для зарядки планшета и синхронизации данных используется 8-пиновый Lightning разъем, несмотря на плавный переход компании к более универсальному USB Type-C.

ПО ТЕМЕ: 10 вещей, которые можно делать во время звонка по iPhone.

 

Комплект поставки iPad mini 5 (2019)

Комплект поставки iPad mini 5 (2019)

При заказе iPad mini 5 у официального дилера или непосредственно в магазинах Apple пользователь получает сам планшет, Lightning-кабель и адаптер для зарядки аккумулятора.

ПО ТЕМЕ: USB-C и Thunderbolt 3 – в чем разница?

 

Технические характеристики iPad mini 5 (2019)

Технические характеристики iPad mini 5 (2019)

ПО ТЕМЕ: iPhone новый, demo или восстановленный (реф, CPO) — как проверить по номеру модели.

 

Цена iPad mini 5 (2019)

Емкость встроенного накопителя может составлять 64 или 256 Гб, стоимость 64-гигабайтной версии составит 32 990 рублей и 43 990 рублей для моделей с поддержкой Wi-Fi и сотовой связи, 256 Гб версия обойдется покупателям на 10 000 рублей дороже.

Купить iPad mini 5 (2019)

Смотрите также: