Женский календарь для iPhone: лучшие приложения для iOS и Android

20 декабря 2020 |

Каждая, уважающая и любящая себя девушка/женщина (нужное подчеркнуть), обязательно задумается над удобным и наглядным способом контроля за репродуктивной системой организма. Ведь именно благодаря контролю можно быть уверенной в собственном женском здоровье.

Wcalendar

Эта неловкая тема, которая обсуждается разве что на кухне с подружками или в кабинете у врача, на самом деле касается не только прогнозирования очередного дня Х. Наблюдение за циклом также поможет рассчитать фертильный период при выборе его в качестве метода контрацепции, спланировать беременность или вовремя забить тревогу в случае ненаступления ни критических дней, ни беременности, и обратиться к врачу за выяснением причин и последующим лечением.

Итак, для контроля за здоровьем милых дам мы рассмотрели самые распространённые приложения.

 

Здоровье для iOS (уже установлено на Вашем iPhone)

Wcalendar

Яблык в Telegram и YouTube.

Приложение «из коробки». Казалось бы, уж кто-кто, но Apple со своей любовью к лаконичности, простоте и удобству – должны были бы сотворить поистине чудо-чудесное в виде женского календаря. Но, видимо, либо мужики мегакорпорации решили, что женщин спрашивать не надо, либо, что они и сами прекрасно справятся с подобной темой.

Wcalendar

Итог плачевен. Переборщили и с лаконичностью, и с простотой. Да, тут есть отслеживание менструаций и половых актов и даже график… который, хоть и призван быть наглядным, наглядности при этом не несёт хотя бы потому, что все графики менструаций, выделений, температуры, сексуальной активности это всё…, да-да, разные графики. Малополезная для женщины информация.

Wcalendar

Пользоваться, конечно можно, но зачем так мучиться, сопоставляя в голове то, что должно рассчитываться автоматически? Да и само приложение предлагает нам другие программы отслеживания. Внезапно.

Wcalendar

Wcalendar

 

Lady Bell для iPhone

Очень качественное бесплатное приложение, которому мы посвятили целый обзор. Lady Bell позволяет в интуитивно понятной форме отслеживать месячные и дни овуляции. Приложение станет идеальным помощником для девушек, следящих за фигурой, желающих забеременеть и тех, кто хочет больше знать о состоянии своего тела.

Lady Bell для iPhone
Возможности приложения Lady Bell:

  • отслеживание менструального цикла и возможность наблюдения за любыми изменениями;
  • напоминания о приеме витаминов, противозачаточных или лекарственных средств;
  • календарь «безопасных» дней для интима;
  • календарь благоприятного времени для зачатия;
  • напоминание о начале фертильного периода и овуляции;
  • контроль веса и сексуальной активности, а также других изменений вашего тела;
  • возможность отправки информации на e-mail своему врачу за любой выбранный период;
  • живое общение на женском форуме и ответы на все интересующие вопросы.

Lady Bell для iPhone Подробный обзор.

 

Clue для iOS и Android

Довольно удобная программа. Основной вид – стандартный календарь, на котором отмечаются дни Х, дни фертильности, овуляция, ПМС, как действующие, так и прогнозируемые… Всё сразу на одном календаре. В принципе, такой вид и должно иметь любое уважающее себя приложение с претензией на популярность и качество.

Wcalendar

Все вышеперечисленные данные вводятся единожды при запуске программы (Вам необходимо будет указать длительность Вашего цикла и самой менструации), а далее, при необходимости, подкорректировать прогноз.

Wcalendar

Теперь рассмотрим плюшки. На этот же календарь можно наносить собственные заметки и информацию о:

  • менструации (кровотечения, используемые средства гигиены);
  • теле (аппетит, боль, вес, волосы, выделения, кожа, пищеварение, стул, температура);
  • жизненных силах (настрой, общение, сон, состояние, эмоции, энергия);
  • активности (вечеринка, встречи и отдых, медитация, секс, тренировки);
  • медицинская информация (ВМС, инъекция, кольцо, лекарства, недомогание, пластырь, таблетка, тесты).

Если какой-то из этих пунктов является для вас неактуальным, то его можно отключить и настроить все параметры слежения за циклом под себя.

Wcalendar

Также приложение, кроме классического календаря, имеет круговой обзор цикла. Симпатично, но особой функциональности не несёт.

Wcalendar

Присутствует возможность параллельного слежения за чьим-то циклом – маме девочки-подростка подобная функция может прийтись весьма кстати (особенно, если цикл дочери ещё формируется).

Wcalendar

Уведомления заранее предупредят о необходимости приема контрацептивов, приближающихся критических днях, овуляции, предупредят о задержке, если вы сами её каким-то образом упустите.

Wcalendar

Ну, и конечно же, можно создать резервную копию, что обязательно вам понадобится в случае перепрошивки, смене или утере телефона.

Wcalendar

Вся информация, которую вы нанесёте на календарь, будет иметь вид маленьких разноцветных квадратиков. Да, при беглом взгляде на календарь, вы увидите, что в конкретный день были оставлены пометки, но для их просмотра придётся кликнуть по дню.

Wcalendar

Есть возможность установить пароль для запуска приложения. Приложение бесплатно и русифицировано, рекламы нет.

Wcalendar

Скачать Clue для iPhone и iPod touch (App Store).
Скачать Clue для Android (Google Play).

 

Period Tracker для iOS и Android

Данное приложение очень похоже на предыдущее. Немного отличается интерфейс. Основные параметры, которые можно указывать ежедневно в одно касание: выделения, температура, вес, секс, противозачаточные таблетки.

Wcalendar

Кроме того есть возможность указать настроение или какое-либо событие, которое может повлиять на общее самочувствие: поздний отход ко сну, купание, холодная еда, острая еда, жареная еда, крепки чай/кофе, физические упражнения, тяжелая работа, выпивка, караоке, шоппинг, вечеринка, удаление зуба (находятся под катом «Как вы сегодня считаете»). Симптомы также находятся под катом и их не так много, как в Clue, однако, перечислены все самые важные: угри, колики, головные боли, боли в спине, вздутие живота, ломота, тошнота, боли в шее, боли в груди, «мазня», менструальные боли, головокружение, озноб, бессонница, метеоризм, диарея, запор, жар.

Wcalendar

Присутствует вкладка «Дневник» – разительное отличие от рассматриваемых в этой статье приложений. Программа автоматически делает сводку по всем дням, в которые вы вносили какую-либо информацию. Довольно удобная вещь, особенно на приеме у врача (и не только гинеколога, но и любого другого).

Wcalendar

Автоматические графики будут самостоятельно обрабатывать информацию по продолжительности цикла, температуре, весу симптомам, событиям и настроению в течение всего месяца.

Wcalendar

Также можно настроить напоминание о менструации, овуляции либо создать своё собственное уведомление.

Wcalendar

Само собой, как и во всех подобных приложениях, здесь можно установить пароль и экспортировать даты менструаций (правда это можно сделать на электронный адрес в виде таблицы, что немного необычно).

Wcalendar

Приложение бесплатно и русифицировано, реклама есть (за отключение разработчики просят 149 рублей).

Скачать Period Tracker для iPhone, iPod touch и iPad (App Store).

 

WomanLog Calendar для iOS и Android

Пожалуй, наиболее удобное на мой взгляд приложение, которым сама пользуюсь. А подкупает оно вот чем: указанные симптомы, настроение, информация о половом акте, весе, температуре, принятых таблетках отображаются в виде маленьких индивидуальных иконок прямо в таблице календаря. Не надо никуда заходить или тапать по определенному дню.

Wcalendar

Информация как на ладони и можно быстро сделать какие-либо выводы. Впрочем, подобная наглядность совсем не мешается, все иконки интуитивно-понятны и не нуждаются в запоминании. На каждом дне календаря указывается текущий день цикла, что особенно удобно при включении режима «Беременность» (автоматически отключится расчет предполагаемых дней начала менструации и овуляции) – вы всегда сможете точно сказать какой у вас срок.

Wcalendar

В итоговой сводке отображаются следующие статистические данные:

  • средняя продолжительность цикла (за 3, 6, 9, 12 месяцев);
  • самый короткий цикл;
  • самый длинный цикл;
  • средняя продолжительность менструаций;
  • среднее количество занятий сексом (за неделю, месяц, год), а также все циклы (даты начала и окончания и количество дней в цикле).

Wcalendar

Вкладка «Графики» открывает доступ к наглядной информации по температуре, весу и циклам.

Wcalendar

В настройках можно настроить напоминалку о приближении начала цикла и том, что бы вы не забыли взвеситься и измерить температуру.

Wcalendar

Установка пароля и автоматическое резервное копирование тоже не будут лишними (последнее еженедельно отправляется к вам на почтовый ящик и при необходимости нужно будет лишь ввести бэкап-ID для восстановления всей информации).

Wcalendar

Приложение бесплатное, русифицированное, реклама есть, но не такая навязчивая, как в том же Clue. Существует PRO-версия за 229 рублей с расширенной функциональностью и отключением рекламы, но, на мой взгляд, бесплатной версии более, чем достаточно.

Wcalendar

Скачать Clue для iPhone, iPod touch и iPad (App Store) – бесплатная версия.
Скачать Clue для iPhone, iPod touch и iPad (App Store) – Pro.
Скачать Clue для Android (Google Play).

Итак, мы рассмотрели три приложения-контролера за менструальным циклом. Все они бесплатны и добросовестно выполняют свои функции. Где-то плюшек больше, где-то меньше. Рекомендую скачать все три и «пощелкать» каждое пару минут. Выбор стоит только за вами, потому как в подобном вопросе необходимо определится скорее в сторону приложения, наиболее подходящего именно вам, нежили самого лучшего.

Смотрите также: