Залипла клавиша на клавиатуре MacBooк, как исправить в домашних условиях?

24 января 2017 |

В теме на форуме техподдержки Apple владельцы 12-дюймового MacBook сообщают о неожиданном сбое в «бабочковом» механизме клавиш. Некоторые кнопки на клавиатуре просто перестают работать!

macbook rose

«Клавиша «i» на клавиатуре моего 12-дюймового MacBook залипла. Она не кликает и не дает тактильный отклик, как другие клавиши».

«У меня то же самое – прошло 3 месяца, и Enter залипает».

«И у меня та же история – левый Shift и пробел».

Скорее всего, проблема возникает из-за попадания под кнопки грязи или крошек. Ход клавиш у клавиатуры MacBook небольшой, так что неисправность возникает быстрее, чем на обычных клавиатурах.

ПО ТЕМЕ: Сотни советов и секретов для пользователей Mac.

Некоторые пользователи сообщают, что решить проблему можно самостоятельно. Для этого необходимо аккуратно поднять неработающую клавишу монтажной лопаткой-спаджером и продуть её сжатым воздухом из специального баллончика. Пользоваться острыми предметами вроде иголок запрещено – прямо под клавиатурой находится батарея, и её легко повредить.

В документе техподдержки Apple c советами по очистке клавиатуры MacBook также рекомендуется использовать только сжатый воздух.

 

Что делать, если залипла клавиша на клавиатуре MacBooк: советы от Apple

Что делать, если залипла клавиша на клавиатуре MacBooк: советы от Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Другие участники дискуссии решили просто отправить ноутбук Apple для ремонта и замены – мол, пусть разбираются специалисты. Но залипание клавиш встречается и после ремонта:

«Я отдал свой в ремонт уже второй раз, причина – кнопка Delete залипла в одном углу».

«У меня уже третий 12-дюймовый MacBook. Два первых заменил из-за залипающих клавиш – один угол на клавише падает вниз и больше не нажимается. Сначала это была клавиша Delete. На следующем – правый Shift. На третьей машине перед тем, как забрать её из магазина, я максимально внимательно проверил все кнопки, и всё было в порядке… Но три дня назад упал левый Shift, а сегодня правая стрелочка».

«Прошло две недели, и Enter на клавиатуре залип. Я отнес [MacBook] в магазин, они отправили его обратно в Apple для ремонта, и там поменяли всю клавиатуру. У меня была проблема с Wi-Fi, и заодно заменили и логическую плату. Я забрал его в прошлую пятницу. В воскресенье залипла клавиша Tab».

Apple пока никак не комментирует информацию о проблемах с клавиатурой MacBook.

Смотрите также: