В iOS и OS X может появиться радиальное контекстное меню, как в Galaxy Note 3

03 сентября 2014 |

На днях Бюро по регистрации патентов и торговых марок США одобрило очередную заявку от Apple, описывающую программное меню в форме сегментированой окружности, которое может быть использовано в будущих поколениях операционных систем iOS и OS X.

iOS и OS X

Итак, задумка состоит в том, чтобы иначе визуализировать контекстное меню, которое в OS X, например, сейчас реализовано в форме списка с выпадающими подменю. Согласно описанию патента, радиальное меню будет вызываться кликом или нажатием на дисплей устройства, после чего пользователь увидит окружность, разделенную на тематические сегменты, каждый из которых содержит перечень функций, приложений, виджетов и т.д. Естественно, все сегменты такого меню являются “кликабельными” и позволят упростить навигацию по интерфейсу системы.
iOS и OS X

Яблык в Telegram и YouTube.

Стоит заметить, что такая функция ранее уже была реализована специалистами Samsung в программной оболочке Galaxy Note 3, там управление радиальным меню производилось посредством “умного стилуса” S-Pen. Сама по себе функция Air Сommand не являлась главной особенностью системы, но пришлась по вкусу многим пользователям. Необходимо также учитывать тот факт, что Apple подала отчетную патентную заявку еще летом 2008 года, то есть, за 5 лет до выхода Samsung Galaxy Note 3.

Смотрите также: