Как поставить ударение в словах на iPhone, Android, Windows и Mac

17 ноября 2023 |

Русский язык считается одним из самых сложных для изучения, и может показаться, будто кто-то намеренно придумал для него кучу правил, чтобы все усложнить. Тем не менее, все эти знаки препинания и ударения нужны для того, чтобы смысл сказанного или написанного был более понятным. Порой от неправильного ударения меняется весь смысл фразы, и если русскоязычный в любом случае поймет, что имеется в виду, иностранцу это может показаться сложным.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как поставить ударение в словах на iPhone, Android, Windows и Mac

Точно так же и с иностранными языками – если акцент (сродни ударению в русском языке) стоит неправильно, смысл фразы меняется. К счастью, при наборе текста на компьютере или мобильном устройстве можно ставить ударения и акценты, и ниже мы расскажем вам, как это делается на различных платформах.

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности поиска Google: 20 интересных пасхалок, о которых вы могли не знать.

 

Русские гласные с готовым ударением, тире и другие значки

Так как в большинстве случаев стандартные виртуальные клавиатуры устройств не поддерживают ввод русских гласных с ударением, приводим их в готовом виде.

А́ Е́ И́ О́ У́ Ы́ Э́ Ю́ Я́
а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́

Кавычки-елочки — « »

Кавычки-лапки — „ ”

Апостроф — ’

Многоточие — … … («настоящее» многоточие, а не три точки, набранные подряд, поэтому стирается оно одним нажатием Del или Backspace.)

Знак «приблизительно» — ≈ ≈ ~ ∼

° — градус

✔ — птичка

✘ — крестик

¤ — звёздочка

© copyright

♡ ♡ ♥ ♥

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

 

Как поставить ударение / акцент на Windows 10 (русская и английская раскладка)

При редактировании документа в десктопной версии Windows 10, например в штатном редакторе WordPad, можно воспользоваться для постановки акцента или ударения следующими способами:

  • Ударение — установить курсор после нужной буквы и набрать (буквально написать) комбинацию цифр 0301 и затем нажать Alt+X;
  • Акцент — тоже самое с комбинацией цифр 0300;

Кроме того, ударение можно поставить при помощи комбинации цифр 0769, которую необходимо набрать на Numpad (в правой части полноформатной клавиатуры), предварительно установив курсор после нужной гласной и зажав клавишу Alt.

Примечательно, что таким образом можно поставить не один, а два знака вертикально один над другим. Это может быть полезным, например, если вы пишете заглавную букву «Я». Дело в том, что первый знак ударения будет отображаться на стандартной высоте и закроется самой буквой, а вот второй будет хорошо заметен.

Чтобы удалить лишние знаки акцента, можно воспользоваться клавишей backspace, при этом сама буква останется стоять на своем месте.

Стоит отметить, что специальные символы таким образом не получится ввести в блокноте или, например, браузере, но их можно туда скопировать.

💚 ПО ТЕМЕ: Вы наверняка не знаете первых названий компаний Sony, Google, Ebay, Nintendo, Мегафон, Firefox и др.

 

Ставим ударение / акцент на Mac (macOS)

Все чаще нам приходится общаться по Интернету не только с соотечественниками, но и с жителями других стран и носителями других языков. При написании текста на иностранном языке приходится в наборе букв использовать акценты. Буква с акцентом похожа на обычную, но над ней находится некий знак. Строго говоря, в русском языке такими могут считаться «ё» или «й», в английском – «i» или «j», в других языках подобных вариантов тоже немало.

 

Удержание клавиши (английская раскладка)

Самый простой и быстрый способ вставить ударение или акцент – удерживать нажатой необходимую букву (раскладка должна быть английской). Например, удерживая букву «E», можно увидеть всплывающее окно с несколькими вариантами близких акцентов. Выбор можно сделать с помощью трекпада или мыши. Есть возможность ввести на клавиатуре соответствующий номер, который отображается под акцентом.

Как поставить ударение

 

Использование Таблицы символов (английская раскладка)

В macOS есть полезная функция, которая может быть использована для ввода акцентов – Таблица символов. Получить доступ к этому инструменту можно двумя разными способами. Программу можно открыть из строки меню macOS. В открытом для работы приложении надо в меню выбрать пункт Правка → Эмодзи и символы.

Как поставить ударение / акцент на Mac (русская и английская раскладка)

Эта операция может быть продублирована комбинацией клавиш Control + ⌘Cmd + Пробел. Если окно отобразится в компактном виде, то его придется расширить с помощь нажатия кнопки с изображением «⌘» справа от строки поиска.

После того, как откроется окно просмотра символов, в меню слева выберите пункт «Латиница». После этого, нажмите на нужный символ и перетащите его в окно приложения в необходимое место или просто дважды кликните на нем.

Обратите внимание, что варианты акцентированных букв включают в себя прописные и строчные буквы. В правой части окна будут показаны похожие символы. Там же можно добавить часто используемые символы в свою коллекцию, нажав кнопку «Добавить в избранное».

Как поставить ударение / акцент на Mac (русская и английская раскладка)

 

Использование сочетаний клавиш на клавиатуре (английская раскладка)

Есть также несколько сочетаний клавиш, которые можно использовать для добавления букв с акцентами, а также иностранных символов.

 

Акценты:

  • Острое ударение (акут): ⌥Option (Alt) + E + Буква.
  • Домик (циркумфлекс): ⌥Option (Alt) + I + Буква.
  • Обратное ударение (гравис): ⌥Option (Alt) + ` + Буква.
  • Тильда: ⌥Option (Alt) + N + Буква.
  • Верхнее двоеточие (умлаут): ⌥Option (Alt) + U + Буква.

Примечение: Чтобы воспользоваться одной из этих комбинаций, надо удерживать указанную клавиши, отпустить их, а потом ввести свою букву. Например, для добавления акцента в виде острого ударения к букве «О» нажмите ⌥Option (Alt) + E, отпустите клавиши, а потом введите букву «О».

 

Иностранные символы:

  • Çç – французский седиль: ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + C (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + C (для строчной).
  • Œœ – лигатура: ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + Q (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + Q (для строчной).
  • ß – немецкий эсцет: ⌥Option (Alt) + S.
  • Øø – нордический слэш (перечеркнутая О): ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + O (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + O (для строчной).
  • Åå – Нордическое A с кругом (A с кружком): ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + A (для заглавной буквы), ⌥Option (Alt) + A (для строчной).
  • Порядковое числительное в португальском и испанском языках (например, «число мужского рода»º и «число женского рода»ª): ⌥Option (Alt) + 0 (мужского рода), ⌥Option (Alt) + 9 (женского рода).
  • “…” – испанские / французские кавычки : ⌥Option (Alt) + \ (начало), ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + \ (конец).
  • ¡ – перевернутый восклицательный знак: ⌥Option (Alt) + 1.
  • ¿ – Перевернутый вопросительный знак: ⇧Shift + ⌥Option (Alt) + ?.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему 0 на клавиатуре-звонилке iPhone идет после 9, а в калькуляторе перед 1?

 

Как поставить ударение / акцент на iPhone или iPad (английская раскладка)

Поставить ударение или акцент на iPhone или iPad проще простого. Просто зажмите на виртуальной клавиатуре нужную букву и выберите из появившегося меню нужный символ. Этот способ работает для «родной» клавиатуры и целого ряда сторонних.

Как поставить ударение / акцент iOS (русская и английская раскладка)

💚 ПО ТЕМЕ: Зачем на кнопках звонилки (номеронабирателя) iPhone нанесены буквы?

 

Как поставить ударение / акцент на устройстве под управлением Android (английская раскладка)

Поставить ударение или акцент на букве при наборе текста на Android-устройстве можно, зажав клавишу на виртуальной клавиатуре и выбрав нужный символ.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!