Графы, виконты, герцоги, принцы, короли — как устроена британская монархия?

16 мая 2023 |

Чтобы подробно разобрать всю структуру британского дворянства (так называемое пэрство), нужно потратить не меньше времени, чем на просмотр всех сезонов «Игры престолов». Поэтому в этой подборке мы рассмотрим лишь наиболее интересные факты, которые дадут читателю хотя бы поверхностное понимание основных титулов и принципов их наследия.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Британская монархия

💚 ПО ТЕМЕ: Новая Зеландия: почему так называется и существует ли Старая Зеландия?

Собственно, монархи в современной Великобритании правили не только до прихода на острова англов и саксов, но еще и до римлян. Конечно, британская монархия далеко не единственная сохранившаяся до наших дней, но уж точно самая известная во всем мире.  Для большинства иностранцев сохранение дворянской струтуры в британском обществе в XXI веке выглядит странно. Однако сами британцы в своем большинстве (60% по последним данным) поддерживают сохранение королевской династии, и лишь 24% занимают антимонархическую позицию.

При этом сторонники упразднения английской короны сетуют на непомерные траты, которые ложатся на плечи налогоплательщиков и расходуются на роскошные церемонии и королевский быт. На самом же деле, среднестатистический британец тратит на монархию около $2 в год, а доходы от бренда королевской семьи с лихвой покрывают расходы за счет туристической и инвестиционной привлекательности.

Стоит упомянуть и миф об отсутсвии какой-либо функциональности у нынешней конституционной монархии. Британский король по-прежнему наделен властью объявлять войну или мир, накладывать вето на законопроекты, назначать членов палаты лордов и т.д. Однако в последние десятилетия королева Елизавета II старалась как можно реже касаться острых политических вопросов. Например, она не высказывала собственного мнения по поводу выход Великобритании из состава Евросоюза.

Впрочем, однажды англичане все же упразднили монархию. В XVII веке был свергнут и казнен король Карл I, однако последующее управление страной Оливера Кромвеля повлекло столько негативных последствий, что достопочтенные лорды признали свою ошибку и сами пригласили на трон сына убиенного правителя Карла II.

Однако в наши дни существует еще одна проблема — сложная и ветвистая система пэрства, разобраться в которой по силам не каждому англичанину, не говоря уже об иностранцах.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему жителей Германии называют немцами, а не германцами?

 

Принцы и принцессы

Принцы и принцессы британской монархии

Принцами и принцессами становятся дети, внуки и правнуки правящего монарха. Однако здесь есть свои нюансы. Так, принцом и принцессой становятся дети монарха вне зависимости от пола, однако передают свой титул дальше только мужчины.

Например, дочери принца Эндрю Евгения и Беатрис являются принцессами, а их кузены, дети принцессы Анны Зара Тиндалл и Питер Филлипс, титул не унаследовали.

Что касается правнуков, то с 1917 года (правление короля Генриха V) титул принца получал только один из них — старший сын старшего сына принца Уэльского (наследника престола). Однако после рождения в 2013 году первого сына принца Уильяма и Кейт Мидлтон, королева Елизавета II объявила, что все последующие дети пары также получат титулы принцев и принцесс.

Обращаться к принцам и принцессам следует «Your Royal Highness» («Ваше Королевское Высочество»).

💚 ПО ТЕМЕ: Самые большие города мира: топ-50.

 

Принц Уэльский

Принц Уэльский Уильям

Данный титул появился в далеком 1301 году и с тех пор принцы или принцессы Уэльские считаются прямыми наследниками престола (за редкими исключениями). Примечательно, что данный титул не наследуется, а присваивается действующим монархом по собственному усмотрению.

Так, нынешний король Карл III стал принцем Уэльским Чарльзом в 1958 году, когда ему было 9 лет, а в 2022 году, став королем, передал титул своему старшему сыну — принцу Уэльскому Уильяму.

💚 ПО ТЕМЕ: Проекция Меркатора или почему размеры стран на карте мира не соответствуют действительности.

 

Герцог Нормандии

Сегодня весь мир знает Нормандию как французскую провинцию, однако в 1066 году именно герцог Нормандский Вильгельм Завоеватель (или Вильгельм Бастард) захватил британские острова и стал первым английским королем, оставив при себе и герцогский титул. После нормандского завоевания Англии герцогами Нормандии обычно являлись короли Англии.

герцог Нормандский Вильгельм Завоеватель

Уже в XIII веке Англия уступила большую часть Нормандии фарнцузам, оставив себе лишь часть островов, однако действующий британский монарх Карл III по-прежнему носит титул герцога Нормандского. Примечательно, что его носила даже Елизавета II, хотя понятия «герцогиня» в английском дворянстве не существует.

Обращаться к герцогу Нормандскому следует Your Majesty («Ваше Величество»).

💚 ПО ТЕМЕ: Необычные совпадения в истории человечества.

 

Графы

Графы Английской монархии

Как известно, Великобритания поделена на графства, а титул графа является старейшим и возник еще в начале XI века. Однако уже в XIV веке графы стали постепенно понижаться в дворянской иерархии, когда король Эдуард III присвоил своему сыну Эдуарду Вудстокскому (ныне известному как Черный Принц) титул герцога Корнуэльского.

Более позднее титулы виконтов и маркизов также сдвинули графское сословие. В нынешнее время титул графа используется все реже. В 1999 году королева Елизавета II в честь свадьбы пожаловала титул графа Уэссекского своему младшему сыну Эдварду, хотя согласно традиции он должен был стать герцогом. В 2023 году, уже после смерти Елизаветы II, новый король Карл III сделал Эдварда герцогом Эдинбургским, а титул графа Уэссекского перешел к его сыну Джеймсу. После смерти Эдварда, титул герцога Эдинбургского не будет унаследован, а снова вернется монарху и будет присвоен одному из членов королевской семьи.

Обращаться к графу или графине следует «Мой Лорд» или «Моя Леди».

💚 ПО ТЕМЕ: ТОП 100 самых населенных стран мира. На каком месте Россия, Япония, США, Китай и т.д.

 

Король-консорт и королева-консорт

Король-консорт и королева-консортКороль Карл III и Камилла — королева-консорт Великобритании 

Еще один сложный, с точки зрения системы пэрства, титул британской монархии. В большинстве случаев королевой-консортом становилась жена действующего монарха, однако история знает и королей-консортов. В частности, таковым был Филипп II (король Испании) после женитьбы на королеве Марии I Тюдор. А вот муж Елизаветы II Филипп, например, не носил титула короля-консорта и значился герцогом Эдинбургским.

Елизавета 2 и герцог ФилиппКоролева Елизавета II с мужем герцогом Эдинбургским Филиппом

Супруга же нынешнего короля Карла III Камилла титул получила и является действующей королевой-консортом Великобритании, что зависело от решения самого монарха.

Обращаться к королеве-консорту Камилле следует «Ваше Королевское Высочество».

💚 ПО ТЕМЕ: 500, 1000, 5000 и 100 000 долларов — самые крупные и редкие купюры американской валюты.

 

Королевская принцесса

Первой Королевской принцессой Англии в 1642 году стала Мария, дочь Карла I. Данный титул даруется действующим монархом своей старшей дочери и сохраняется ей всю жизнь, однако не может быть унаследован. После смерти Королевской принцессы, титул возвращается короне и может быть передан старшей дочери короля или дожидаться смены монарха и, соответственно, перехода к его дочери.

За всю историю титула его носили всего 7 женщин из королевской семьи. Нынешняя Королевская принцесса Анна является старшей (и единственной) дочерью Карла III и Елизаветы II.

Королевская принцесса АннаКоролевская принцесса Анна

В отличие от принца Уэльского, Королевская принцесса имеет небольшие шансы на получение короны, однако до рождения брата Эндрю в 1960 году Анна была второй в списке престолонаследия. Следующей Королевской принцессой, вероятнее всего, станет Шарлотта, дочь нынешнего принца Уэльского Уильяма.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие статуи в мире: 40 завораживающих мест, которые нужно увидеть.

 

Маркиз

Один из самых неоднозначных британских титулов впервые введен в 1385 году, когда король Эдуард II сделал графа Оксфордского Роберта де Вера маркизом Дублинским. Как уже говорилось выше, маркизы заняли в системе дворянской иерархии место между герцогами и графами, что встретило сопротивление последних. Титул стал настолько непопулярным, что уже через год Роберту де Веру вернули звание графа Оксфордского, а в 1402 году граф Джон Бофорт лично просил короля не присваивать ему титул маркиза.

На сегодняшний день титул присутствует в британской системе пэрства, однако новые маркизы не назначались с 1930-х годов, а последний титул королевского маркиза был дарован еще во времена правления короля Георга II в 1726 году. Титул маркиза передается по мужской линии и, в случае отсутсвия наследников-мужчин, возвращается короне. Единственной маркизой, получившей титул не в результате замужества, была одна из самых известных женщин британской истории Анна Болейн.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Герцог

Как уже говорилось выше, первым британским герцогом стал Эдуард Вудстокский, герцог Корнуэльский и сын Эдуарда III в 1337 году. С тех пор титул, как и в случае с маркизами, передается по мужской линии и возвращается короне в случае отсутсвия наследников.

Несмотря на то, что монарх может в любой момент создать новое герцогство, а королевская семья перманентно расширяется, на сегодняшний день монархия испытывает нехватку герцогов. Связано это со спадом влияния носителей титула, а также репутационных потерь некоторых герцогств. Например, Уильям Август, герцог Камберлендский вошел в историю как «Камберлендский мясник» после жестокого подавления якобитского восстания в Шотландии в 1745 году. В новейшей истории также был запятнан титул герцога Виндзорского, когда Эдуард VIII отрекся от королевского престола и тесно контактировал с руководством нацистской Германии.

Обращаться к герцогу или герцогине следует «Ваше Королевское Высочество» или «Ваша Светлость».

💚 ПО ТЕМЕ: Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?

 

Барон

Официально титул барона появился в Англии в 1387 году, однако по факту использовался еще во второй половине XIII века для крупных землевладельцев. По сути, первые заседания советов баронов являлись прообразом современной Палаты лордов Великобритании.

Титул барона передается по мужской или, в случае отсутствия наследников, женской линии. Между самими баронами вопрос иерархии разрешается по старшинству рода, старейшим является титул барона де Роса, происходящий из 1264 года. В настоящее время наследственный титул барона присваивается только членам королевской семьи, а наиболее распространен титул пожизненного пэра в ранге барона, который дается политикам и общественным деятелям с целью вызова в палату лордов.

Обращаться к барону или баронессе следует «Мой Лорд» или «Моя леди».

💚 ПО ТЕМЕ: Нихон, Эллада, Аястан, Чосон – настоящие названия стран, которые мы называем иначе.

 

Виконт

Как и маркиз, титул виконта в Англии появился значительно позже остальных, лишь в середине XV века, и считается не слишком престижным, хотя и стоит в пэрской иерархии выше графа. Во время своей коронации в 1838 году королева Виктория отметила, что присутствующих на церемонии виконтов, а стало быть и во всей империи, «very few».

Передается титул как по мужской (приоритетно), так и по женской линии, последний раз титул виконта Северна даровался Елизаветой II принцу Эдварду в 1999 году, а затем перешел по наследству к его сыну Джеймсу.

Обращаться к виконту следует «Мой Лорд».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!