Как одним касанием вырезать предметы (удалять фон) на фото в iPhone и macOS?

30 сентября 2023 |

С выходом iOS 16 и macOS Ventura в iPhone, iPad и Mac появилась новая общесистемная функция, которая позволяет извлекать объект из фотографий (удалять фон). Мы расскажем, как это работает и какие возможные сценарии использования могут быть применимы к этой возможности.

Как одним касанием вырезать предметы с фото на iPhone и iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать (прятать) фото или видео на iPhone или iPad.

В последних релизах операционных систем Apple все больше внимания уделяется улучшению машинного обучения при работе с фотографиями. Теперь такие приложения, как «Фотографии», умеют распознавать тему и фон изображения, что дает пользователям новые интересные возможности при работе с гаджетами Apple.

Обнаружение объекта на фотографиях может проявиться, например, на экране блокировки. Там объект с фотографии способен спрятать часы.

Как настроить экран блокировки на iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Изображения, использующие эту функцию, не обязательно должны быть портретными фотографиями с данными о глубине — для обнаружения объектов используются алгоритмы машинного обучения. Интересно, что похожая технология есть и на Android, но там Magic Eraser удаляет нежелательные объекты с фона фотографий.

Однако эта функция конечно же не ограничивается экраном блокировки. Пользователи могут воспользоваться обнаружением объекта изображения в операционной системе с помощью нового причудливого инструмента под названием «поднять объект с фона». Машинное обучение изолирует выбранный объект от фона, создавая стикер.

Начиная с iOS 16 и iPadOS 16 пользователи могут нажать на фотографию, а потом удерживать на ней палец в Safari или «Фото», чтобы скопировать нужный объект с картинки. Надо дождаться лишь тактильного подтверждения того, что объект выбран системой. Вот пошаговые действия для использования этой возможности.

1. Запустите «Фото» и выберите из своей библиотеки изображение с четко различимым объектом на нем.

2. Нажмите пальцем на объект и удерживайте, пока он не начнет рябить, а контур не начнет подсвечиваться белым.

3. В появившемся всплывающем меню нажмите «Скопировать», чтобы отправить изолированный объект в буфер обмена для вставки в другом месте

Как вырезать предметы с фото одним касанием на iPhone и Mac

или нажмите «Поделиться», чтобы получить доступ к стандартным параметрам обмена в меню «Действие» и отправить стикер дальше.

Как вырезать предметы с фото одним касанием на iPhone и Mac

Как вырезать предметы с фото одним касанием на iPhone и Mac

4. Также вы можете нажать на объект и удерживать палец, таким образом «подняв» картинку с фона. Теперь, не отрывая палец от экрана, используйте другой палец, чтобы выйти из приложения «Фото» и запустить «Сообщения», «Почту», «Заметки» или другое приложение, которое может принимать изображения.

Как вырезать предметы с фото одним касанием на iPhone и Mac

 

5. Теперь перетащите и отпустите объект, чтобы поместить его в нужное место в поле ввода.

Как вырезать предметы с фото одним касанием на iPhone и Mac

Стоит отметить, что с выходом iOS 17 данный функционал получил дополнительные возможности — появился инструмент, позволяющий создавать собственные стикеры. Об этом мы подробно рассказали в этом материале.

Как делать собственные стикеры из фото для Telegram, iMessage, WhatsApp на iPhone и iPad без установки сторонних приложений

На Mac (начиная с macOS Ventura) система работает точно так же. Apple заявляет, что пользователи могут копировать объекты с фотографий, найденных на скриншотах, в Просмотре и Safari.

Иногда в меню появляется возможность скопировать объект после длительного нажатия; эта опция чаще всего появляется в Safari. В противном случае будет задействован жест касания и удержания. Но в macOS нет жестов касания, так что пользователям придется искать функцию копирования объекта в контекстном меню.

Есть немало причин, по которым кому-то может понадобиться вытащить объект с фотографии. Например, эта функция может помочь отправить картинки с изображением ваших домашних животных или детей в формате PNG в iMessage. Можно даже использовать функцию в приостановленном кадре на видео. Конечно, работает все пока неидеально, иногда вместе с объектом захватывается и часть фона. Едва ли функция может быть использована в профессиональной работе, по крайней мере сейчас, когда она только появилась и находится на раннем этапе развития.

А перетаскивать объекты из приложения «Фотографии» в другие места легко даже на iPhone. Просто убедитесь, что то приложение, куда вы перемещаете объект, воспринимает формат PNG. Немного странно, но «Фото» не позволит вам поместить объект в приложение в виде отдельного PNG файла, а Finder не позволит вам вставить объект, скопированный с изображения. Некоторые приложения, такие как Twitter, поддерживают изображения PNG, которые можно перетаскивать прямо в текстовое поле.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!