Как распознавать и переводить текст с фото в iPhone без установки сторонних приложений

20 ноября 2022 |

Функция Live Text впервые появилась с выходом iOS 15, iPadOS 15 и macOS Monterey. Суть этого инструмента заключается в том, что она извлекает (распознает) слова из изображений, а потом может сразу же перевести их, вставить в заметки, электронные письма и т.д. Пользователи уже оценили возможности Live Text как на iPhone, так и на iPad, найдя опыт действительно удивительным.

Как распознать и перевести текст с фото на Айфоне

♥ ПО ТЕМЕ: Как снизить фоновый шум в видеозвонках на iPhone (выделить голос).

 

Для чего нужна функция Live Text?

У многих людей сформировалась привычка – не запоминать, а просто фотографировать ту информацию, которая понадобится позже. Но Live Text делает эту процедуру еще более полезной. Вместо того, чтобы сохранять изображение целиком, можно превратить текст в нем в заметку или напоминание.

Например, прогуливаясь, вы можете сразу же считать название интересующего вас ресторана на вывеске. А затем можно осуществить поиск этого заведения в Интернете. Или же, предположим, администрация заведения написала пароль от Wi-Fi на доске. Можно не вводить его побуквенно, а использовать камеру iPhone для захвата текста, через пару секунд его можно будет вставить в настройки своего устройства для подключения к общественной сети.

Студенты же могут копировать написанное на доске (функция распознает даже рукописный текст), чтобы потом вставлять в свои заметки. Эта функция должна пригодиться людям, которым на собраниях или лекциях что-то пишут на досках.

♥ ПО ТЕМЕ: На домашнем экране iOS 15 можно размещать одно и то же приложение несколько раз.

 

На каких iPhone, iPad и Mac работает LiveText?

Для работы функции LiveText вам понадобится относительно новое «железо». Функция потребует как минимум процессор A12 Bionic (выпущен в 2018 году) в вашем iPhone или iPad. К тому же Live Text работает только на компьютерах Mac с процессором серии M, но не на компьютерах предыдущих поколений с процессорами Intel.

♥ ПО ТЕМЕ: Нужно ли вынимать зарядку с розетки, когда ничего не заряжается.

 

Как распознавать и переводить текст на фото при помощи функции Live Text на iPhone или iPad?

Функцией Live Text пользоваться очень просто. По сути, никакого обучения и не потребуется. О том, как распознавать и переводить текст прямо с камеры iPhone, мы подробно рассказывали в этом материале. В этой же статье мы остановимся на распознавании и переводе текста на сохраненной фотографии.

Рассмотрим пример. Допустим, вы нашли на каком-то зарубежном сайте понравившийся рецепт и сохранили изображение в приложение Фото для последующего изучения. Итак:

1. Откройте сохраненное изображение в приложении Фото.

2. При необходимости увеличьте масштаб изображение привычным жестом (разведя пальцы на экране).

3. В правом нижнем углу появится небольшой значок. Нажмите на него.

Как распознавать и переводить текст на фото при помощи функции Live Text на iPhone или iPad?

Яблык в Telegram и YouTube.

Весь текст, который сможет распознать функция Live Text будет выделен по блокам. Если необходимо выделить какой-либо блок или несколько блоков, коснитесь текста и выберите действие из появившегося контекстного меню.

4. Нажмите кнопку Перевести в левом нижнем углу для осуществления перевода.

Примечание. При первом использовании функции Live Text возможно появится уведомление с предложением выбрать направление перевода и загрузить на устройство необходимые языки.

5. Перевод текста появится прямо поверх оригинального изображения.

Как распознавать и переводить текст на фото при помощи функции Live Text на iPhone или iPad?

В случае, если необходимо отредактировать какое-либо слово или предложение, нажмите на блок с переведенным текстом для запуска редактора переводов. Здесь можно изменить направление перевода, скопировать его в буфер обмена, прослушать произношение и т.д.

Как распознавать и переводить текст на фото при помощи функции Live Text на iPhone или iPad?

Если в тексте имеются какие-либо величины, которые, не широко используются в вашем регионе, вы можете их быстро конвертировать в более понятное значение. Например, в нашем тексте есть фраза «8 унций», которую мы хотели бы быстро конвертировать в граммы. Для этого, нажмите на значок Еще и выберите необходимую величину.

Как распознавать и переводить текст на фото при помощи функции Live Text на iPhone или iPad?

В открывшемся всплывающем меню будет приведен перевод величины в граммы.

Как распознавать и переводить текст на фото при помощи функции Live Text на iPhone или iPad?

Также Live Text зачастую может вытягивать слова из изображений на веб-страницах.

Функция работает и с почерком, в том числе написанными курсивом словами. Точность распознавания зависит от того, насколько ясен текст, но он не обязательно должен быть идеальным.

Как распознавать текст с фото в iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Как размыть фон во время видеозвонков на iPhone (WhatsApp, FaceTime, Instagram, Telegram и т.д.).

 

С какими языками работает Live Text?

Функция Live Text поддерживает около 20 самых распространенных языков (английский, китайский (как упрощенный, так и традиционный), французский, русский, итальянский, немецкий, испанский и португальский и т.д).

Русскоязычные пользователи могут воспользоваться этой функцией, например, в путешествиях – Live Text умеет переводить текст на русский и другие языки.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

LiveText – это система распознавания текста для всех и везде

Live Text – это, конечно, всего лишь приложение для оптического распознавания символов. Технология эта существует уже несколько десятилетий, но и функция Live Text от Apple оказалась удобной и работает очень быстро.

И поскольку разработчиком функции является «яблочная» компания, процесс осуществляется с учетом конфиденциальности. Функция распознавания слов работает непосредственно на вашем устройстве. Изображение не загружается на некий удаленный сервер. Это не только хорошо с точки зрения конфиденциальности, но также означает, что вам не нужно быстрое подключение к Интернету или вообще какое-либо сетевое соединение.

Смотрите также: