Желтый индикатор батареи на iPhone, что это значит и как исправить?

18 февраля 2023 |

Наверняка каждый владелец iPhone хотя бы раз задавался вопросом, почему индикатор уровня заряда батареи время от времени становится желтым. Ответ предельно прост – желтый индикатор означает, что устройство работает в режиме энергосбережения. Что это такое и как вернуть привычный индикатор заряда?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Желтый индикатор батареи на iPhone, что это значит и как исправить?

💚 ПО ТЕМЕ: Переадресация звонков на iPhone – как включить?

 

Что такое Режим энергосбережения (желтый индикатор батареи)?

Режим энергосбережения (подробно) – это полезная функция в iOS, позволяющая продлить срок службы аккумулятора. При низком заряде батареи (с 20% и ниже) она автоматически предлагает изменить некоторые настройки с целью уменьшения энергопотребления (уменьшается производительность процессора, яркость экрана, отключаются уведомления о новых электронных письмах и пр.). Этот режим существенно продлевает срок службы батареи, о чем сигнализирует желтый цвет индикатора.

Режим энергосбережения

Пользователи, желающие продлить время работы своего гаджета, могут сами включить функцию, когда пожелают. Тем не менее, iOS предлагает активировать режим энергосбережения, когда заряд аккумулятора опускается ниже 20%.

В таком случае индикатор желтеет, приводя некоторых в замешательство. При подключении к источнику питания режим остается активным, пока уровень заряда батареи не достигнет 80%, после чего автоматически отключается. В случае, если функция была активирована вручную (после 80%), она остается включенной даже при полностью заряженном аккумуляторе.

💚 ПО ТЕМЕ: Насколько Режим энергосбережения снижает производительность iPhone.

 

Как включить или отключить Режим энергосбережения

Активировать или деактивировать функцию и избавиться от желтого значка можно как минимум четырьмя способами.

Во-первых, можно поставить iPhone на зарядку и дождаться, пока уровень заряда батареи не достигнет хотя бы 80%. В таком случае режим отключится автоматически, а индикатор снова станет зеленым.

Во-вторых, можно самостоятельно включить / отключить режим энергосбережения. Для этого нужно открыть раздел «Аккумулятор» в приложении «Настройки» и установить переключатель в необходимое положение напротив «Режима энергосбережения».

Желтый индикатор батареи на iPhone, что это значит и как исправить?

 

Можно воспользоваться Siri:

Желтый индикатор батареи на iPhone, что это значит и как исправить?

Кроме того, начиная с iOS 11 появилась возможность добавления в Пункт управления удобного переключателя Режима энергосбережения. О том, как его добавить мы рассказывали в этом материале.

Желтый индикатор батареи на iPhone, что это значит и как исправить?

 

И наконец, начиная с iOS 14 появилась возможность установки Режима энергосбережения автоматически по расписанию, при изменении геопозиции или после определенных действий. О том, как это настроить, мы рассказали в этом материале.

Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения

Помните о том, что режим энергосбережения существенно продлевает срок службы аккумулятора, и, если вы не против отказаться от базовой производительности и некоторых функций, он позволит использовать iPhone намного дольше. К тому же, этот режим является единственным эффективным средством для увеличения срока службы батареи устройств, работающих под управлением iOS 9 и более поздних версий.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!