Почему глаза не замерзают зимой?

28 апреля 2023 |

С наступлением холодов люди начинают утеплять свои тела. Мы достаем из шкафов шапки, чтобы защитить голову, шарфа для защиты шеи и варежки/перчатки – рукам тоже требуется тепло. Но вот глаза никто защищать не спешит. Подождите, а не странно ли это? Ведь две трети объема глазного яблока практически полностью состоит из воды, да и роговица глаза постоянно влажная. Разве мороз не будет воздействовать на эту жидкость?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему глаза не замерзают зимой?

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

Ситуация покажется еще более опасной, если узнать об отсутствии в глазах терморецепторов. А ведь именно они улавливают все изменения температуры и посылают в мозг соответствующие сигналы. С одной стороны, это позволяет глазам не ощущать мороза, но, с другой, кажется очевидным риск незаметного превращения в лед наших глаз при сильных морозах. Опасаться нечего – этого не произойдет, ведь глаза обладают надежной естественной защитой.

Главный, и первый барьер – слезная пленка. У нее есть сразу три слоя: жировая ткань, слизистый и водный. Последний и не дает глазам замерзнуть, ведь там содержится соленая вода. За счет высокой концентрации солей эта оболочка остается в жидком состоянии даже при низких температурах. Важную роль играет удобное расположение глазного яблока. Основная его часть лежит в глазнице – выемке в черепе, снаружи же орган прикрыт веком.

Важную роль играет мощная система терморегуляции нашего организма. Она начинает активно действовать, когда внешняя температура становится неоптимальной для человека. В условиях сильного мороза кровь в сосудах начинает течь сильнее, так что глаза получают дополнительное тепло. А это – дополнительная защита от замерзания.

А вот у животных способы защиты глаз зависят от класса существ. Наши родственники, млекопитающие, имеют и строение глаза аналогичное человеческому. Так что терморегуляция органов зрения происходит по аналогичным принципам.

Почему глаза не замерзают зимой?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!