Дешевые Айфоны в 2023 году – это какие модели и где их купить?

01 июня 2023 |

Если не ориентироваться в ценах на рынке смартфонов премиум-сегмента 2023 года, то они могут выглядеть довольно пугающе. iPhone 14 Pro в минимальной комплектации, например, обойдется около 100 000 тысяч рублей, а за топовый iPhone 14 Pro Max (1 ТБ) придется отдать свыше 140 000 тысяч. Впрочем, всегда можно подыскать варианты абсолютно новых смартфонов Apple подешевле.

iPhone SE 3

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Какие самые дешевые Айфоны в 2023 году

Актуальные старые модели iPhone, которые до сих пор продает Apple и официальные реселлеры

Быть обладателем флагманского смартфона самой премиальной линейки в мире — это, конечно, приятно и статусно, но действительно ли вам необходим именно такой гаджет и прямо сейчас? Ведь после первого же пика продаж его стоимость начнет постепенно падать, а уже осенью Apple покажет модель следующего поколения, снизив цены на нынешние.

Модели iPhone, которые можно относительно дешево до сих пор купить абсолютно новыми в России в 2023 году:

  • iPhone SE 3 (2022)
  • iPhone 11 (2019)
  • iPhone 12 (2020)

Прямо сейчас iPhone SE 3 2022 (обзор) можно купить почти в 2,5 раза дешевле, чем iPhone 14 Pro. Да, смартфон хоть и обладает ретро-дизайном, но, опробовав его в деле, язык не повернется назвать гаджет устаревшим. Смартфон оснащен железом как у iPhone 13. Цена – от 34 000 рублей.

Еще один весьма популярный вариант — iPhone 11 (обзор). Смартфон до сих пор считается эталонным в соотношении цена / качество. Устройство оснащено 64-битным процессором Apple A13, который позволяет запустить практически любое современное приложение. Приобрести iPhone 11 прямо сейчас можно за 44 тысячи рублей.

Завершить подборку доступных смартфонов Apple в 2023 году стоит упоминанием iPhone 12 (обзор). Купить iPhone 12 можно от 55 000 рублей.

♥ ПО ТЕМЕ: Чем отличается iPhone 12 от iPhone 11: подробное сравнение.

 

Почему в 2023 году не стоит покупать другие более старые модели iPhone (например, iPhone 8, iPhone X, iPhone XS, iPhone XR)?

Дело в том, что чем старше модель iPhone, тем сложнее ее найти новой и с большой вероятностью можно нарваться на откровенный б/у смартфон, упакованный под новый. Мы настоятельно НЕ рекомендуем рассматривать для покупки смартфоны Apple, которые были выпущены более трех-четырех лет назад. В качестве исключения можно упомянуть официально восстановленные iPhone (см. ниже), купленные у официальных партнеров Apple.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Официально восстановленные iPhone («как новый», RFB, CPO, реф, )

Еще один очень популярный способ сэкономить при покупке iPhone — приобретение официально восстановленного (refubrished) аппарата, который, по сути, не отличается от нового. Такие смартфоны попадают к производственным партнерам Apple из сервисных центров всего мира, где выполняется замена (не ремонт) проблемных компонентов, а а также обязательная замена экрана и всех аксессуаров вне зависимости от их состояния. Затем гаджет тестируют, удаляют из базы использующихся, заново упаковывают в специальные коробки белого цвета, помечают как «Apple Certified Pre-Owned» и продают через официальных партнеров по заниженной цене.

Рядом с описанием восстановленных iPhone продавцы обычно указывают надпись: «восстановленный», «как новый», CPO или RFB.

 

Примеры внешнего вида коробок обычных и официально восстановленных iPhone

 

iPhone 12:

apple iphone 12 box

Яблык в Telegram и YouTube.

Коробка от нового iPhone 12

 

refurb iphone 12Коробка от восстановленного iPhone 12

 

iPhone XS:

iPhone XS коробка iPhone XS REF коробка

Главная проблема при покупке восстановленного iPhone — отличить «certified refubrished» от «вставили б/у iPhone в новый корпус и положили в новую коробку». Естественно, у официальных реселлеров подделки не водятся, а кустарное производство можно определить по номеру модели, который в случае с настоящим восстановленным iPhone имеет соответствующую маркировку и начинается с литеры «F». Подробно об этом мы рассказывали здесь.

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать модель Айфона внешне? Отличия каждого iPhone.

 

Где купить настоящие официальные восстановленные iPhone

Официальные настоящие восстановленные iPhone спрашивайте только в авторитетных магазинах или крупных торговых сетях.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать, скачать и установить свой рингтон на iPhone.

 

Демо-iPhone, он же «витринный iPhone»

iPhone Demo

Еще один вид смартфонов, который имеет ход на отечественном сером рынке, хотя такие гаджеты для продажи вовсе не предназначены (о чем имеется соответствующая пометка на коробке).

Как отличить iPhone Demo от обычного внешне

Такие смартфоны Apple передает реселлерам не для офлайн-торговли, именно их вы можете наблюдать и потрогать на стендах в магазине электроники. Главная отличительная черта такого устройства — специальная прошивка, не позволяющая гостям магазина установить пароль блокировки экрана и отпечаток пальца, загрузить или удалить приложение и т.д.

Зачем же такой демо-iPhone нужен? На самом деле, его недостатки довольно легко исправить посредством обычной перепрошивки гаджета через Восстановление (подробная инструкция), в результате чего получается вполне работоспособный iPhone под управлением последней актуальной версии iOS, отличающий от обыкновенного наличием цифры, а не буквы на первой позиции в идентификаторе модели.

Подробнее о «витринном iPhone» мы рассказывали здесь.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Как определить iPhone (новый, восстановленный или Demo)

Итак, наиболее быстрый и простой способ определения сомнительного iPhone и его причисления к тому или иному типу — это проверка идентификатора модели, а точнее первого символа в нем. Для этого переходим в меню Настройки → Основные → Об этом устройстве и смотрим в графу «Модель» (по возможности находим такой же номер на задней стороне упаковки). Всего может быть 5 вариантов:

  • M — обыкновенный «официальный» iPhone, который был куплен в магазине или через интернет у сертифицированного продавца (или у самой Apple);
  • N — iPhone, выданный по гарантии взамен бракованного (не отличается от обыкновенного);
  • F — официально восстановленный iPhone;
  • 3 (или другая цифра) — «витринный» демо-iPhone.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать и установить мелодию звонка (рингтон) на любой Айфон без компьютера прямо на устройстве?

 

Вывод

Если придерживаться нехитрых мер предосторожности и не стесняться узнать как можно больше о происхождении смартфона перед его покупкой, то сэкономить на приобретении iPhone очень даже возможно. Если же речь идет о продавцах с неизвестной или откровенно сомнительной репутацией, то не лишним будет предварительно ознакомиться с нашей статьей «Как проверить, новый ли iPhone вы купили?».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!