Во сколько лет прекращается рост человека и от чего это зависит?

Наше детство – пора безудержного духовного и физического роста. Всего за пару десятков лет тело человека меняется так, как никогда уже в дальнейшей жизни. Но в какой-то момент рост прекращается. Что является триггером и когда этот процесс окончательно останавливается? Организм не ориентируется на паспортные данные, а прислушивается к собственным каким-то сигналам. Итак, когда же и почему наше прекращает свой рост и как можно вообще повлиять на этот процесс?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему рост человека прекращается в определенный момент?

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие люди на Земле за всю историю + видео.

Тело человека растет согласно сложной программе, за это отвечают вариации 300 генов. Можно заранее даже рассчитать этот процесс и понять, до какой планки дорастет человек. Формула не особенно сложная – необходимо сложить рост матери и отца, добавить 13 сантиметров для мальчиков или же отнять 13 сантиметров для девочек. Полученное число надо поделить на два. Так можно узнать примерно, какой рост природа генами заложила в человека. Конечно же, полученное значение является лишь приблизительным.

Почему рост человека прекращается в определенный момент?

В этом правиле, как и в любом другом, есть свои исключения. Да и человек может подстегнуть этот процесс, помогая природе. Родителям высоких детей остается только лишь разводить руками, да периодически менять гардероб своим чадам. А вот невысоких мальчишек и девчонок часто пытаются отдать на специфичные виды спорта: плавание, баскетбол, волейбол в надежде подстегнуть рост организма и компенсировать отставание от ровесников. Действительно ли это помогает, или же есть другие, более действенные возможности скорректировать генетику?

Очень важный момент – питание. Известно, что растущие в неблагоприятных жизненных условиях дети питаются соответствующим образом, недоедая или получая попросту мало калорий относительно своих более удачливых ровесников. У тех, правда, есть другая проблема – переизбыток калорий тоже вредит, порождая ожирение и целый ряд сопутствующих заболеваний. В число калорийных продуктов входят: сливочное масло, сметана, баранина, молоко, жирные сорта сыра, а также столь любимые детьми гамбургеры, картофель-фри, хот-доги и сладости. Неудивительно, что многие современные дети и высокие, и вместе с тем страдают от ожирения.

Оказывает на рост и такой неожиданный фактор, как психологическая обстановка в семье, где воспитывается ребенок. Оказывается, постоянные стрессы могут напрямую оказать влияние на рост молодого человека. Третий фактор, который стоит учитывать – болезни, имеющиеся в столь важный период. Самый показательный случай – дефицит гормона роста. Задержка в развитии может наступить и из-за хронических заболеваний: порока сердца, заболеваний почек, бронхиальной астмы. Организм просто не находит достаточно ресурсов, чтобы выделять их и на рост, и на борьбу с тяжелой болезнью. Сыграть свою роль может и другое заболевание – избыток гормона роста. Такая ситуация проявляется из-за доброкачественной опухоли гипофиза. Человек в итоге может вырасти значительно выше того, что заложено в нем изначально природой.

Самые высокие люди на Земле за всю историю

Не стоит отбрасывать и фактор спорта. Но тут все не так однозначно. Уже известно, что интенсивная физическая нагрузка замедляет рост тела.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие статуи в мире: 40 завораживающих мест, которые нужно увидеть.

Часто родители задаются вопросом, как они могут повлиять на рост ребенка. Если у него нет каких-то хронических заболеваний, влияющих на темпы развития организма, то надо озаботиться калорийным питанием и снизить уровень стрессов. Важно получать умеренную физическую нагрузку, она, как минимум, порождает аппетит. Но, снова повторим, все идеальные условия лишь помогают осуществиться тому, что предначертано генетикой. Можно вспомнить о таких препаратах, как анаболические стероиды. Они заметно ускоряют рост мышечной ткани, чем злоупотребляют некоторые спортсмены. Но детям такие препараты уж точно не нужны – они могут заметно повлиять на здоровье.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое плацебо, как это работает и действительно ли есть эффект?

 

Когда прекращается рост человека?

В жизни человека можно выделить сразу несколько основных периодов роста. Первый начинается еще в утробе матери, следующий наступает через год после рождения, третий – в 6-8 лет, а последний – в период полового созревания, то есть в 13-16 лет. Природа спешит вырастить организм к 18-19 годам, к поре деторождения. Именно в таком возрасте основной рост тела прекращается. Так что этот процесс останавливается либо физиологически в нужное время, либо в результате тяжелого заболевания, либо из-за неблагоприятных внешних факторов.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!