4 метода психологической манипуляции, которыми нас регулярно обманывают

14 февраля 2024 |

Человеку свойственно отделять себя от так называемой серой массы, статистических показателей и обобщенных описаний, подсознательно гипертрофируя собственную индивидуальность. Однако мнимое ощущение уникальности, присущее каждому, никоим образом не помогает уберечься от психологических манипуляций, которым мы подвергаемся ежедневно.

4 метода психологической манипуляции, которыми нас регулярно обманывают


Как правильно пожимать руку: этикет рукопожатия.


Действительно, абсолютное большинство людей убеждены, что их сложно обмануть огромными скидками в «черную пятницу», непобедимыми бифидобактериями в йогурте или сладчайшими предвыборными обещаниями. Маркетологам и политтехнологам, в свою очередь, плевать на эти убеждения — и скидки, и бифидобактерии, и обещания отлично работают, что отражается фактическими результатами продаж, сделок, выборов.

При этом базовые методы психологической манипуляции сформулированы, экспериментально подтверждены и подробно описаны многие годы назад, но все еще продолжают эффективно работать. Более того, модифицируя четыре описанных ниже приема манипуляции мышлением человека, специалисты могут добиваться пугающе высокой эффективности.


 

Нога в двери

Суть приема «Нога в двери» (the foot-in-the-door) заключается в том, что манипулятор просит об одной или нескольких мелких услугах, прежде чем обратиться с главной просьбой, и это в разы увеличивает вероятность успеха. То есть, достаточно манипулятору просунуть ногу в дверь, и вскоре он уже будет есть бутерброды на вашем диване.

Эксперимент Джонатана Фридмана и Скотта Фрейзера, проведенный на более чем 150 домохозяйках, произвольно выбранных из телефонного справочника, подтвердил эту гипотезу. Специалисты составили «большую просьбу» (впустить в дом посторонних мужчин и позволить им изучить предметы в гардеробных, кладовых и т.д.), а затем разделили респондентов на 4 группы:

  • Звонили с просьбой ответить на вопросы о моющих средствах, затем звонили чтобы задать сами вопросы и, наконец, звонили с «большой просьбой»;
  • Звонили с просьбой ответить на вопросы, но при следующем звонке сразу переходили к «большой просьбе»;
  • После знакомства по телефону следовал второй звонок с «большой просьбой»;
  • «Большая просьба» озвучивалась сразу.

Как и предполагалось, более половины женщин из первой группы согласились выполнить большую просьбу, для четвертой группы результат составил менее 25%. Среди тех, кто отказался отвечать на вопросы о моющих средствах, никто не согласился на «большую просьбу».

Метод психологической манипуляции «Нога в двери» широко используется различными религиозными организациями, закрытыми обществами и сектами.

13 привычек, отнимающих энергию в течение дня и негативно влияющих на продуктивность.


 

Дверь в лицо

Метод манипуляции «Дверь в лицо» (door-in-the-face) имеет противоположный принцип действия: истинной целью является «маленькая просьба», а «большая просьба» нужна лишь для создания контраста.

Первые эксперименты для доказательства эффективности метода провел американский психолог Роберт Чалдини со своими коллегами в 1970-х годах. Они подходили к студентам на улице, имея «большую просьбу» (согласиться на волонтерскую работу с несовершеннолетними преступниками в течение двух лет) и основную «маленькую просьбу» (согласиться сопроводить тех же асоциальных подростков в зоопарк). Исследователи получили следующий результат в трех группах:

  • Те, кто получил «маленькую просьбу» после «большой» — около 50% согласившихся;
  • Те, кому только сообщили об условиях «большой просьбы», но не предлагали ее — около 25% согласившихся;
  • Те, кому сразу озвучили «маленькую просьбу» — 16% согласившихся.

На бытовом уровне каждый из нас сталкивается или пользуется этим приемом регулярно, покупая арбуз на рынке или продавая подержанный автомобиль.


 

Техника низкого мяча

Тот же Роберт Чалдини в 1978 году провел еще один эксперимент, подтверждающий теорию о том, что человеку сложно отказываться от сделки, которую он считает для себя выгодной. Такой отказ вызывает когнитивный диссонанс, и людям проще менять условия сделки на менее привлекательные, чем признавать первоначальное решение ошибочным.

Чалдини предложил двум группам студентов записаться на курс по психологии, который будет проводиться в 7 часов утра. Первая группа узнала о раннем времени начала занятий сразу, и 24% присутствующих изъявили желание поучаствовать.

Во второй группе желающих оказалось 56%, после чего им сообщили о сборе на 7:00. Ни один из студентов не отменил свою запись после ухудшения условий, а явка на следующий день составила 95%.

Эта техника отлично работает в продажах. Вы приобретаете смартфон в рассрочку и уже в процессе заполнения документов узнаете, что оплачиваете дополнительную гарантию, сервис или еще какие-нибудь «воздушные» услуги, но отменить покупку уже не решаетесь.

Правило 5 / 25 от Уоррена Баффета — выделяем самые важные дела в жизни.


 

Нога во рту

Техника психологического манипулирования «Нога во рту» (foot-in-the-mouth) впервые была подробно описана Дэниелом Ховардом в 1990 году и отражает готовность людей соглашаться на предложение после того, как они дали о себе какую-либо, пусть даже незначительную информацию.

В ходе эксперимента Ховард обзванивал жителей Техаса и предлагал им пожертвовать на покупку печенья для борьбы с голодом. В одних случаях он сразу переходил к сути предложения, в других интересовался самочувствием испытуемого, например, «Как ваши дела? Как вы себя чувствуете?». В результате 10% респондентов из второй группы согласились принять участие в акции, а количество положительных ответов среди тех, чьим самочувствием интересовался Ховард, оказалось больше в 2,5 раза.

Вспомните об этой технике, когда кто-либо из знакомых попросит у вас денег в долг — он наверняка с участием поинтересуется состоянием ваших дел, прежде чем перейти к финансовому вопросу.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!